Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

Градоначальники. Петряков и Миряев


"ММ" представляет авторский проект краеведа Ирины Андреевой, в котором она рассказывает о людях, стоявших у руля Магнитогорска.

Продолжение. Начало в № 108, 111, 114, 117, 120, 123, 126, 132

Непростые отношения председателя горисполкома И. Д. Еланчика с директором ММК Г. И. Носовым привели к тому, что Челябинский обком ВКП (б) и облисполком приняли решение о переводе товарища Еланчика на другую работу. До 1947 года Иосиф Давыдович работал заместителем председателя горисполкома в Челябинске.

А в Магнитке с октября 1942 года место председателя горисполкома занял заместитель директора металлургического комбината Никита Михайлович Петряков.

Родился он в одном из сёл Пензенской губернии. Окончив сельскую школу, работал учителем. С 1918 по 1921 год служил в Красной Армии: был военкомом волости в Мордовии, командиром роты, батальона, уполномоченным по продовольственному снабжению 11-й армии на Северо-Кавказском фронте.  До 1925 года Никита Петряков был председателем уездного исполкома города Ардатова, затем четыре года занимался хозяйственной работой: в Ульяновске был директором пищевого треста, в Майкопе заведовал земельным управлением, в Ростове-на-Дону занимал должность заместителя краевого семеноводческого союза. И лишь в 1929 году вернулся к учёбе. Поступил и блестяще окончил в 1935 году Московский энергетический институт по специальности инженер-электрик. Получил направление в Магнитогорск. Специалистов с высшим образованием на предприятии было мало, поэтому Никита Петряков быстро продвинулся по карьерной лестнице, с должности инженера на ММК и до заместителя директора комбината. В октябре 1942 года Петрякова избирают председателем Магнитогорского Совета депутатов трудящихся. Уже в ноябре на сессии исполкома обсуждался вопрос, который волновал весь город: "О состоянии здравоохранения Магнитогорска". Докладчиком был заведующий горздравотделом Илья Харитонович Тартаковский, содокладчиком - главный врач роддома № 1 Иосиф Антонович Гринкевич. Ведущая сессии заместитель председателя горисполкома Феофила Евгеньевна Сухарева, подводя итоги, сказала о значительных успехах в здравоохранении города, хотя, конечно, отметила и недостатки.

Наибольшие успехи были у строителей и металлургов. В декабре 1942 года в 18 часов 45 минут мастер Алексей Шатилин, старший горновой Алексей Полухин и старший газовщик Иван Лычак произвели выпуск первого чугуна на домне № 5 - крупнейшей в Советском Союзе и Европе печи объёмом 1340 кубометров, построенной сверхскоростными методами. В марте 1943 года Никита Михайлович вместе с другими руководителями города и комбината провожал магнитогорцев, вступивших в Уральский добровольческий танковый корпус, для оснащения которого в Магнитогорске было собрано пять миллионов рублей. В начале мая на имя секретаря горкома партии Фокина и председателя горсовета Петрякова пришла телеграмма, подписанная Сталиным, в которой главнокомандующий поблагодарил магнитогорцев за собранные дополнительно 12 миллионов рублей деньгами и 6,5 миллиона рублей облигациями.

А между тем в городе было немало других проблем, решать которые должен был горсовет. Это и работа местной промышленности, и подготовка к весенней посевной кампании, и очистка города, и ремонт жилого фонда. Требовало внимания и состояние народного образования. Словом, дел хватало. В конце сентября вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении комбината орденом Ленина, а 626 лучших работников - орденами и медалями. В их числе был и председатель горисполкома Н. М. Петряков, отмеченный орденом Красной Звезды.

Событием огромной значимости для страны и города стал пуск доменной печи № 6, которая имела большую производительность, чем все доменные печи дореволюционного Урала.

Н. М. Петряков занимал должность председателя горисполкома до середины 1944 года, а затем был отозван в распоряжение ЦК партии и направлен уполномоченным Гос-плана СССР по Крымской области. Дальнейшие сведения о нём носят обрывочный характер. Известно, что в 1955-1957 годах он возглавлял профсоюз Нижнетагильского металлургического комбината. В июле 1960 года "Магнитогорский металл" сообщил о приезде в город многочисленных гостей в связи с празднованием Дня металлурга. Руководителем делегации НТМК был заместитель директора комбината Никита Петряков.

Несколько слов необходимо сказать о Феофиле Евгеньевне Сухаревой, почти десять лет работавшей заместителем председателя горисполкома и нередко заменявшей председателя. Она родилась в семье невьянского рабочего, была в рядах Красной Армии, работала в здравоохранении и народном образовании. Ещё в 1925 году в Невьянске Сухареву избрали депутатом городского Совета. С этого дня начинается её депутатская деятельность. С 1930 года Сухарева в Магнитогорске. В этом же году она становится депутатом горсовета. Сколько труда, энергии и воли надо было проявить, чтобы развернуть огромную сеть школ, больниц, яслей, обеспечить их топливом, инвентарём, медикаментами. Депутата Сухареву знают, любят и уважают магнитогорцы. Её пламенные речи горожане слушают на митингах и торжественных собраниях. К ней за советом и помощью идут женщины и дети, рабочие, пенсионеры-инвалиды, педагоги, архитекторы, артисты. Когда в середине 1944 года Н. М. Петрякова отозвали из Магнитки, некоторое время его обязанности исполняла Сухарева.

В начале сентября новым председателем горисполкома был назначен Виктор Дмитриевич Миряев. Удивительно, но его фамилия не упоминается ни в одной книге, ни в одной исторической хронике. Пост градоначальника он занимал два с лишним года. Война близилась к концу. В конце марта 1945 года в город пришёл указ о награждении треста "Магнитострой" орденом Ленина, а ММК - орденом Трудового Красного Знамени. В тот же день, выступая на партийной конференции, директор ММК Г. И. Носов впервые произнёс слова, ставшие легендарными, о том, что каждый третий снаряд и каждый второй танк были изготовлены из металла Магнитки. Большой радостью для города стало решение правительства страны об усилении жилищного и культурно-бытового строительства на правом берегу реки Урал. Ну и, конечно, апофеозом этого года стал День Победы, когда по площади заводоуправления прошли колонны ликующих магнитогорцев, а на трибуне рядом с руководителями города и комбината стоял Григорий Иванович Носов.

Насыщенным был и первый послевоенный год. В город возвращались фронтовики. В феврале их прибыло почти три с половиной тысячи человек, и всех необходимо было трудоустроить. Семьям воинов, погибших на фронтах или вернувшихся инвалидами, требовалось оказать помощь. Делом государственной важности стали и первые послевоенные выборы в Верховный Совет СССР. Избирательные комиссии сталкивались с массой проблем, связанных с учётом избирателей, формированием избирательных участков, организацией подсчёта голосов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1945 года "О проведении выборов в Верховный Совет СССР" в связи "с окончанием войны и истечением полномочий Верховного Совета СССР первого созыва" выборы депутатов второго созыва были назначены на 10 февраля 1946 года. Благодаря большой подготовительной работе в Магнитогорске они прошли безупречно. От Магнитки в Верховный Совет были избраны первый заместитель наркома чёрной металлургии СССР П. И. Коробов и директор ММК Г. И. Носов.

В конце 1946 года председатель горисполкома В. Д. Миряев покинул Магнитогорск. О его дальнейшей судьбе сведений пока нет, кроме одной зацепки. В Российском государственном архиве экономики хранится личное дело Виктора Дмитриевича, переданное отделом кадров Министерства транспортного машиностроения СССР. Пока запрос в архив не дал результата, но мы надеемся со временем восстановить его биографию.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Алексей Текслер оценил космические технологии в Челябинской области


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Модернизация стадиона им. Колющенко стартовала в Челябинске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Мощность полигона ТБО под Челябинском не будут увеличивать после ввода двух участков захоронения





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Он грозится подключить Путина и спецслужбы»: о жестоком владельце лошадей рассказал глава челябинского села


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Челябинской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Челябинск

«Передайте Ильичу - нам и десять по плечу»: челябинская автомобильная весна. Пятничные моргулесы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net