Главные новости Челябинска
Челябинск
Июнь
2019

Развеивание мифов о «реакционном самодержавии» и «отсталости» Императорской России

Мозги многих, не самых плохих наших соотечественников, до сих пор забиты пропагандой революционеров о «реакционном самодержавии» и об «отсталости» Императорской России. Но этот «отсталый режим» привёл Россию в конце XIX– начале ХХ века к строительству самых передовых технических сооружений и реализации самых масштабных проектов. Индустриализация в России началась именно при Александре III и продолжилась при его сыне, Николае Александровиче. Достаточно сказать, что на рубеже веков именно в России делалось две трети мировых открытий в технической сфере. Возникшая буквально за несколько лет тяжёлая авиация (самолёты Сикорского) и гидроавиация, подводный флот и радиотехника. И, конечно, «чудо света», самая протяжённая в мире (и тогда, и на сегодняшний день) Транссибирская магистраль.

Способность осуществлять масштабные инфраструктурные проекты – один из признаков индустриальной мощи государства. В конце XIX– начале ХХ века Российская Империя совершила индустриальный рывок. Во всех стихиях – на земле, в море и в воздухе. Во многом этот было заслугой русского императора Александра III Миротворца. Он смог дать России десятилетия мира, что сразу же привело к бурному развитию нашего государства.

Ещё в 1886 году Александр III приказал представить соображения по поводу подготовки к строительству Великого Сибирского пути. Огромные пространства, осваиваемые русскими, требовали современного транспорта. И поныне железные дороги остаются самым подходящим транспортом по соотношению перевозимых объемов, надёжности и цены. Связать Европу и Азию, сделать дорогу через две части света правительство просил генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский. В феврале 1891 Александр III подписал именной высочайший указ о строительстве Транссибирской железной дороги. Транссибирская магистраль включала в себя ряд этапов – Уссурийскую дорогу, Западно-Сибирскую, дорогу, Средне-Сибирскую, Забайкальскую, Китайско-Восточную, Кругобайкальскую, Амурскую дороги.

Дорога строилась одновременно с двух сторон – от Челябинска и от Владивостока. О том внимании, которое уделяла проекту имперская власть, можно судить по тому, что будущий император, тогда наследник престола, Николай Александрович, 19 мая, в свой день рождения лично заложил первый камень и отвёз первую тачку на стройке во Владивостоке. В этом городе состоялась торжественная церемония закладки Уссурийской Железной дороги, как первого звена Транссибирской магистрали.

Следует отметить, что магистраль строилась без привлечения иностранного капитала, полностью собственными силами, за счёт казны. И строилась она , главным образом, вольнонаёмными рабочими. Оказывается, свободные люди, даже в тяжелейших условиях дикой местности, в горах и тайге, прорубая тоннели, строя мосты через сибирские реки и возводя насыпи, могут строить лучше и быстрее, чем узники ГУЛАГа. В год строилось по 500-600 километров пути. Вызывает восхищение труд инженеров – выпускники российских институтов строили быстро, точно и на века. Имена инженеров-строителей увековечены в названиях многих станций и разъездов великого сибирского пути.

Уже с 1903 между Петербургом и Владивостоком было установлено прямое железнодорожное сообщение, хотя через Байкал поезда ещё приходилось переправлять паромом. В 1905 году магистраль была окончена полностью. Эта железная дорога – самая длинная в мире. Её протяжённость – 9288,2 км. Ни в одной стране мира не было создано ничего, столь же масштабного. Недаром всемирно известный путешественник Фритьоф Нансен назвал Транссиб «чудом техники».

Значение Транссибирской магистрали переоценить трудно. Она соединяла Россию и стимулировала развитие дальневосточных городов и сел. Она сделала реальностью освоение новых, богатых и перспективных территорий. В конце концов, дорога дала возможность перебрасывать войска, что не раз помогало нашему Отечеству в войнах. Уместно вспомнить слова графа С.Ю. Витте: «Не проехав из столицы до Дальнего востока, нельзя будет называться подлинным русским».

Железная дорога стала фактором международной жизни. Сразу же после строительства Транссиб сделался самым выгодным и быстрым путём из Европы на Дальний Восток, в Китай, Корею и Японию. Благодаря новому пути и его русским строителям, от Лондона до Шанхая люди могли доехать в полтора раза быстрее, чем пароходом через Суэцкий канал. И в два раза дешевле. Поэтому весь дипломатический поток, вся почтовая корреспонденция и большая часть пассажиров переключилась на железную дорогу.

Путешествие стало не только быстрее и дешевле, но и комфортней! Транссибирская магистраль – первая в мире железная дорога с полностью электрифицированным подвижным составом. В каждом вагоне было электричество, вентиляция и водяное отопление. На каждые два купе приходилось по одной туалетной комнате. Вагоны-рестораны и чай в подстаканниках, разносимый проводниками, впервые появились именно в поездах Транссибирской дороги!

Лев Троцкий писал о сибирском изобилии, вспоминая о побеге из своей сибирской ссылки: «Я ехал по сибирской линии на запад. Вокзальные жандармы равнодушно пропускали меня мимо себя. Рослые сибирячки выносили на станцию жареных кур и поросят, молоко в бутылках, горы печеного хлеба. Каждая станция походила на выставку сибирского изобилия. На всем протяжении пути весь вагон пил чай, заедая дешевыми сибирскими пышками... В побеге не оказалось ничего романтического: он целиком растворился в потоке чаепития». «Перманентный революционер» сокрушался, что у сибиряков слишком хорошая жизнь и раскачать их на бунт будет очень трудно.

В этом Троцкий был прав. Революционные движения в Сибири существовали только за счёт каторжных и ссыльных (отношение к которым в Российской Империи было достаточно мягким). Богатство, свобода и независимость сибиряков привели к тому, что Сибирские, Оренбургские, Уральские, Забайкальские, Уссурийские казаки практически поголовно приняли участие в борьбе против большевизма. И по ним после этого тяжелей всего прокатился вал репрессий и красного террора…

Созданная трудами русских рабочих и инженеров и решением царского правительства, Транссибирская магистраль существует и поныне. Существует, сохраняя и даже увеличивая свою роль. Во время открытия магистраль была предметом зависти и восхищения всех ведущих стран мира. В годы Второй Мировой войны, построенные при царях Транссибирская и Мурманская магистрали, спасли Россию, дав возможность перебрасывать войска и военные грузы, помощь, полученную по ленд-лизу.

В наши дни Транссиб является приоритетным маршрутом сообщения между Европой и Азией даже в в проектах международных организаций ЕЭК ООН (Европейская экономическая комиссия ООН), ЭСКАТО ООН (Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана), ОСЖД (Организация сотрудничества железных дорог).

Жители нашего Отечества и многие иностранные туристы с большим интересом и огромным удовольствием едут по маршруту, знакомясь с красотами природы и потрясающими, своеобразными русскими городами, которые соединила магистраль. И, садясь в поезд, и выходя из него через сотни километров, стоит вспомнить добрым словом строителей магистрали – от Государя Александра Миротворца, повелевшего её создать и его сына, Николая II, заложившего в основание дороги первый камень, до каждого из русских инженеров и рабочих, в самом начале ХХ века своими руками создавших это чудо русской цивилизации.

(с) Алексей Селиванов

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер попросил жителей Челябинска сообщать о разбитых дорогах


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер» о бывшем боксере


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Большая вода: в Челябинской области паводком разрушило мост





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Уральский космонавт стал Героем России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Валерия села на шпагат



Челябинск

Контрасты апреля: температура в Магнитогорске «прыгнет» от +11 до +27

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net