Главные новости Челябинска
Челябинск
Июнь
2019

Дубровский готовит мусорный подарок Текслеру. «Центр коммунального сервиса» пытается поднять тарифы на вывоз ТКО в Челябинске

Регоператор хочет получить с потребителей 600 млн рублейВ Челябинской области могут значительно вырасти тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом говорят эксперты после того, как региональный оператор «Центр коммунального сервиса» (ЦКС) объявил более 20 конкурсов по заключению контрактов на транспортировку отходов. Примечательно, что стоимость перевозки одной тонны мусора в конкурсной документации значительно превышает расходы, установленные в действующем тарифе. Участники рынка предполагают, что компания намеренно завышает стоимость услуги, чтобы в дальнейшем заложить эти затраты в тариф. Более того, по мнению аналитиков отрасли, сбить цену в ходе торгов не удастся. Отдельные территории объединены в укрупненные лоты с колоссальными суммами обеспечения контрактов, а значит, финансовый ценз сможет пройти не каждый заинтересованный участник рынка. Не исключено, что такие условия поставлены под конкретного участника, вероятно, аффилированного с региональным оператором. Сейчас на рынке ТКО ждут вмешательства ФАС России, которая уже создавала прецеденты по отмене аналогичных крупных торгов в ХМАО-Югре. А пока команде действующего главы региона Текслера приходится только наблюдать, как делятся региональные деньги, и какие социальные последствия можно ожидать от деятельности менеджеров, связанных с экс-губернатором.

Региональный оператор по обращению с ТКО в Челябинской области ООО «Центр коммунального сервиса» объявил 22 аукциона на перевозку отходов в Челябинском кластере в течение трех лет. Стоимость работ суммарно оценена почти в 6,2 млрд рублей, а среди заявок у аналитиков вызвали интерес два крупных лота.

Фото: magcity74.ru

По мнению опрошенных «Правдой УрФО» экспертов, лот №2 стоимостью почти 1,3 млрд рублей предполагает вывоз мусора в границах Металлургического, Калининского и Ленинского районов Челябинска. Объем оказываемых услуг по нему составляет 413 тыс. тонн стоимостью 3 101,58 рубля за единицу.

Лот №3 со стартовой ценой 1,4 млрд рублей – на транспортировку отходов в границах Советского, Тракторозаводского и Курчатовского районов Челябинска. Согласно тендерной документации, за время работы победитель конкурса должен вывезти 474,5 тыс. тонн мусора. Стоимость перевозки одной тонны составляет 2 963,99 рубля.

Отметим, что согласно решению Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, в 2019 году расходы ЦКС на транспортировку ТКО установлены на уровне чуть более 1 млрд рублей, а объем отходов составляет 552,9 тыс. тонн. Соответственно, на данный момент перевозка одной тонны мусора обходится регоператору примерно в 1800 рублей. Соответствующая стоимость была установлена регулятором в конце 2018 года согласно методике Минтранса РФ и с учетом региональных факторов. В конкурсной документации же указывается, что оценка работы перевозчиков произведена на основании анализа рынка.

Тем не менее, данная цена на 65% больше действующих расходов ЦКС на транспорт, а, следовательно, компания, вероятнее всего, попытается заложить возросшие затраты в тариф, что приведет к росту стоимости коммунальной услуги для конечного потребителя. Учитывая, что транспортировка составляет более половины всех расходов регоператора, тарифы на вывоз ТКО могут увеличиться до 30%. При этом, согласно структуре затрат, значительно возрастет необходимая валовая выручка (НВВ) компании: с 1,6 млрд рублей до 2,2 млрд рублей.

Теоретически цена может быть снижена в ходе торгов, однако из-за укрупнения этих двух лотов потенциальный список участников сильно сужается. По словам собеседника «Правды УрФО» в одной из компаний, занимающихся перевозкой ТКО, ничего противоречащего законодательству в таком конкурсе нет, но фактически эта модель ограничивает конкуренцию, исключая из списка возможных исполнителей небольшие фирмы.

«Такое укрупнение лотов до трех больших районов Челябинска может быть оправдано технологически и, в принципе, не запрещено. Но в регионе не так много компаний, способных потянуть указанный объем. Не удивлюсь, если это сделано в интересах близкого регоператору перевозчика», – делится мнением один из участников рынка.

Помимо самих объемов работ, доступ к торгам для небольших предприятий ограничивает и сумма обеспечения контракта. По лоту №2 этот параметр определен в 383,6 млн рублей, по лоту №3 – 421,9 млн рублей.

«Правда УрФО» направила официальный запрос в УФАС по Челябинской области с просьбой провести проверку обоснованности указанных в конкурсной документации цен, самих лотов, а также оценить возможные тарифные последствия.

Фото: obzor74.ru

Напомним, что антимонопольная служба уже создавала подобный прецедент в ХМАО. Как ранее сообщала «Правда УрФО», общественная организация «СТОП-картель» обратилась в ФАС России с указанием, что контракт на транспортировку отходов в Сургутском районе был выставлен единым лотом. В результате, как сообщали общественники, на территории муниципалитета, только одна транспортная организация могла принять участие в торгах. По мнению активистов, делалось это в интересах определенного игрока, вероятно, аффилированного с самим заказчиком.

Отметим, в Челябинске не исключен подобный сценарий, особенно учитывая, что работу регионального оператора связывают с бывшим губернатором региона Борисом Дубровским. По данным системы «Контур.Фокус», до 28 мая 2015 года учредителем ООО «ЦКС» выступало ООО «Синай», директором и учредителем которого по сей момент является Дубровский Александр Борисович, сын экс-главы региона. А сам Борис Дубровский возглавлял компанию вплоть до 1 января 2017 года. Несмотря на то, что формально, будучи чиновником, Дубровский вышел из состава учредителей, он, вероятно по сей день может влиять на работу регоператора в Челябинской области.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: magcity74.ru






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор Алексей Текслер встретился с Юлией Сударенко


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Олимпийский чемпион Кожевников назвал «Трактор» фаворитом Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

В Челябинской области в 2024 году откроют еще 30 быстрых ЗЭС для электротранспорта





Путин в Челябинской области
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Челябинской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Челябинск

Сотрудники Росгвардии присоединились к акции по сдаче донорской крови в Челябинске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net