Главные новости Челябинска
Челябинск
Июнь
2019

Заявку на "цифру" оставляли?


Волонтёры подключают одиноким пенсионерам Магнитогорска новые приставки телевещания.

На незнакомом оборудовании старики путаются в поиске программ, не говоря уже о самостоятельном "апгрейде" своих кинескопных телевизоров. Однако если пенсионеры привыкнут к приставкам, то в октябре не заметят, что федеральные телеканалы больше не транслируют в аналоговом формате.

Мария Михайловна Леванина живёт в хрущёвке недалеко от городской администрации. Женщина разменяла девятый десяток. Ходит с трудом, даже по маленькой однокомнатной квартире перемещается, опершись на ручки медицинского кресла на колёсиках. Впрочем, на улице всё-таки бывает: в углу рядом с диваном стоит палочка, да и приставку цифрового ТВ не в окно же кто-то подбросил. Хотя, возможно, помогли с покупкой невестка или соседи. Мужа-то давно похоронила, а сын тяжело болеет, его госпитализировали в Челябинск.

У пенсионерки японский телевизор, похожий на бочонок, которому 15 лет. Коллективная система приёма, скорее всего, не работает, и на тумбочке у телевизора из литровой прозрачной банки тянется к потолку комнатная антенна. Из банки, потому что подставка отлетела.

Марии Михайловне повезло, что хрущёвка в полутора километрах от телевышки: если дальше пяти километров, к 700 рублям за приставку раскошелилась бы на наружную антенну; дальше 20-ти - к тратам добавится ещё и стоимость усилителя. Такое бабушке не по карману, а по современному плоскому телевизору, который поддерживает стандарт цифрового вещания DVB-T2, она только вздыхает.

У пенсионерки скачет давление. Когда повышается, щёлкает пультом, и кинескоп гаснет. Но и без проблем со здоровьем вряд ли бы смотрела телешоу сутками напролёт. Говорит, что по ТВ её интересуют лишь советские фильмы и новости. А иногда и вовсе "бочонок" так и стоит без дела весь день. Впрочем, совсем отказаться от телевидения она не готова, хотя бы в силу привычки.

С ноября прошлого года волонтёры из центра "По зову сердца" подключили цифровые приставки 270 магнитогорским пенсионерам.

Первокурсник МГТУ Данил Загороднов управился с оборудованием Марии Михайловны за пять минут, но научить женщину пользоваться новинкой оказалось непросто.

Теперь у бабушки два пульта. Первым она включает телевизор и переводит вещание в "цифру". Вторым - регулирует громкость, переключает каналы. Но вдруг цифровой пульт перестаёт выполнять команды: направлять его надо на приставку, а женщина целится в телевизор. С нажатием кнопки программы загружаются не мгновенно, как прежде, и это выбивает пенсионерку из колеи. Она давит на клавишу сильнее и дольше, но от этого каналы скачут друг за другом, лишь на секунду успевая показать случайную картинку. Мария Михайловна переживает, Данил успокаивает и объясняет снова и снова. И вот через полчаса передачи уже не играют в чехарду. Напоследок волонтёр рисует на бумаге шпаргалку: обычно у него всегда под рукой распечатанная на принтере, однако на этот раз не захватил. Впрочем, благодаря случаю у пенсионерки остались не типовые, а индивидуальные подсказки - именно под её модель приставки.

- Зачем мне двадцать каналов? Было семь, так я кроме "ТВЦ", "России-1", "ТВ-ИН" ничего не смотрела. Но ведь по-старому же нельзя. Раз уж переводят телевидение, приходится подстраиваться, а то совсем без вещания останусь, - рассуждает пенсионерка.

Возможно, Мария Михайловна ещё увидится с Данилом. Бывает, старики теряют шпаргалки. Или, например, протирая пыль, задевают приставку, отходит какой-нибудь проводок, и кинескоп транслирует рябь. Волонтёры будут помогать до 14 октября - последнего дня аналогового вещания. Но вот с 15-го числа пенсионерам придётся справляться самим.

Данил Загороднов рассказал, что иногда люди покупают совсем уж дешёвые модели, которые ловят только половину из двадцати обязательных федеральных каналов. Он посоветовал рассматривать оборудование стоимостью от 700 до 1200 рублей и сохранять товарный чек, пока волонтёр не убедится, что приставка выполняет базовую функциональность.

Одинокие пенсионеры оставляют заявки о помощи в подключении в городском управлении социальной защиты населения по адресу: проспект Ленина, 72, кабинет № 109/1 или по телефону 26-06-23.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор Алексей Текслер встретился с Юлией Сударенко


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Разин: решение о переносе матча со "Спартаком" было принято против "Металлурга"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

«Скажем лесным пожарам НЕТ!» Акция под таким названием стартовала в нацпарке «Зюраткуль»





Путин в Челябинской области
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Челябинской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Челябинск

Стало известно, какие вакансии интересуют россиян больше всего

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net