Главные новости Челябинска
Челябинск
Июнь
2019

Жулики против дальнобойщиков


В арсенале мошенников появилась схема отъёма денег у водителей большегрузов.

Интернет переполнен советами, предостерегающими от мошеннических схем. Большая часть преступлений совершается с банковской сфере, на слуху махинации со счетами и картами. В арсенале обманщиков множество способов отъёма денег, которые учитывают и возрастной ценз, и профиль деятельности. С недавнего времени жулики стали промышлять в сфере междугородних перевозок, жертвами махинаторов всё чаще становятся дальнобойщики.

Доказательством могут служить судебные иски, ставшие предметом разбирательства в суде Орджоникидзевского района Магнитогорска. Подробно расскажем о процессах, схеме обмана, поскольку убытки исчисляются миллионами рублей.

"Титановая" махинация

Одна из подмосковных компаний, назовём её ООО "К", обратилась в суд о взыскании ущерба, сумма которого пропорциональна стоимости частично утраченного груза - более двух с половиной миллионов рублей. Ответчик Вячеслав отказался добровольно возместить ущерб.

В суде представитель компании пояснил, что груз принадлежал другой фирме - "Вектор", ООО "К" лишь подрядилось доставить его по адресу. Обосновывая иск, "К" представила документы: договор с владельцем грузового автомобиля "Рено Магнум" Вячеславом. Паспорт и другие бумаги водитель переслал подмосковной фирме по электронной почте. Истцы предъявили товарно-транспортную накладную, в которой указывалось, что 20 тонн шихтовых заготовок титановых сплавов следовало перевезти из одного города в другой. Маршрут следования: Электросталь Московской области - Верхняя Салда Свердловской области.

25 октября 2018 года Вячеслав загрузил титан, стоимость которого составила более 20 миллионов рублей. В товарно-транспортной накладной значились стоимость, вес, грузоотправитель, получатель, место загрузки и выгрузки. Водитель расписался в накладной, то есть взял на себя обязательство доставить груз по указанному в документах адресу. Уточнения по датам и маршруту согласовывались с Вячеславом по мобильному телефону. Когда груз не прибыл, компания обратились в полицию, где по факту хищения возбудили уголовное дело.

В судебном заседании Вячеслав исковые требования не признал, пояснив, что за день до загрузки, 24 октября, он находился в городе Электросталь. На его телефон позвонили с того же номера, с которого ранее велись переговоры о доставке груза и маршруте следования. Неизвестный представился Станиславом, сообщив, что он, как владелец груза, изменил адрес доставки: вместо Верхней Салды титан следовало привезти в Магнитогорск. Абонент просил переслать по электронной почте данные паспорта, что водитель и сделал.

Грузовик уже подъезжал к Магнитке, как вдруг позвонил Станислав, вновь изменив адрес доставки: груз следовало привезти на один из складов, расположенных в посёлке Красная Башкирия, где его ждал получатель. Требование владельца было выполнено, на банковскую карту водителя поступила оговоренная сумма вознаграждения, машину разгрузили. Позже Вячеслав узнал, что титан похитили.

В городе Электросталь возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершённого организованной группой. Часы загрузки значатся как время похищения титана. Спустя время большую часть груза правоохранители отыскали и возвратили владельцу. Стоимость же утраченного металла составила 2 миллиона 636 рублей.

В документах суда указано, что на связь с Вячеславом выходили с того же номера телефона, по которому он изначально вёл переговоры по перевозке груза. Этот факт признали и сами истцы.

Адвокат водителя заявил, что истец "является ненадлежащим": Вячеслав не заключал договоров ни с компанией "К", ни с фирмой "Вектор". Водителя нанял некий Станислав, который и распоряжался грузом. Это подтверждается аудиозаписью, выпиской с банковской карты, скриншотом с сайта. Поскольку документы доказывают невиновность Вячеслава, то, по мнению адвоката, истцам следует отказать.

Суд, исследовав материалы, пришёл к выводу, что ответчик доставлял груз по поручению неустановленного лица под именем Станислав. В договорные отношения с компаниями водитель не вступал, поэтому на него не может быть возложена ответственность за утрату груза. В удовлетворении исковых требований подмосковной компании отказали.

Иными словами, титан похитили неизвестные, а Вячеслав, оставаясь в неведении, лишь доставил ворованный груз к месту назначения.

Водитель грузовика отделался лёгким испугом, мошенническая схема в отношении него не сработала. Подмосковная компания возместила хозяину груза - "Вектору" лишь часть ущерба. Ответ на вопрос, кто украл титан, находится в компетенции правоохранительных органов Электростали.

Двухмиллионный недогляд

Иной поворот дела случился в похожей ситуации с другим водителем, который также занимался междугородними перевозками грузов. В Орджоникидзевский суд с иском к водителю Владимиру обратилась Нижегородская транспортно-экспедиционная компания "Нитэк". Схема похожая: компания-перевозчик заключает договор с заказчиком на переправку груза из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону. Владелец груза ООО "Салаир" в Екатеринбурге передаёт груз и накладную водителю, тот ставит подпись и отправляется по маршруту.

По утверждению истцов, во время перевозки водитель перестал выходить на связь, не доставил груз по месту назначения. Фирма "Нитэк" обратилась в МВД России по Свердловской области. Правоохранители установили, что Владимир доставил груз в Челябинск другому грузополучателю. Сумма ущерба, подлежащая взысканию, составила более 2 миллионов 295 тысяч рублей.

Владимир исковые требования не признавал, рассказав, что с ООО "Нитэк" договора не заключал. Заявку получил от бухгалтера ИП "С" - это фирма, с которой он давно сотрудничает. Заявку те увидели на сайте "АТИ" - биржи грузоперевозок: требовалось доставить груз из Екатеринбурга в Челябинск. Владимир связался с представителем, на складе в его автомобиль загрузили железнодорожные колёса. В конторе он подписал документы и довёз товар до места, указанного в заявке, - в Челябинск. По телефону ему сообщили, что груз ожидают. Действительно, незнакомец перегрузил колёса в металовоз и уехал. Доверенность на право получения груза Владимир у него не спросил. За доставку ему заплатили 20 тысяч рублей. Когда в телефонном разговоре сотрудники службы безопасности сообщили о пропаже груза, Владимир назвал место выгрузки колёс. Позже его уверили, что пропажу отыскали, но вскоре от фирмы поступила претензия. ООО "Салаир" утверждало, что местонахождение груза до сих пор неизвестно.

 Адвокат Владимира с требованиями истцов не согласился, считая, что груз пропал по причине, которую водитель не мог предотвратить. Кроме того, водитель в "Нитэк" не работал, а состоял в трудовых отношениях с ИП "С". Во время перевозки груза "Нитек" был обязан обеспечить мобильную связь с водителем. Детализация звонков Владимира доказывает, что он общался с хозяином ИП "С", бухгалтер которого и отправила водителю заявку по маршруту Екатеринбург-Челябинск. Бухгалтер в свою очередь объяснила, что получила договор-заявку на свою электронную почту от заказчика ИП Иткиной, сообщившей номер телефона, с абонентом которого следует держать связь. Все слова подтверждены документами. Иными словами, водитель не виновен, работу он выполнил добросовестно.

Защитник уличил истцов в нечестности, они утверждали, что водитель якобы общался с представителями "Нитэк", сообщил им свои паспортные данные и договаривался насчёт перевозки.

В ходе судебного разбирательства представитель истца считал, что водитель виновен, поскольку подписал товарно-транспортную накладную, в которой был указан адрес доставки: Ростов-на-Дону. Владимир же был уверен, что поставил подпись в тех бумагах, которые подтверждают перевозку и хозяйственные взаимоотношения между ИП "С" и ИП Иткиной. Более того, по установившейся практике перевозок не всегда адрес грузополучателя является фактическим, довольно часто его изменяют.

Справедливость слов водителя подтвердил и хозяин ИП "С". Чтобы Владимир не гнал из Екатеринбурга машину порожняком, они нашли на сайте "АТИ" заявку на доставку груза в Челябинск, размещённую ИП Иткиной, связались с представителем, отправили реквизиты Владимира, заключили договор. Правда, адрес разгрузки дополнительно не оговаривали.

Суд, принимая решение, указал, что ответчик "не проявил разумную степень контроля и осмотрительности, не удостоверился в том, что передал груз надлежащему грузополучателю, не доставил груз по адресу, указанному в товарных документах, не потребовал поставить печать в транспортных документах, сдал груз неустановленным лицам".

Исследовав доказательства, суд пришёл к выводу: ответчик не доказал, что груз пропал по не зависящим от него причинам, которые он не мог предотвратить. Уверения в добросовестности водителя суд не принял, сославшись на требования норм статьи 60 Гражданско-процессуального кодекса: "обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами".

Решение было в пользу истцов: удовлетворить требования ООО "Нитэк", взыскав с Владимира материальный ущерб. Вместе с расходами на госпошлину сумма составила 2 миллиона 314 тысяч 829 рублей.

Честный водитель поплатился за невнимательность при подписании накладной, в которой был указан адрес доставки: Ростов-на-Дону. Обманщики на это и рассчитывали, безнаказанно похитив груз. Гражданские дела и многомиллионная сумма взыскания доказывают, что в арсенале мошенников появилась ещё одна схема отъёма денег, зная которую можно обойти жульнические сети.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор рассказал, что думает о явке на выборах


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

В Магнитогорске прошли масленичные гуляния





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Рекорд Путина вывели на медиаэкраны Екатеринбурга и Челябинска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко попросил Путина продлить скоростную железную дорогу до Бреста




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Челябинской области
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Во Владимире открылась уникальная выставка, где представили бесценную икону XII века Богоматерь Боголюбская



Челябинск

Отец-мигрант учительнице: «Молчи, женщина, я с тобой разговаривать вообще не буду»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net