Главные новости Челябинска
Челябинск
Июнь
2019

Золотая середина


Депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев встретился с коллективом ООО "Лифт".

Парламентарий рассказал о законопроектах, тарифе на мусор и о транспортном налоге. Высказал свою точку зрения на пенсионную реформу и захоронение Ленина, а также предрёк невесёлое будущее микрорай-ону на Вознесенской.

Пенсии и мусор

В небольшом актовом зале предприятия депутата ждали. Делились друг с другом, о чём хотели бы спросить. Директор ООО "Лифт" Сергей Плотников сразу предупредил, что темы будут острыми. Впрочем, Виталий Бахметьев был к этому готов. Отметил, что часто бывает и критика. А больше всего негатива Государственная Дума получила после пенсионной реформы.

- Возмущений было много, это самый непопулярный проект, - признал Виталий Викторович. - Но давайте посмотрим на ситуацию. В стране около 80 миллионов работоспособного населения. Из них официально работают 52 миллиона. Остальные не платят налоги, не перечисляют деньги ни в какие фонды. А пенсионеров уже 46 миллионов.  Официально работающих становится всё меньше, количество пенсионеров растёт, и уже становится невозможным их обеспечить.

Депутат добавил, что увеличение пенсионного возраста - это плохо, но обстоятельства требуют перемен. Правда, добавил, он бы установил период выхода на заслуженный отдых всё-таки немного раньше - для мужчин в 63 года, для женщин - в 58. И утешил собравшихся информацией о том, что пенсия будет увеличиваться.

Горожане не могли обойти стороной и вопрос о растущей цене за вывоз мусора.

- Восемьдесят семь рублей по сравнению с другими регионами - не много и не мало, золотая середина, если взять всю Россию, - пояснил Виталий Бахметьев. - Закон был принят в 2014 году ещё депутатами Госдумы 6-го созыва, а мы, когда пришли, смогли немного отложить его вступление в силу. Так что он начал действовать только с 1 января 2017 года.

Виталий Викторович рассказал, что пока мало что изменилось, ведь полигона ещё нет. Зато некоторые банки берут с горожан комиссии, которые почти равны платежу за вывоз мусора.

- С 1 июля тариф поднимется на восемь процентов, - огорчил депутат. - Центр коммунального сервиса хочет компенсировать средства, вложенные в строительство мусороперерабатывающего завода. Пишу в тарифный орган Челябинской области, чтобы проверили, насколько это обоснованно.

Налоги и Ленин

Сотрудников ООО "Лифт" волновали и причины высоких ставок по транспортному налогу.

- Они областные, необходимы для формирования дорожного фонда, - ответил Виталий Бахметьев. - Когда вводили акцизы, то предполагалось, что можно будет убрать транспортные налоги.  Но пока акцизы остались федеральными. Когда их передадут регионам, то появится возможность уменьшить платежи, а может, и отказаться от них.

Также на встрече обсуждали законопроекты об ответственности предпринимателей за чистоту территории, которая находится рядом с их организациями, и о возможности класть взносы на капремонт под проценты.  Говорили о парковках на газонах и детских площадках, благоустройстве и национальных проектах. Потом депутата вдруг спросили о захоронении Ленина.

- Подписал проект об этом и тут же пожалел, - признался Виталий Бахметьев. - Начались звонки. Обещали убить за то, что покушаюсь на Владимира Ильича. Были и обращения в поддержку захоронения. Я пришёл к выводу, что, пока общество не готово к этому решению, пусть всё останется как есть. В стране есть другие более серьёзные проблемы, которыми нужно заниматься.

Дольщики и благодарности

Сотрудники предприятия задали вопрос и о "Диктанте Победы", в котором депутат принимал участие. Пояснил, что в основном вопросы были не очень сложными - например о том, кто возглавлял металлургический комбинат во время войны, что делала для фронта Магнитка. А вот вспомнить названия операций немецкого командования оказалось непросто.

- Ожидается ли строительство пятого моста? - поинтересовались из зала.

- Нет, - честно ответил депутат. - Проект есть, правда, неактуальный. Пытались найти инвестора - не получилось. Для города затраты на мост слишком велики, а в федеральной программе его нет. Городская администрация уже нашла другое решение. Будет многоуровневая развязка на пересечении Ленина и Завенягина.

- В своё время на Вознесенской планировали строить достаточно крупный микрорайон из 11 домов, - напомнил инженер ООО "Лифт". - Из них построили три. Вы принимали участие в достройке одного из них.  Сегодня люди живут рядом со стройплощадкой. Не могли бы вы посодействовать завершению запланированных работ?

- Сваи для следующего дома забиты в болото, - сообщил Виталий Бахметьев. - У нас осталось порядка 15 обманутых дольщиков из этого микрорайона. Правда, официально они этого статуса не имеют, нужно добиться его получения. Жить там никто из них не хочет. Город готов пойти навстречу и выделить этим людям земельные участки. Очень неудачный проект. Рядом канализация. На другой стороне - вид на ТЭЦ.  Не знаю, кто бы мог прийти и строить там дома дальше.

Директор предприятия Сергей Плотников отметил, что в 2016 году Виталий Бахметьев способствовал появлению специальной программы, по которой удалось поменять около 400 лифтов. И в завершение встречи попросил депутата вручить благодарности врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера лучшим работникам ООО "Лифт". За значительный вклад в развитие предприятия, многолетний добросовестный труд были отмечены Андрей Комаров, Татьяна Шаранова, Павел Раев и Андрей Пантелеев.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор вместе с женой проголосовал на выборах президента. ФОТО


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В обновленном Дворце водных видов спорта состоялось IV Открытое первенство города Первоуральска по плаванию в категории «Мастерс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Российский теннисист Медведев вышел в финал турнира ATP в Калифорнии


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинские ученые изобрели установку, очищающую воду от металлов и солей жесткости





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Челябинская область показала небывалую явку на выборах


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко попросил Путина продлить скоростную железную дорогу до Бреста




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Челябинской области
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Челябинск

Учеников школы в Екатеринбурге отправили на дистант из-за ЧП

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net