Главные новости Челябинска
Челябинск
Июнь
2019

Дипломы пилотов - на помойку?

Дипломы пилотов - на помойку? Катастрофа с Ан-148 обнаружила чудовищную проблему в авиации России

Дипломы пилотов - на помойку? Катастрофа с Ан-148 обнаружила чудовищную проблему в авиации РоссииФото: globallookpress.com

На днях генпрокурор России Юрий Чайка заявил о том, что от полётов отстранено за минувшие два года 550 пилотов. Но проверка его ведомства после катастрофы Ан-148 в Подмосковье вскрыла ещё более чудовищную проблему в российской авиации - десятки пилотов готовили в вузе, который не имел должную аккредитацию.

И теперь дипломы лётчикам впору выкинуть на помойку - документы недействительны.

Вопросы безопасности полётов, с которой неразрывно связан уровень подготовки лётного экипажа, не так давно поднимал в Госдуме генпрокурор РФ Юрий Чайка. Он озвучил для депутатов ужасающие цифры статистики: 550 пилотов за два последних года были отстранены от полётов, два авиационных учебных центра закрыты, 160 лётных свидетельств аннулировано.

Без этих документов, напомним, пилот не имеет права садиться за штурвал самолёта. А раз дипломы недействительны, то лётчикам впору выкинуть эти документы на помойку. Работать по ним они не смогут.

Таковыми оказались печальные итоги прокурорских проверок. Но и это ещё не самое плохое.

Специалисты ведомства обнаружили чудовищную проблему в российской авиации, проведя проверку после катастрофы Ан-148 в Подмосковье, которая случилась в феврале прошлого года. Её жертвами стал 71 человек - все, кто был на борту, погибли.

Дипломы недействительны

Тогда-то, как пишет "Коммерсантъ", и выяснилось, что погибший второй пилот Сергей Гамбарян 21 июня 2017 года получил от территориального управления Росавиации свидетельство коммерческого пилота. Ранее он закончил Южно-Уральский государственный университет. Но почему-то только прокуроры и только после крушения Ан-148 выяснили, что у вуза нет необходимого сертификата (свидетельства) авиационного учебного центра. К слову, утвержденной Росавиацией программы подготовки пилотов в ЮУрГУ тоже не имелось.

Издание отмечает, что лётчики, которые проходили подготовку в этом вузе, практические навыки управления самолётом изучали в учебно-тренировочном центре "ЧелАвиа", а после в созданном на его базе частном профессиональном образовательном учреждении "Челябинское летное училище гражданской авиации".

"Такую базу загубили! Она была лучшей в Европе", - печалится в беседе с изданием директор ЧЛУГА Александр Матусевич, уверяя, что три ангара буквально "забиты самолетами, тренажерами".

Страшнее всего выглядят цифры по количеству пилотов, которые, по его словам, прошли за всё время эксплуатации челябинской базы - их почти 300 человек.

Издание обращает внимание на то, что без дипломов на сегодняшний день могут остаться десятки пилотов - 103 выпускника ЮУрГУ.

"Были лучшими"

К слову, вопрос подготовки пилотов особо остро поднялся и после недавней катастрофы с SSJ-100 в столичном аэропорту Шереметьево, жертвами которого стал 41 человек. В своих комментариях эксперты Царьграда, изучив многочисленные видео приземления самолёта, замечали, что пилот допустил "курсантские ошибки", в том числе и "козление".

Заслуженный пилот России Юрий Сытник в интервью Царьграду подчёркивал, что раньше российские пилоты были лучшими.

"Мы всегда соперничали с французами за первое место среди лётчиков, кто лучше, французы или мы, вмешивались скандинавы, норвежцы, финны, шведы. Американцев никогда близко не стояло, в десятке не было лучших пилотов мира".

Мы были лучшими. И школа нашей подготовки была лучшей, - обращал особое внимание эксперт. - Потому что мало того, что мы летали на тренажёрах, мы обязательно, даже для второго пилота, чтобы допустить в кабину, давали аэродромную тренировку. Четыре полёта, но давали. Один с уходом и две посадки давали. Даже второму пилоту. А уж командир корабля отлётывал сто часов. Его проверяли. Такой уровень проверок был — от пилота-инструктора, зам КМС, КМС, зам командира отряда, командир отряда, инспекция, ЛШО, и чуть ли не министерские работники. Потому что пилот первого класса и на самолёте первого класса".

Источник ➝
 
Вы удивлены? А я вот нет. Хочу напомнить. Помните как курсанты ульяновского летного училища в одних трусах и фуражках станцевали тверк под песню Satisfaction?И это студенты Института гражданской авиации – элитного вуза с хорошей репутацией, который готовит летчиков. А чего тогда ждать от вузов со средней репутацией?
Реакция интернет-пользователей была неоднозначная – что, в общем-то, ожидаемо. Одни от души посмеялись, другие не нашли в ролике ничего комичного. И никому в голову не пришла мысль, что этим парням потом доверятся жизни!
А потом в их защиту пошли всякие там флешПопы от студентов разных специальностей. Кстати, в том числе и МЧС. Правда, я видела и ответочку от серьезных парней, которые показали, как именно должны себя позиционировать  настоящие будущие мужики. Поскольку это вот НЕ мужчины, а пока только заготовки.
Так что не только надо отнимать дипломы, но еще и проверять, чему именно их там научили. Все-таки есть такие профессии, за которыми должен быть особый надзор, а не пускание на самотек.





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Челябинской области проверит дороги в регионе


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Футбольный клуб «Челябинск» проведет выездную серию с новым главным тренером


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Большая вода: в Челябинской области паводком разрушило мост





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Жители дома в Озерске, где соседка развела в квартире крыс, хотят обратиться к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Челябинской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Челябинск

Около 100 экспертов соберутся в Челябинске на форуме «Российская креативная неделя – Урал»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net