Главные новости Челябинска
Челябинск
Июнь
2019

Встреча без галстуков


На фестивале СМИ Челябинской области с журналистами пообщался Алексей Текслер.

Как признался временно исполняющий обязанности губернатора, грех было не воспользоваться возможностью поучаствовать в масштабном  журналистском форуме и встретиться лицом к лицу с представителями средств массовой информации со всех уголков Челябинской области. И хотя далеко не все вопросы были нейтральными и удобными, большинство из них звучало как предвыборное напутствие.

О критической ситуации, сложившейся с кадрами в районных газетах региона, рассказала председатель ассоциации городских и районных газет. Задачи перед журналистами стоят большие, реализуются социальные проекты. Редакции порой подменяют функции управлений культуры, спорта. Чтобы удержаться на плаву, развиваются социальные сети, каналы. Но молодые журналисты, выпускники вузов, не доезжают до маленьких городов. Дело дошло до того, что, к примеру, в Ульяновской области запустили программу "Земский журналист".

- Область большая, но информация должна доходить до людей, - уверен Алексей Текслер. - Газеты, бесспорно, нужны, ведь Интернет предпочитают не все, особенно старшее поколение, которое не хочет менять привычки. Поэтому должны быть разные источники информации, рассчитанные на любую аудиторию. Сеть региональных СМИ включает около 600 редакций, поддержка им необходима. Будем рассматривать варианты сотрудничества, способы профориентации студентов.

Жёсткий вопрос прозвучал от редактора златоустовской газеты "Накануне" Сергея Костромина:

- Уличённый в коррупции мэр города Вячеслав Жилин постоянно уходит от ответственности. Наказывают заместителей, начальников структурных подразделений. Проблем в городе хватает, и роль мэра в незаконном исчезновении бюджетных средств обсуждается давно. Намерены ли вы принять меры?

- О главах разных муниципалитетов регионов, не только Златоуста, есть сомнительная информация, - ответил Алексей Текслер. - Конечно, кадровые решения будут, и они коснутся не только муниципалитетов, но и команды областной администрации. Но публичных заявлений делать пока не буду. О ситуации в Златоусте знаю, разбираемся.

Главный редактор газеты "Миасский рабочий" Максим Туманов поинтересовался перспективами прямых выборов глав городов, когда жители сами смогут выбирать руководителей муниципалитетов.

- Убеждён, что к этому вернёмся, но когда - пока вопрос открытый,  - сказал и. о. губернатора Челябинской облати. - Во время следующего выборного цикла, возможно. Вопрос не в том, что сейчас главы определяются по конкурсу, - это неплохая система, которая практикуется во всём мире. Если по этой системе приходят честные, ответственные, эффективные, толковые люди, то вопросов к тому, как они назначены, не будет. Равно как и, наоборот, при прямых выборах могут прийти популисты, не готовые к сложной работе. Разница лишь в том, что в одном случае ответственность лежит на власти, в другом - на жителях. Это скорее вопрос готовности самого общества к таким решениям. Уверен, в Челябинской области можно говорить о такой общественной зрелости населения.

Спросили временно исполняющего обязанности главы региона и о том, как он намерен строить свою избирательную кампанию и каковы опорные пункты предвыборной стратегии.

- Во главе угла должен стоять человек, - уверен руководитель региона. - Власть должна работать на человека, ради человека. Есть ряд задач, требующих решения: комфортная среда, развитие экономики, благосостояние людей, экология, инфраструктура.

Показатели, маркеры, которые Алексей Текслер определяет как основные для изменения к лучшему ситуации в регионе, - это решение кадрового вопроса в медицине, создание фельдшерско-акушерских пунктов, развитие дорожной сети, в том числе строительство одной тысячи километров в магнитогорской агломерации, снижение предельных выбросов вредных веществ промышленными предприятиями.

Вопрос из горнозаводской зоны касался поддержки промышленных предприятий, которых в области немало. В частности, Усть-Катавского вагоностроительного завода.

- Вагоностроительный завод считается частью госкорпорации "Роскосмос", - напомнил Алексей Текслер. - Перспективы у предприятия есть, это мировой лидер по производству трамвайных вагонов. Есть договор поставки пятнадцати вагонов в Магнитогорск - комфортных, приспособленных для инвалидов. В разработке новый, более удобный вагон, с которым связаны планы на оснащение городов, где развит электротранспорт. В области 16 моногородов, и одна из задач министерства промышленности - поиск новых возможностей для них.

Были и личные вопросы к руководителю региона. Любимым автором Алексей Текслер, не задумываясь, назвал Бориса Акунина. Рассказал о детских и юношеских годах, поскольку в открытом доступе данные довольно скудные: родился и вырос в Челябинске, занимался плаванием, водным поло, футболом, причём достаточно профессионально.

Последним же вопросом журналисты снова вернулись к "своей" теме - распространению газет. Из-за высоких тарифов Почты России многие редакции, как "Магнитогорский металл", вынуждены организовывать собственную доставку. Но есть ещё одна труднодостижимая цель - зайти в торговые сети. Такой опыт есть в Свердловской области, а в Челябинской пока не получается. Алексей Текслер пообещал взять этот вопрос на контроль, чтобы любой желающий, придя за товарами, смог попутно приобрести местную прессу.

- Делайте новости, следите за новостями, - заключил глава региона.  - Уверен, скоро будет интересно!






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

"Металлург" повел со счетом 3:0 в финале Кубка Гагарина с "Локомотивом"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

НМУ первой степени охватили Магнитогорск на выходных





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Жители дома в Озерске, где соседка развела в квартире крыс, хотят обратиться к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Челябинской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Челябинск

В Челябинске мигрант пытался на машине задавить чемпионку мира по ММА

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net