Главные новости Челябинска
Челябинск
Март
2019

Заксобрание Челябинской области примет закон о самовыдвижении на выборах губернатора

0
Заксобрание Челябинской области примет закон о самовыдвижении на выборах губернатора

Профильный комитет законодательного собрания Челябинской области одобрил законопроект, предполагающий самовыдвижение на выборах губернатора регионе. Ранее выдвигать кандидатов в губернаторы области могли только политические партии. Как сообщил Znak.com один из членов комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению ЗСО, законопроект будет вынесен на заседании в конце марта и принят в первом чтении. В апреле в него ожидаются поправки. Как сообщал Znak.com ранее, в региональное заксобрание было внесено два закона, предполагающих самовыдвижение на губернаторский пост: один разработал председатель облизбиркома Сергей Обертас, второй - депутат от Справедливой России Ольга Мухометьярова. Но, так как проект председателя облизбирком содержал больше новшеств, решено было пустить в работу именно его. В частности, кроме самовыдвижения предполагается изменить размер избирательного фонда до 150 млн рублей, внести часть технических нюансов выдвижения, а также увеличить квоту юридических лиц в избирательном фонде с 10 до 50%. Денежные вопросы на заседании комитета вызвали больше всего споров. Так, увеличение размера избирательного фонда не понравилось Ольге Мухометьяровой, которая заявила, что люди не поймут сумму в 150 миллионов. Есть масса нуждающихся и проблем, которые нужно решить, а тут предполагается тратить на пиар такие деньги, - сообщил один из участников заседания профильного комитета ЗСО. - Ее поддержал Валерий Филиппов. Еще один вопрос возник у депутата из Снежинска Вадима Абакулова, которому не понравился лимит в 50% на участие юрлиц в избирательном фонде. По мнению депутата, это, по сути, узаконенное лоббирование, когда кандидата могут спонсировать всего две бизнес-структуры . В итоге было решено, что закон примут в первом чтении, но ко второму Абакулов и Мухометьярова предложат свои поправки. Последняя также настаивает на снижении муниципального фильтра до минимального значения в 5%. Сейчас он составляет 7%, то есть кандидату в губернаторы нужно получить подписи 267 муниципальных депутатов. Ни одна партия, кроме Единой России , в Челябинской области не обладает таким депутатским корпусом. Интересно, что новый законопроект принимается сейчас: накануне и. о. губернатора Челябинской области был назначен Алексей Текслер, который, по неофициальным данным, будет выдвигаться в губернаторы в качестве самовыдвиженца. Изначально законопроект готовили осенью 2018 года под Бориса Дубровского, который рассматривал различные форматы выдвижения на второй срок.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

В Челябинской области губернатор Алексей Текслер дал старт дорожным работам


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

«Металлург» всухую выиграл серию с «Локомотивом» и в третий раз в истории стал обладателем Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Гости из Бреста и Челябинска обучат братчан совмещать спорт и городскую уборку





Путин в Челябинской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Челябинской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Челябинск

Челябинцы выберут тему главного ледового городка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net