Главные новости Чебоксар
Чебоксары
Сентябрь
2021

Медики рассказали, что испытывают люди перед инфарктом

Медики рассказали, что испытывают люди перед инфарктом Как спасти жизнь себе или другому человеку до приезда скорой помощи

За это лето скорая Чувашии оказала помощь 249 пациентам с инфарктом. В группе Скорой помощи и медицины катастроф Чувашии в ВК рассказали, что нужно делать, если вы столкнулись с этим серьезным заболеванием.

Инфаркт миокарда – внезапное угрожающее жизни состояние, которое возникает из-за полной или частичной блокировки артерии, питающей сердце. Поэтому, если вы подозреваете у себя или у близкого человека сердечный приступ, необходимо вызвать скорую помощь как можно скорее.

Признаки инфаркта:

  • Боль в грудной клетке, часто режущего характера, отдает в лопатку или левую руку. Иногда болезненные ощущения распространяются на нижнюю челюсть и даже живот.
  • Тяжесть в груди.
  • Одышка.
  • Потливость.
  • Паника, страх смерти.

Если вы заметили у себя признаки инфаркта, а рядом никого нет - главное не паниковать, это может только усугубить ситуацию. Необходимо вызвать скорую по номеру “103” и рассказать диспетчеру о тревожных симптомах, назвать ему точный адрес и оставить входную дверь открытой.

“Можно открыть окно, чтобы обеспечить поток свежего воздуха, расстегнуть одежду. Необходимо присесть или прилечь так, чтобы верхняя часть туловища находилась немного выше, чем нижняя. Ноги согнуть в коленях. Пациент может принять рекомендованные лечащим врачом лекарства. При отсутствии противопоказаний в первые минуты инфаркта можно принять полтаблетки аспирина, таблетку необходимо разжевать”, - советуют медики.

Если же инфаркт случился у кого-то рядом и больной потерял сознание, а пульс и дыхание отсутствуют, то необходимо срочно приступить к сердечно-легочной реанимации, состоящей из 30 компрессий, то есть нажатий на грудь, и двух вдохов.

“Первая помощь при инфаркте должна быть быстрой и правильной, так как это значительно увеличит шансы пациента на выживание и скорое возвращение к полноценной жизни”, - пишут в пресс-службе.






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев
Чувашия

Главу Чувашии обеспокоил горящий мусор и трава, и он раздал поручения


Спорт в Чувашии
Чувашия

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

В субботниках в городе Чебоксары приняло участие более 4 тысяч человек





Путин в Чувашии
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Чувашии


Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Чебоксары

Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net