Главные новости Чебоксар
Чебоксары
Май
2021

Глава Чувашии поручил дополнительно проанализировать ситуацию с обеспечением безопасности во всех школах республики

Глава Чувашии поручил дополнительно проанализировать ситуацию с обеспечением безопасности во всех школах республики

Сразу после трагических событий в Казани Глава Чувашии Олег Николаев поручил дополнительно проанализировать ситуацию с обеспечением безопасности в общеобразовательных учреждениях во всех городах и районах республики. «Безопасность детей должна быть на первом месте», — подчеркнул он.
Что уже проанализировано, какие меры прияты? И что еще важно учесть для безопасности детей и педагогов, в том числе и в психологическом плане? Об этом корреспондентам «СЧ» рассказали руководители органов управления образования и директора школ.

Посторонним вход в школу запрещен

 

ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ,
начальник управления образования администрации Чебоксар:

— Трагедия, произошедшая в Казани, показала, что обеспечению безопасности всегда должно уделяться особое внимание. Мы провели совещание с директорами школ, в обсуждении участвовали представители антитеррористической комиссии республики, Росгвардии, вневедомственной охраны, УМВД по городу Чебоксары.
Речь шла о необходимости усилить меры безопасности в образовательных учреждениях, перепроверить все необходимые элементы антитеррористической защищенности: это и работоспособность экстренной кнопки и автоматической пожарной сигнализации, это и видеонаблюдение, и многие другие моменты. Вся эта работа, безусловно, была на контроле, все школы Чебоксар стопроцентно оснащены металлическими рамками и турникетами, ограждением, чтобы никакие посторонние лица не могли пройти в образовательное учреждение. В школах есть охрана, напомню, согласно постановлению правительства это должны быть не вахтеры, а сотрудники Росгвардии или представители лицензированных охранных предприятий.
«Обращаю внимание, вход посторонних на территорию образовательного учреждения и в само здание ограничен. Такая практика у нас была и раньше. Если родители хотят обсудить какие-то вопросы с учителями или руководством школы, они должны обратиться к директору, предварительно записаться и договориться о встрече. Свободного посещения школы не допускается. Под запретом также стоянки автотранспорта на территории учреждения, в том числе и личных автомобилей сотрудников.
Мы, конечно же, еще раз посмотрим, как осуществляется пропускной контроль, не простаивают ли без дела металлические рамки и турникеты. И если обнаружится, что где-то были ослаблены меры безопасности, срочно примем меры, чтобы исправить ситуацию».

Важно быть неравнодушным

 

ИННА ИСАЕВА,
депутат Госсовета Чувашии, директор чебоксарской гимназии № 5:

«Вопрос стоит не только в обеспечении внешней безопасности — в этом плане, конечно, у гимназии заключен договор с охранным предприятием. Но нужно понимать, что никакая охрана не поможет, если мы сами будем проявлять равнодушие к тому, что происходит вокруг нас. И тут очень важна работа психологов, классных руководителей. В гимназии мы выстроили систему сопровождения конфликтов детей, выстраиваем коммуникацию с родителями. На 2230 учеников у нас в школе 13 психологов. Словом, если говорить о безопасности детей, то сегодня это еще и безопасная среда, в которой растут наши дети. Нужно учиться сопровождать их возраст, их страхи и сложности. Школа должна стать местом конструктивного диалога, возможно, неким социальным институтом, где нужно помогать родителям и детям справляться с трудностями».

Охранники в штате обходятся дешевле

 

МАРАТ ШАДАЕВ,
директор школы № 3 г. Канаша:

«Меры безопасности мы, конечно, будем усиливать. Хотя, на мой взгляд, наша школа не так уж плохо защищена. Есть турникет и металлоискатель на входе, шлагбаум, система громкого оповещения, тревожная кнопка, сейчас собираемся еще и переносной тревожный пульт купить. Есть 32 камеры видеонаблюдения: 8 — по периметру и 24 — внутри здания, данные с них выводятся на мониторы на посту охраны и в моем кабинете. Охрана, кстати, в школе своя и никаких денег с родителей мы на нее не собираем. Четверо взрослых мужчин, прошедших обучение и получивших удостоверения лицензированных охранников, числятся в нашем штатном расписании. Потому что я посчитал: ЧОП — это дорого для бюджетных организаций, школе пришлось бы платить около 200 тысяч рублей в месяц, а наши штатные охранники обходятся в три раза дешевле.
Но сейчас добавились и новые меры безопасности. В последние два дня никому, кроме учеников и учителей, на территорию школы заходить нельзя, даже родителей просим встречать детей не у школьного порога, как обычно, а за оградой, у ворот. А вчера на совещании в администрации города обсуждали, как по программе «Безопасный город» подключить видеокамеры с распознаванием лиц по периметру всех 10 городских школ — с выходом на дежурного ЕДДС и полицию.
Есть, правда, одна проблема. В связи с пандемией, по требованию Роспотребнадзора, запускать детей на уроки приходится с четырех разных входов. И, понятно, везде мы не можем поставить металлоискатели и охранников. Но будем этот вопрос прорабатывать, ведь безопасность детей важнее всего. А в целом то, что случилось в гимназии № 175, огромное горе не только для Казани, но и для всей страны, и для нашего города тоже. Знаю, что жители Канаша планировали собраться 12 мая на главной площади города, чтобы почтить память погибших в Казани взрослых и детей».

Спрашивали Елена Тры и Екатерина Казнина






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в Чувашии
Чувашия

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

В Год экологии филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» провел обучающую онлайн-игру «Экоревизорро»





Путин в Чувашии
Чувашия

Жителей Чувашии смогут наказывать за неправильное обращение с навозом


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Чувашии
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Чебоксары

"Не поленились съездить на кладбище": чебоксарка рассказала, как меняла могильный памятник

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net