Главные новости Буя
Буй
Июнь
2019
1
2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17 18 19 20
21
22
23 24 25 26
27
28
29
30

В Костромской области организована летняя смена для детей с диагнозом «сахарный диабет»

Делятся опытом и учатся жить обычной жизнью. Для детей с диагнозом сахарный диабет впервые в Костромской области открыта специальная смена в «Лесной сказке». Сопровождение и помощь таким семьям организована по поручению губернатора Сергей Ситникова в рамках национального проекта «Демография». В реабилитационный центр в поселок Чистые боры Буйского района ребята приехали вместе с родителями. Сплоченным коллективом они живут полторы недели и намерены продолжить общение вне стен учреждения. Что сдружило мальчишек и девчонок, а также их пап и мам?

«К бабушке в деревню». Так называется игра, которой сегодня увлеклись Светлана Голубева и ее дочка Василиса. По очереди маленькие участники примеряют на себя костюм домашнего любимца – бабушкиного песика, и пробуют играть роль. Затем вместе взявшись за веревку, ловят заблудившуюся лошадку. Напоследок учатся управлять парусом всей командой. На самом деле игра – это часть психологического тренинга, направленного на развитие навыков взаимодействия ребят со взрослыми и сверстниками. За 14 дней в «Лесной сказке» дети с диагнозом сахарный диабет должны не только улучшить свое здоровье, но и сдружиться, чтобы общаться дальше. В одиночку с тяжелой болезнью справиться сложно.

Светлана Голубева, мама: «Постоянная проверка сахара, постоянный недосып – это уже жалуюсь, как мама. Постоянно вместе. Я не могу оставить ребенка ни с кем, даже папа у нас не остается. Помочь у нас никто не может, посоветоваться не с кем. Пока не создалась организация «Сладкие дети», мы очень рады, что год назад она создалась, я была одна, брошенная всеми».

Общественная организация «Сладкие дети» объединяет более 130 семей. Здесь родители «со стажем» учат новичков жить обычной жизнью: понижают постоянную тревожность за уровень сахара в крови ребят и повышают уровень знаний о болезни. У пап и мам есть свой чат в месенджерах, группа в соцсетях. Общественники организуют тематические «круглые столы» и семинары. Идея со специальной летней сменой в загородных центрах также принадлежит им и поддержана губернатором. Сегодня руководитель «Сладких детей» Марина Прудникова привезла в «Лесную сказку» эндокринолога. Для беседы с родителями.

Надежда Кудряшова, эндокринолог областной детской больницы: «В «Лесной сказке» созданы условия для детей с сахарным диабетом. Здесь есть своя реабилитация, свои особенности диеты, физиолечение, физическая нагрузка, мероприятия. Это всё положительно сказывается на сахарах, общем самочувствии детей».

В составе «сладкой смены» в «Лесной сказке» – шесть семей. По две – из Галича и Костромы, по одной – из Нерехты и Волгореченска. Занятия, процедуры и развлечения расписаны по часам.

Татьяна Королькова, заместитель директора реабилитационного центра «Лесная сказка»: «С родителями мы проводили релаксационные занятия в сенсорной комнате. Родители обучались приемам и упражнениям на мышечное расслабление, изучали формы самовнушения для снятия напряжения. Родители за эту смену, я считаю, достаточно подружились, и у них была возможность обменяться опытом по организации жизни с детьми с сахарным диабетом».

Опыт специальных смен для «сладких» детей и их родителей успешно зарекомендовал себя и будет продолжен. В августе новая группа соберется на базе загородного лагеря «Красная горка».

Аурика Дроздник, директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Мы ставим перед собой задачу различной помощи семье. Это важно, потому что сейчас на территории РФ по инициативе Президента реализуется национальный проект «Демография». Перед нами стоит задача – повышение рождаемости, снижение смертности, повышение возраста активного долголетия. Ну, и, конечно, мы понимаем, что повысить рождаемость без оказания всесторонней помощи семье просто невозможно».






Загрузка...


Губернатор Костромской области Сергей Ситников
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Костромской области
Костромская область

В Костромской области продолжается региональный этап чемпионата по профмастерству «Профессионалы»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

В объектив фотоловушки, установленной в костромских лесах, попали волки





Путин в Костромской области
Костромская область

Сусанинцы присоединятся к массовой сдаче нормативов в честь 10-летия ГТО


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Костромской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Буе, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Буй

В Костромской области проверили готовность Буйского и Сусанинского районов к предстоящему паводку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net