Главные новости Будённовска
Будённовск
Январь
2019
1
2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23 24 25
26
27
28 29 30 31

С риском для жизни: в СК по СКФО рассказали, как раскрывали громкие преступления

В главном следственном управлении по Северо-Кавказскому федеральному округу рассказали о расследовании громких терактов и преступлений прошлых лет.

Следственный комитет России во вторник отмечает восьмую годовщину со дня создания: СК РФ, созданный в 2007 году при прокуратуре, с 2011 года существует как самостоятельное ведомство, подчиняющееся непосредственно президенту. В праздничный день в главном следственном управлении по Северо-Кавказскому федеральному округу рассказали подробности расследования преступлений банды «Цапков», о том, как была разоблачена банда Гагиева, о расследовании громких терактов и преступлений прошлых лет. 

Всего, по данным главка, с 2007 года в следственном управлении ГСУ по СКФО расследовалось более тысячи резонансных уголовных дел.

«Мы остановимся на нескольких показательных, представляющих особую сложность расследованиях. Их объединяет и тот факт, что на раскрытии отдельно взятого преступления работа следователей не останавливалась — они шли дальше, шаг за шагом собирая доказательства причастности обвиняемых лиц к другим тяжким и особо тяжким преступлениям, устанавливая всех возможных соучастников, вскрывая целые преступные схемы, искореняя бандъячейки», — отметили в главке. 

С риском для жизни: в СК по СКФО рассказали, как раскрывали громкие преступления

Неспокойные 90-е

В 90-х годах Северный Кавказ был ареной действия как локально возникших незаконных вооруженных формирований, так и международных террористов. В регионе происходили захваты заложников, были теракты в Буденновске и Кизляре. Бандитами руководили «полевые командиры» Хаттаб, Басаев, Умаров. 

«В ходе последовательной и принципиальной борьбы с преступностью с тех пор были ликвидированы и изолированы многие опасные преступники, в том числе лидеры и участники организованных бандгрупп и преступных сообществ, посягавших на целостность и безопасность РФ.

И все же по сей день в регионе слышны отголоски тех лет: ГСУ по СКФО функционирует в условиях, сопряженных с риском для жизни, — будь то командировка в субъекты округа или выезд на место происшествия», — рассказывают в главке.

Нередки случаи посягательства на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, среди которых и офицеры Следственного комитета: на Северном Кавказе СК потерял 9 своих сотрудников. Имеют место и проявления экстремизма и терроризма.

С риском для жизни: в СК по СКФО рассказали, как раскрывали громкие преступления

Преступность без границ

В Главном следственном управлении рассказали, что сотрудники с Северного Кавказа проводят обширную работу по участникам незаконных вооруженных формирований, осуществляющим террористическую деятельность на территории Сирии.

«В нашем распоряжении имеется информация о более чем 1,2 тыс. выходцах из Северо-Кавказского региона, которые в период с 2012 года по сегодняшний день в целях осуществления террористической деятельности выехали за пределы РФ в Сирийскую Арабскую Республику и Исламскую Республику Ирак.

Только в 2016 и 2017 годах возбуждено порядка 350 уголовных дел о преступлениях, связанных с участием лиц в международной террористической деятельности. По результатам расследования более 50 дел направлено в суд, ряд дел прекращен за смертью подозреваемых, по остальным обвиняемые объявлены в розыск», — пояснил руководитель главка Олег Васильев.

Станица Кущевская Краснодарского края

Конец эпохи «Цапков»

В 2010 году, когда всю страну потрясло массовое убийство 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края, следователи не только нашли ответственных за это преступление, но и разоблачили еще ряд преступлений жестокой банды. Тогда в одно производство были соединены уголовные дела по более чем 40 тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным членами банды «Цапки» в период с 1998-го по 2010 годы.

В их числе убийства, покушения на убийства, разбойные нападения, изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней, незаконное хранение оружия и так далее. Всего участниками банды были убиты 19 человек. Потерпевшими признаны 32 человека. Результатом расследования стали обвинительные приговоры всем фигурантам — от длительных сроков лишения свободы до пожизненного заключения.

Крах банды Гагиева

Преступное сообщество под руководством уроженца Республики Грузия Аслана Гагиева, специализировавшееся на совершении заказных убийств, было создано в 2004 году и насчитывало более 50 участников, преимущественно жителей Северной Осетии, Москвы и Московской области. На территории этих регионов было совершено 49 эпизодов убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушений на убийства, в результате которых погибли 60 человек. 

Благодаря работе следователей сейчас осуждены уже 23 участника преступной организации, двое — пожизненно, слушаются дела в отношении еще 12 участников банды. Два фигуранта находятся под стражей, в том числе глава банды — Гагиев, задержанный в Австрийской Республике и выданный России в 2018 году. В результате розыска по линии Интерпола двое активных участников преступной организации задержаны на Украине и в Бельгии. Сейчас решается вопрос об их экстрадиции. Есть и другие лица, по сей день находящиеся в розыске.

В главке отметили, что в ходе расследования преступлений банды из «основного» дела были выделены 16 уголовных дел в отношении как уже осужденных, так и обвиняемых лиц — в том числе по причине заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

С риском для жизни: в СК по СКФО рассказали, как раскрывали громкие преступления

Дела прошлых лет

«Время — не помеха для нынешних следователей: расследования преступлений террористической и экстремистской направленности, совершенных в прошлые годы, продвигаются своим чередом», — рассказывает руководитель ГСУ по СКФО Олег Васильев.

Одно из них — головное дело по факту нападения банды Шамиля Басаева на город Буденновск Ставропольского края в 1995 году. В нем участвовали не менее 160 выходцев из Чеченской Республики — боевиков, вооруженных автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами.

Тогда были убиты 129 человек, 317 получили телесные повреждения различной степени тяжести, более 1,5 тыс. — захвачены в заложники. Городу были причинены колоссальные разрушения, нанесен ущерб на сумму свыше 95 миллиардов неденоминированных рублей.

«По результатам расследования уголовного дела в ГСУ СК России по СКФО с 2007 года установлена причастность к совершенным преступлениям девять человек, уголовные дела в отношении которых были выделены в отдельное производство. Благодаря собранным следствием доказательствам все они осуждены на длительные сроки лишения свободы.

Еще 29 лиц объявлены в международный и федеральный розыск. Расследование продолжается, в числе прочего принимаются меры к установлению личностей многочисленных ранее уничтоженных в ходе спецопераций боевиков», — сказал собеседник агентства.

Шамиль Басаев, террорист

Он отметил, что это дело не единственное в своем роде. В 1999 году при проведении контртеррористической операции в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики произошло боестолкновение между выполнявшими боевую задачу военнослужащими войсковой части 34605 и участниками НВФ, входившими в «отряды» Басаева и Хаттаба: 15 военнослужащих погибли, 28 получили ранения.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено военной прокуратурой Северо-Кавказского военного округа. К нему были приобщены порядка 2,9 тыс. поступивших из органов военной прокуратуры материалов об убийствах и ранениях военнослужащих, совершенных участниками НВФ в 1999–2002 годах на территории Чечни. По сей день оперативными службами устанавливаются причастные к ним лица.

«С 2007 года по настоящее время в отдельное производство следователями ГСУ по СКФО было выделено 10 уголовных дел по обвинению 25 лиц в бандитизме и посягательстве на жизнь правоохранителей. Суд приговорил всех подсудимых к длительным срокам лишения свободы», — сказал Васильев.

Он добавил, что есть и другие лица, чья причастность к совершенным преступлениям также установлена, — пока их 11 человек (шестеро объявлены в розыск; в отношении пятерых, в том числе Басаева, уголовное преследование прекращено в связи со смертью).

Еще одно громкое преступление прошлых лет — нападение банд Басаева и Хаттаба на военнослужащих Псковской дивизии в 2000 году в лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Боевики могли обойти место дислокации российских военнослужащих, не вступая в боестолкновение, но «полевые командиры» решили напасть: были убиты 84 военнослужащих, четверым причинены ранения различной степени тяжести.

Следователи установили причастность к совершению нападения 30 лиц, в их числе граждане иностранных государств — Ливии и Украины. На сегодняшний день 13 из них отбывают наказание в виде длительных сроков лишения свободы, четверо объявлены в розыск, в отношении двоих дело рассматривается судом. Кроме того, двое членов банды «Ногайский джамаат» задержаны, им предъявлено обвинение, они знакомятся с материалами уголовного дела, девять лиц ликвидировано в ходе спецоперации.

Расследование продолжается.

С риском для жизни: в СК по СКФО рассказали, как раскрывали громкие преступления

Криминалисты в деле

Отдельное место в расследовании преступлений в Северо-Кавказском регионе занимают экспертные исследования. С 2012 года в ГСУ по СКФО организована работа экспертного подразделения, в котором проводятся экспертизы по таким направлениям, как генетика, лингвистика, фоноскопия, судебная медицина, строительно-технические и компьютерно-технические исследования, бухгалтерский учет и даже сексология.

Эффективность действующей в Кисловодске ДНК-лаборатории экспертно-криминалистического отдела Главного следственного управления по СКФО не раз была отмечена главой СК РФ Александром Бастрыкиным. За время существования генетической лаборатории выявлено 1258 лиц, причастных к совершению преступления, установлены личности 631 неопознанного трупа.

Формируется и постоянно обновляется информационная система на базе лаборатории молекулярно-генетических экспертиз главка, в которую вносятся сведения о биологических образцах, оставленных лицами, совершившими преступления. К настоящему времени для проведения таких экспертиз и исследований для идентификации личностей участников НВФ, а также их близких родственников изъяты образцы для сравнительного исследования у более чем 10 тысяч лиц.

Благодаря судебным молекулярно-генетическим экспертизам был установлен генетический профиль убийцы следователя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике Алима Ворокова (подозреваемый был ликвидирован в ходе оперативно-разыскных мероприятий). Таким же образом был установлен член банды «Вилайят КБК», совершивший убийства ведущего ВГТРК ГТРК «Кабардино-Балкария» и ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета. Аналогично установлены генетические профили четверых участников бандгруппы «Махачкалинская ДТГ», причастных к посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Дагестане. 

С риском для жизни: в СК по СКФО рассказали, как раскрывали громкие преступления

Конечно, проводятся экспертизы и исследования также по ряду других направлений. Всего же за прошедший период экспертно-криминалистическим отделом Главка проведено 10 967 экспертиз и 142 исследования, отмечают в главке.

 






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Всероссийский футбольный турнир памяти героя России Духина открыли в Ставрополе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Удав, альпака, аксолотль — каких необычных животных можно купить в Ставрополе





Путин в Ставропольском крае
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ставропольском крае
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Будённовске, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Будённовск

Ветераны "Альфы" поставили теракт в "Крокусе" в один ряд с "Норд-Остом" и Бесланом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net