Главные новости Бучача
Бучач
Март
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31

Кавалерийские звёзды ВСЮР. Ч. 2. Конные армии барона Врангеля и генерала Павлова

Конная армия барона Врангеля


Как мы знаем, Петр Николаевич Врангель (1878 – 1928) – русский генерал, выдающийся деятель Белого движения.

Кавалерийские звёзды ВСЮР. Ч. 2. Конные армии барона Врангеля и генерала Павлова

П. Н. Врангель

В образовательном активе будущего генерала — Ростовское реальное училище и Санкт-петербургский Горный институт.

Вольноопределяющийся П. Н. Врангель сдал экзамен на офицерский чин при Николаевском кавалерийском училище – и стал корнетом Конной гвардии. Добровольцем участвовал в Русско-японской войне, а в 1907 г. вновь вернулся в лейб-гвардии Конный полк. И хотя в 1910 г. окончил курс Николаевской академии Генштаба, решил остаться в родном полку. В 1910 г. оканчивает курс Офицерской кавалерийской школы.

Командир эскадрона Его Величества ротмистр П. Н. Врангель — один из первых георгиевских кавалеров русской армии Первой мировой войны. Орден Святого Георгия 4-й степени заслужил за атаку в конном строю (также одну из первых на Русском фронте) против действующей артиллерийской батареи противника – в бою 6 августа 1914 г. при Каушене.

Были взяты 2 действующие полевые пушки, 4 зарядных ящика и вышка. Под П. Н. Врангелем была убита лошадь, но атака стала переломным событием важного боя.


После Каушенского боя

Важной вехой фронтовой карьеры барона было командование 1-м Нерчинским полком Забайкальского казачьего войска, входившего в состав выдающегося соединения русской кавалерии — Уссурийской конной бригады (затем – дивизии) и 2-й и 1-й бригадами дивизии.

Успел он покомандовать Уссурийской конной и 7-й кавалерийской дивизиями, Сводным кавалерийским (отличился в ходе Летнего наступления 1917 г.) корпусом.

После Октябрьской революции помогал в формировании Донской армии атаману генералу A. M. Каледину.

Оказавшись в августе 1918 г. в Добровольческой армии, П. Н. Врангель занимал ряд важнейших кавалерийских (командовал 1-й Конной дивизией, 1-м Конным корпусом) и общевойсковых (командующий Кавказской добровольческой и Кавказской армией ВСЮР) должностей.

Под командованием П. Н. Врангеля была осуществлена успешная операция по овладению Царицыном (город взят 17 (30) июня 1919 г.).


Войска Кавказской армии на городской площади Царицына — перед парадом по случаю взятия города

П. Н. Врангель был одним из немногих среди добровольцев кавалерийским генералом императорского производства, и имел опыт командования крупными кавалерийскими соединениями.

И 18-го июня 1919 г. генералы П. Н. Врангель и Я. Д. Юзефович (генерал-лейтенант Я. Д. Юзефович — начальник штаба Кавказской Добровольческой армии П. Н. Врангеля; также из кавалерийских генералов императорского производства — генерал-майором стал в 1915 г. за отличия Кавказской туземной конной дивизии, начальником штаба которой являлся) подали главкому ВСЮР А. И. Деникину рапорт с проектом создания крупной конной массы (фактически конной армии). Документ, отмечая факт отсутствия резервов при большой растянутости фронта, предлагал временно закрепиться на участке Царицын – Екатеринослав. Фланги обеспечивались крупными водными преградами. Самое главное: предлагалось сосредоточить в районе Харькова мощную конную массу (силой в 3 – 4 корпуса) — эта группа должна была действовать по кратчайшим направлениям к Москве, нанося красным армиям удары в тыл.

Сам П. Н. Врангель в своих воспоминаниях отмечает, что важнейшими аргументами для принятия этого важного организационного и оперативно-стратегического решения, являлось: отсутствие резервов, растяжка фронта (при стремительности наступлений Добровольческой и Донской армий Вооруженных Сил Юга России) и неорганизованность тыла. Силы должны были быть выделены за счет Кавказской армии. Причем конная армия должна была не только приблизить час взятия Москвы, но и содействовать Астраханской операции.

Но, по словам П. Н. Врангеля, главком ВСЮР А. И. Деникин, усмехнувшись, укорил П. Н. Врангеля и Я. Д. Юзефовича, что они первыми хотят попасть в Москву.

Ставка не смогла оценить силу конной массы – то что увидели и позднее использовали большевики. Рапорт вызвал лишь недовольство Ставки и взаимное отчуждение командующих.

А. И. Деникин объяснял свой отказ на предложение сосредоточить на курском и воронежском направлениях 3,5 конные дивизии, взятые из состава Кавказской армии, опасением потерять Царицын с выходом советских войск в тыл Ростову.

Проект мог привести к существенному изменению обстановки на фронте – но не был поддержан «генералами-пехотинцами», занимавшими высшие должности в Вооруженных Силах Юга России. Зато был реализован оппонентом – конные армии которого стали локомотивом, толкающим вперед общевойсковые объединения, и ключом к победе над ВСЮР.

«Московскую директиву» А. И. Деникина, несвоевременную и не обеспеченную необходимыми ресурсами, П. Н. Врангель считал началом конца Белого движения на Юге России.

Т. о., П. Н. Врангель стал не только преемником А. И. Деникина, главкомом Русской армии и инициатором ряда реформ, но и автором весьма интересного проекта создания конной армии – значительно опередившим по времени советский аналог.

Экспромт генерала Павлова

Жизнь требовала свое – и белому командованию, не пошедшему по пути создания полноценного объединения, пришлось пойти на импровизацию. Одной из таковых стала конная группа генерал-лейтенанта Александра Александровича Павлова (1867 – 1935).


Полковник А. А. Павлов в бытность командиром 1-го Нерчинского полка (фото сделано после мая 1903 г.).

Фронтовик Русско-японской и Первой мировой войн (участник знаменитого боя у Бучача и Карпатской битвы) кавалер Георгиевского оружия и ордена Святого Георгия 4-й степени генерал Павлов в январе – феврале 1920 г. занимал должность командира 4-го Донского казачьего корпуса ВСЮР – приняв должность у заболевшего К. К. Мамонтова.

15 – 16 января Павлов нанес сильный удар 1-й Конной под Ростовом — отбросив красных за Дон.

И в феврале он был назначен командиром импровизированной конной группы (армии) в составе 2-го и 4-го Донских казачьих корпусов.

Группа первоначально действовала успешно – нанеся на среднем Маныче в районе хут. Веселый 3-го февраля поражение кавкорпусу Думенко.

Удачная операция против Думенко окрылила донцов, но 1-й Конной армии – следующего противника — не оказалось в прежнем районе. 1-я Конная очутилась в районе Великокняжеской.

Группа Павлова из района хут. Процыков двинулась против Буденного.

Но… генералом был выбран неверный маршрут – по малонаселенному берегу Маныча. Группа Павлова двинулась на ст. Платовская — Великокняжеская, но из-за сильной метели и тумана сбилась с дороги и, не имея сил дойти до ст. Платовская, расположилась на ночлег в зим. Сопрунов — Жеребково и Корольково — Янов.

Марш группы Павлова был короче марша, который пришлось совершить 1-й Конной армии, но протекал в более тяжелых условиях.

Буденный избрал более длинный путь — вдоль р. Сал, а не вдоль Маныча, как рекомендовало командование фронтом. Это решение имело ключевое значение. Путь 1-й Конной армии пролегал через большие хутора и слободы, что обеспечивало ее частям достаточно удобные ночлеги, избавляло части от обмораживания и разрешало вопрос с питанием.

Конная же группа Павлова из района хут. Процыков вынуждена была совершать марш по снежной пустыне. Район ее марша представлял собой степи западного донского коннозаводства — на сотни километров здесь отсутствовали какие-либо населенные пункты. Изредка встречавшиеся небольшие экономии коннозаводчиков в ходе Гражданской войны были большей частью разрушены. Вследствие этого огромная конная масса, в условиях жестоких морозов, в течение нескольких дней марша не имела крова, водопоев и зернофуража. Все это привело к истощению конского состава, переутомлению людей. Огромное число людей и лошадей замерзло и было обморожено.

В поисках населенных пунктов кавалерийская группа Павлова двинулась в направлении на ст. Торговая, куда подошла в ночь на 6-е февраля.

Командарм 1-й Конной, учитывая опасность удара павловской группы по тылам его армии, а также невыясненную обстановку и последствия потерь, в случае вынужденного обхода крупных населенных пунктов при ударивших морозах, решил временно приостановить наступление, сосредоточившись в районе Екатериновка — Воронцовская, и активно оборонять его, ведя усиленную разведку в направлениях зим. К. Корольков, зим. Пишванов, Средне-Егорлыкское, Песчанокопская и Красная Поляна.

Несмотря на то, что удара белых можно было ожидать каждую минуту, охранение, выставленное от кавалерийских дивизий, несло свою службу плохо. Под влиянием жестокого мороза и ветра сторожевые заставы и посты забились в теплые хаты окраин села Воронцовское. Непрерывного наблюдения не имелось.

В ночь на 6-е февраля две авангардные дивизии Павлова подошли к Торговой и остановились в непосредственной близости села, отделенные от него речкой Средний Егорлык. Видя приветливо мигающие огоньки в полузанесенных снегом хатах с. Воронцовское и движимые желанием как можно скорее добраться до теплого крова (но не зная что в Воронцовском сосредоточена почти вся 1-я Конная армия) три полка белой конницы атаковали селение в конном строю и с криком «ура» ворвались на западную окраину селения — на стыке красных 4-й и 6-й кавалерийских дивизий.

Но попытка взять налетом селение оказалась безуспешной — дежурные части 6-й кавалерийской дивизии, которым белые в свою очередь угрожали потерей теплого крова, энергичной контратакой, при поддержке винтовочного и пулеметного огня, опрокинули ворвавшиеся в село части белых и отбросили их к остальной группе. На шум боя, с группой ординарцев, выскочили К. Е. Ворошилов и С. М. Буденный. На площади, у церкви, где был намечен сборный пункт частей 4-й кавалерийской дивизии, они неожиданно наткнулись на значительную группу белых, квартирьеры которой уже ходили по дворам, отыскивая своим частям ночлег.

РВС Конной быстро ускакал на соседнюю улицу, откуда выдвигались части 4-й кавалерийской дивизии.

Преследование дивизиями 1-й Конной армии отброшенных частей Павлова продолжалось недолго. Кавалеристы, скакавшие против жестокого встречного ветра при 25-градусном морозе, буквально коченели.

Встретив энергичный отпор, но не зная количества сил, оборонявших с. Воронцовское, спустя примерно полчаса, белые, введя уже более крупные силы конницы – 4-ю дивизию 2-го Донского корпуса, — снова атаковали селение. Однако и на этот раз, после полуторачасового ночного боя, ворвавшиеся в селение части были смяты, и группа Павлова, оставив на поле боя несколько сотен убитых, замерзших и пленных, отошла км на 10 к западу от селения, где и ночевала в поле, греясь у подожженных стогов сена и соломенных скирд.

К утру, оставляя по пути замерзших людей и лошадей, белые отошли в направлении на станицу Егорлыкскую.


Греков М. «Замерзшие казаки генерала Павлова». 1927.

Конная группа понесла тяжелые потери, на время утратив боеспособность. Неудачными были и последующие действия.

Превратности судьбы сыграли злую шутку с А. А. Павловым – прекрасным кавалерийским командиром, в активе которого не только восстановление бывшего «мамонтовского» корпуса после длительного рейда, но и победы над 1-й Конной армией под Ростовом, кавкорпусом Думенко на Маныче, разгром конной дивизии Г. Д. Гая и 1-й Донской (Хоперской) дивизии, уничтожение 28-й стрелковой дивизии, победа у Среднеегорлыкской.

В конечном итоге импровизированную группу Павлова ждало поражение, а ее командира – отставка.

Не родившаяся конная армия генерала Улагая

Также одним из наиболее выдающихся кавалерийских командиров Белого движения был Сергей Георгиевич Улагай (1875 – 1944).

Шапсуг С. Г. Улагай родился в семье крещеного черкесского офицера — полковника на русской службе. В активе будущего генерала — Воронежский кадетский корпус и сотня Николаевского кавалерийского училища.

Участник Русско-японской войны 1904 – 1905 гг. – причем был награжден рядом орденов.


С. Г. Улагай

Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени и Георгиевского оружия полковник С. Г. Улагай встретил Октябрьскую революцию в должности командира 2-го Запорожского полка Кубанского казачьего войска.

С. Г. Улагай — активный участник Белого движения на юге России. После излечения от ран, полученных в Первом Кубанском (Ледяном) походе, он был назначен начальником 2-й Кубанской казачьей дивизии.

В конце августа 1918 г. его соединение нанесло поражение красным в районе Благодатного — что помогло окружить Ставрополь с севера. И 12 ноября С. Г. Улагай стал генерал-майором.

В декабре дивизия участвовала в освобождении бывшей Терской области, овладев г. Святой Крест.

Отличился при разгроме 11-й армии красных во время Северо-Кавказской операции ВСЮР в ноябре – декабре (дивизия действовала в составе 1-го Конного корпуса П. Н. Врангеля). А. И. Деникин отмечал фланговый удар П. Н. Врангеля – в ходе которого С. Г. Улагай, действуя быстро и искусно, разгромил 2 группировки красных.

С 27 февраля 1919 г. генерал-лейтенант С. Г. Улагай – командир 2-го Кубанского корпуса. В районе Ремонтной (севернее Маныча) разгромил конный корпус Думенко.

В начале мая 1919 г. успешно действовал в сражении под Великокняжеской, а в июне-августе того же года командовал конной группой Кавказской армии под Царицыном.

Именно удар 17-го июня конной группы С. Г. Улагая привел к падению «Красного Вердена».

Наконец, в декабре новый командующий Добровольческой армией П. Н. Врангель назначает С. Г. Улагая командующим объединенной конной группой из донских и кубанских соединений. Мы вновь видим попытку создать импровизированное кавалерийское объединение. Но С. Г. Улагай, убедившись в низкой боеспособности группы, отказался от командования, став 14 февраля 1920 г. командующим Кубанской армией ВСЮР.

В августе 1920 г. Улагай командовал Группой войск Особого назначения на Кубани (Улагаевский десант — о нем в перспективе мы расскажем подробнее). С. Г. Улагаю не удалось добиться победы, но разгрома десанта он не допустил – эвакуировав в Крым даже больных и раненых (в т. ч. пленных).

П. Н. Врангель характеризовал С. Г. Улагая как одного из самых популярных казачьих генералов, генерала с большим военным чутьем, выдающегося кавалерийского военачальника — разбирающегося в обстановке, смелого и решительного, который во главе казачьей конницы мог творить чудеса. Отрицательные качества — отсутствие способности к организации и легкий переход от подъема духа к унынию.

А. И. Деникин писал об С. Г. Улагае как о доблестном воине, чуждом политики, и безупречном человеке.

Да, действия плеяды кавалерийских генералов ВСЮР и Русской армии не привели к победе белых сил Юга России. Хоть ими и был выигран ряд больших и малых боев, накоплен дополнительный боевой опыт. Не последнюю роль в этом результате сыграло и отсутствие важнейшего организационного решения – связанного с формированием конных армий уже в начале лета 1919 г. О последствиях такого решения в обстановке высокоманевренной Гражданской войны говорить не приходится. Фактом является то, что Конные армии РККА стали тараном для общевойсковых объединений, настоящим локомотивом победы – позволившим переломить ход Гражданской войны на юге России в пользу советского оружия.
Автор:
Олейников Алексей
Статьи из этой серии:
Кавалерийские звёзды ВСЮР. Ч. 1. Девятнадцать ранений генерала Бабиева и георгиевский бант генерала Топоркова





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Тернопольской области
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бучаче, в Тернопольской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Киев

г-же Фон дер Ляйен напомнили, что она преступница

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net