Главные новости Бродов
Броды
Январь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30
31

Михаил Качмар: интеллектуал, инженер, полиглот, ОУНовец, дивизионник, узник сталинских лагерей

0
Продолжаю серию публикаций об офицерах дивизии "Галичина". На этот раз речь пойдет о совершенно уникальной судьбе крайне неординарной личности - члене ОУН Михаиле Качмаре, биография которого заслуживает особого внимания.

Михаил Качмар родился 19 сентября 1914 года в селе Черневе Мостисского района Львовской области и уже в школе и гимназии проявил в обучении блестящие способности. Далее он поступает в Берлинский политехнический институт, где изучает аэродинамику и самолетостроение, а впоследствии в аспирантуру. Член ОУН с 1930 года. Свободно владел русским, польским, английским, немецким, греческим и латинским языками. Как эмигрант, живущий в Европе выполняет важнейшие поручения Провода организации, устанавливая необходимые связи с представителями европейских государств и известными политиками, которые были готовы к сотрудничеству с украинскими националистами.

С 1932-го до 1941 года выполнял роль связного Провода ОУН между Берлином и Украиной. Несмотря на глубокую конспирацию, польская полиция арестовывает Михаила во время его пребывания на родине, в 1935-1936 годы он становится узником сначала в польской тюрьме, а затем в печально известном своими жестокими порядками концлагере Береза ​​Картузская. Однако, за неимением достаточных доказательств вины - он вскоре оказывается на свободе и в 1938 году Провод ОУН поручает ему наладить связи с правительством Карпатской Украины и лично с ее лидером А. Волошиным: он становится курьером между ОУН и правительством Карпатской Украины. При расколе ОУН на бандеровцев и мельниковцев в 1940 году - поддержал фракцию Бандеры.

Осенью 1941 года, в разгар первой волны массовых репрессий нацистов против членов ОУН-Б, был арестован Гестапо. По неизвестным причинам освобожден в 1942 или 1943 году. Весной 1943 года немцы обьявляют набор добровольцев в дивизию СС "Галичина" и Качмар получает задание Провода ОУН-Б вступить в ее ряды для усиления влияния украинского подполья на солдат формирования и создания там подпольной ОУНовской ячейки, которая бы распространяла среди бойцов программу, идеи и лозунги ОУН-Б и психологически подготовила их к уходу в УПА, обьяснив дивизионникам, что немцы не собираются создавать украинскую армию и менять свою политику, и украинцы нужны им исключительно в качестве пушечного мяса (с этой целью в ряды дивизии были инфильтрованы десятки бандеровцев, еще десятки (по некоторым данным - сотни) вступили в нее по личной инициативе для получения качественной военной подготовки: большинство из них позднее ушли в УПА, некоторые успели побывать в ней ранее).

Прошел офицерскую подготовку, получив звание поручика (ваффен-оберштурмфюрера). В феврале 1944 года был включен в "боевую группу Байерсдорфа", которая была сформирована из добровольцев дивизии для борьбы с советскими и польскими партизанами на Холмщине (важно отметить, что дивизионники не воевали против Армии Крайовой на польской земле, Холмщина была смешанной в этническом отношении украинско-польской территорией с большим процентом украинского населения, которое подвергалось террору со стороны польских партизан (как националистических, так и левых), поэтому нет никаких оснований для морально-этических претензий к ним по данному поводу). Численность группы составляла 600-700 человек, в ее состав входили украинские офицеры - ветераны УГА и УНР (Иван Ремболович, Микола Палиенко и др.).



Боевая группа Байесдорфа на военных учениях


Качмар становится адъютантом командира группы, полковника Байерсдорфа, высоко ценившего таланты и способности молодого украинского офицера, прекрасно вдадевшего немецким языком. За отвагу, мужество и военный профессионализм, проявленные в боях он получил Железный Крест 2-го класса.

Вспоминает известный дивизионник и гражданский деятель Л. Стеткевич: "Это был молодой, интеллигентный наш старшина. Он любил службу и был требовательным, но при этом чрезвычайно общительным и культурным. Никто никогда не слышал от него грубого слова. Он относился с особым уважением к интеллигентам - стрелкам и подстаршинам. Качмар был в то же время нашим заступником перед произволом немцев".

После расформирования группы в конце марта 1944-го и возвращения дивизионников в места обучения, Михаил Качмар был назначен адютантом командира 30 полка дивизии "Галичина" штандартенфюрера CC Ганса Отто Форштройтера.


В конце июня 1944-го дивизию направляют на фронт под Броды, где она участвует в крупнейшем сражении с советскими войсками 1-го Украинского фронта, длившимуся с 13 по 22 июля. Качмара назначают командиром 2-й батареи 2-го дивизиону артиллерийского полка, которым командовал Фридрих Байесдорф - бывший командир "боевой группы Байесдорфа". 25 июля, будучи тяжелораненым, Михаил попадает в советский плен. Чудом избежал расстрела. Был осужден и получил 10 лет исправительно-трудовых лагерей (это можно считать везением: судя по всему, ему удалось скрыть от большевиков некоторые эпизоды своей биографии, так как если бы они стали известны - он мог получить как минимум в два раза больший срок, либо расстрел).

Даже в условиях строгого режима, большевики вынуждены были считаться со знаниями и интеллектом украинского патриота. Однажды, на золотом прииске произошел пожар и вышли из строя все механизмы. Ситуация стала угрожающей, поскольку прекратилось добычи золотоносной руды, а советская власть таких вещей не прощала. Местные инженеры не могли справиться со сложным оборудованием. И тогда вспомнили о Качмаре. За короткое время он наладил всю работу и механизмы. С тех пор он становится внештатным главным инженером на территории Сибири.

Процитирую отрывок из воспоминаний узника советских лагерей, сидевшего вместе с Качмаром: "Я долгие годы был знаком с этим уникальным человеком, но и мне он ничего не рассказывал о своем пути в борьбе за свободу. Мы с ним работали на заводе, в конце концов были земляками-руднивчанами. Михаил Качмар запомнился мне стройным, подвижным, с хорошей офицерской фигурой и даже его походка была военной. Еще мы все знали его, как интеллектуала высшей пробы, знатока классических и многих европейськиих языков. Никто не посмел выпытывать у него про его образование, или где он его получил. Зато студенты и не только они, ходили к Михаилу Григорьевичу с просьбой помочь перевести университетские тексты с греческого или латыни, немецкого или английского. Меня пан Михаил тоже подучивал склонять латинские слова. Никто на предприятии не мог лучше разобраться со сложным чертежом, чем Михаил Качмар. Мне часто казалось, что он мог заменить сам все техническое отделение завода. А работал обычным мастером. Выше не брали. Мы тогда не знали по каким причинам.

Михаил Качмар вернулся в Украину в 1966 году. И поселился в нашем Рудном, где построил себе дом и жил в нем до самой смерти. Мы часто встречались с ним и обменивались какой-то информацией. Даже в свои 70 лет он выглядел стройным и подтянутым и был похож на вышколенного офицера. Правда, я к этому времени уже знал, где проходило обучение, и где воевал Михаил Качмар. Он умер 8 января 1999 года. И почил на рудновском кладбище, неподалеку от могил двух сотников и воинов УПА и недалеко от могилы еще одной героини, которую мог знать по ОУН или Карпатской Украине - Евгении Зелинской."

После обретения Украиной Независимости Качмар стал членом Львовской станицы братства ветеранов дивизии "Галичина", которым оставался до дня своей смерти.

Нет никаких сомнений в том, что если бы Михаил Качмар не попал в советский плен - он бы не отступил с немцами на Запад, оставшись воевать на родной земле и вступив в УПА. Но жестокая судьба распорядилась иначе. Для новых поколений современной Украины важно знать, что в ее истории были и такие герои - незаслуженно забытые и заклейменные "предателями" и "гитлеровскими наймитами". Конечно, среди солдат и офицеров дивизии были разные люди с разными характерами и биографиями. Далеко не все из них заслуживают уважения и светлой памяти, часть из них действительно превратились в банальных нацистских холуев. Однако, Михаил Качмар несомнено относится к лучшей части офицеров дивизии, которые пошли туда для того, чтобы служить украинскому национальному делу, а не немцам. Светлая ему память...

Источники:
"Трудный путь к свободе"
https://vgolos.com.ua/news/vazhkyj-shlyah-do-voli_287091.html

Роман Пономаренко "Боевая группа Байесдорфа"

Игорь Иваньков "Украинская дивизия "Галичина. Львовщина"

Журнал "Вести Комбатанта"





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бродах, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Броды

СОТРУДНИКИ СТОЛИЧНОГО ГЛАВКА РОСГВАРДИИ ПОЗДРАВИЛИ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ВЕТЕРАНОВ ВОВ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net