Главные новости Бродов
Броды
Октябрь
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

18 октября исполнилось 94 году ветерану УПА и дивизии "Галичина" Роману Шумскому

0

18 октября исполнилось 94 года ветерану УПА, ОУН-Б и дивизии "Галичина" Роману Шумскому (родился в 1924 году в Радехове Львовской области). Это самый уважаемый мной ветеран дивизии из ныне живущих. В это формирование он попал не по своей собственной инициативе, а по заданию руководства ОУН-Б, которое засылало своих людей в дивизию, чтобы они получили качественную военную подготовку и проводили тайную пропагандистскую работу среди ее солдат в пользу ОУН-Б, с целью противодействия немецкой пропаганде и психологической подготовке бойцов к будущему переходу на сторону УПА, а также налаживанию контактов между частями УПА и дивизии для взаимовыгодного сотрудничества (дивизионники неоднократно передавали повстанцам оружие и амуницию).

Шумский, рискуя жизнью, выполнял различные задания украинского национального подполья в дивизии, в частности передавал для УПА оружие, находясь под постоянной угрозой ареста немцами (следовательно, его никак нельзя назвать "коллаборационистом"). Участвовал в бою под Бродами в июле 1944 года, после которого попал в большевистский плен, из которого бежал и вступил в УПА, в рядах которой отважно воевал против советских оккупантов до 19 декабря 1945 года, когда вторично попал в плен к красным. Был узником советских концлагерей, участвовал в Норильском восстании 1953 года. Освобожден в 1956 году. В 1958 году снова арестован, вышел на свободу в 1962-м.

Роман Иванович по праву признан украинским национальным героем и пользуется большим почетом и уважением в современной Украине, особенно на свой малой Родине - Галичине. В свои 94 года он сохраняет ясный и трезвый ум, следит за политикой, много читает, дает интервью и активно участвует в различных мероприятиях и акциях, посвященных тем или иным датам, связанным с национально-освободительной борьбой украинского народа за свою Независимость.

Пожелаем ему еще долгих и счастливых лет жизни!

PS. В ближайшие дни я опубликую перевод воспоминаний Романа Шумского: "ОУН - Дивизия - УПА - каторга".



Роман Шумским вместе с ветераном дивизии "Галичина" и подполья ОУН-Б Зеноном Врублевским







Роман Шумский под Бродами на местах боев дивизии "Галичина" против советских войск


Роман Шумский с боевыми побратимами - ветеранами дивизии "Галичина" и подполья ОУН-Б, в середине - львовский историк Игорь Иваньков


Роман Шумский с боевыми побратимами - ветеранами дивизии "Галичина", УПА и подполья ОУН-Б

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1938425929786623&id=100008577044088





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бродах, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Броды

СОТРУДНИКИ СТОЛИЧНОГО ГЛАВКА РОСГВАРДИИ ПОЗДРАВИЛИ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ВЕТЕРАНОВ ВОВ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net