Главные новости Братска
Братск
Март
2023

Три города края вошли в федеральный проект «Чистый воздух»

0
Три города края вошли в федеральный проект «Чистый  воздух»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В  Красноярске проходит двухдневная стратегическая сессия «41 метр над уровнем неба: «Чистый воздух» расширяет границы».

Обсудить промежуточные итоги, поделиться успешными практиками, наметить точки роста в реализации проекта в Красноярск приехали представители из 41 города России – это нынешние и потенциальные участники  федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Отметим, что в настоящее время проект реализуется  в 12 крупных промышленных центрах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

С 1 сентября 2023 года добавится ещё 29 городов, в основном это города Сибири и Дальнего Востока. Эти города смогут претендовать на дополнительную поддержку федерального центра на мероприятия по повышению качества атмосферного воздуха.

Участников сессии по видео связи поприветствовал  первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов. «У нас есть прекрасный шанс сделать воздух в городах, где мы живем, работаем, растим детей чище, а жизнь комфортнее. Это и большая ответственность, но мы точно справимся! Красноярск -  это уникальная площадка для обмена опытом, штурмовой выработки эффективных решений », - сказал  Цыганов.

Говоря о том, как реализуется проект в нашем регионе, министр экологии и рационального использования края Павел Борзых, отметил: «Для достижения целей федерального проекта «Чистый воздух» в регионе реализуются комплексные планы мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха. Совместные обсуждения общих вопросов позволят нам перенять опыт коллег для продолжения работы, а также поделиться с другими городами наработанным регионом с 2019 года опытом. Надеюсь, что это поможет им обойти те трудности, с которыми мы столкнулись при реализации мероприятий, быстрее пройти по этому пути и достичь поставленных целей».

В списке новых городов, которые войдут в программу с 1 сентября, три города края - Минусинск, Лесосибирск и Ачинск.

Работа сессии продолжилась на 4-х круглых столах: «Объекты ТЭК», «Выбросы автотранспорта», «Выбросы частного сектора», «Промышленность и система автоматизированного контроля».  В результате двух дней работы будет выработана резолюция,  в которой найдут отражения  дальнейшие шаги по реализации проекта.

Оперативные данные о том, как реализуется проект в городах, а также о целевых показателях участникам сессии подробно рассказал руководитель проектного офиса проекта «Чистый воздух» Максим Корольков. «Наша цель – погрузиться в экологическую повестку каждого города, разобрать инфраструктурную особенность  и, исходя из желаний и потребностей граждан, разработать механизмы дальнейших действий.  За годы реализации проекта, накоплено огромное количество решений, которые с одной стороны показали свою эффективность, с другой -  ограничение использования», - сказал Корольков.  

В Красноярске мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду реализуются в рамках комплексного плана, рассчитанного до 2026 года. Общий объем финансирования всех экологических мероприятий составляет более 59,4 млрд рублей. Большую часть мероприятий проводят крупные промышленные предприятия. С 2018 года экологическая модернизация идет на РУСАЛе, СГК и «Красноярском цементе». В октябре 2022 года к ним присоединились АО «Красноярский завод синтетического каучука», ООО «КраМЗ», ОАО «Красцветмет», ООО «ЛПЗ «Сегал», АО «КрЭВРЗ» и АО «Сибагропромстрой». Для предприятий установлены квоты промышленных выбросов и в соответствии с ними разработаны планы мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух.

Также внимание уделяется обновлению общественного транспорта на более экологичный. За последнее время в Красноярске появились 65 троллейбусов и 25 трамваев, до конца 2023 года планируется купить 11 электробусов и 3 зарядные станции для них. Проводятся мероприятия по переводу частных домовладений, отапливающихся углем, на экологичные виды отопления. В 2023 году на альтернативные источники теплоснабжения планируется перевести 1310 домовладений Красноярска. На эти цели выделено более 850 миллионов рублей.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Губернатор Приангарья осмотрел строящуюся гостиницу с банным комплексом в Байкальске


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

3 место заняла команда Братска в ежегодном турнире по греко-римской борьбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Четыре лесных пожара ликвидировали в Иркутской области за последние сутки





Путин в Иркутской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Братске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Братск

Выбор «Сноба»: 6 необычных фильмов фестиваля «Дух огня» с молодыми актерами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net