Главные новости Борзи
Борзя
Июнь
2022
1 2 3
4
5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29 30

Борзя получила только 5 из 60 млн рублей на подготовку к зиме

0
Борзя получила только 5 из 60 млн рублей на подготовку к зиме

Администрация города Борзи получила только 5 из 60 миллионов рублей, требуемых на подготовку к зиме, в связи с чем есть риск затягивания ремонта, сообщил ИА «Чита.Ру» 19 июня источник в органах власти. Глава города Владимир Нехамкин заявил, что выделение денег частями — сложившаяся практика, и призывает не беспокоиться.

Проблемы с подачей тепла в 17 многоквартирных домов и садик на улице Гурьева, в две пятиэтажки на улице Карла Маркса и в несколько частных домов и школу на улице Свердлова в Борзе возникли осенью 2021 года из-за плохого состояния сетей.

— Город отправил заявку почти на 60 миллионов рублей. Эти деньги должны пойти на оборудование для котельных и на ремонт сетей. Пока заказали только оборудование, что с ремонтом сетей — неясно, но денег на это нет. В прошлом году была критическая ситуация с подачей тепла на трех улицах. Ремонт там делали уже осенью, и эта ситуация может повториться, — сказал собеседник агентства.

Глава города Владимир Нехамкин подтвердил, что заявка подана на 60 миллионов рублей, а первый транш составил 5 миллионов. На эти деньги закупили топку и угледробилку, которые были изготовлены на заводе в Алтайском крае за 90 дней.

— Первый транш мы освоили и пойдем за следующим. Я бы не стал драматизировать. Сколько денег нам выделят, я не могу сейчас сказать, но думаю, что МинЖКХ и Минфин нас не бросят. В целом сфера ЖКХ недофинансирована хронически, об этом накануне сказал Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме, — сказал Нехамкин.

Он также отметил, что часть работ на улицах Гурьева, Карла Маркса и Свердлова выполнили осенью 2021 года, часть запланировали на лето 2022-го. Однако первоочередной задачей глава города назвал работу с оборудованием на котельных.

— Сейчас основной вопрос — это теплоносители. В прошлый отопительный сезон котлы выработали свой ресурс, мы его увеличивали сколько могли, но нужен капитальный ремонт. На первый транш мы купили топку для модульной котельной и угледробилку для центральной котельной.

Система такая. Мы планировали одно, есть даже решение суда. Но произошла авария на водоводе, пришлось деньги перебрасывать. Мы понимаем, что если воды не будет, то тогда и котел не нужен будет — новый он или старый. Если котла не будет, то и сети не нужны. Мы стараемся приоритеты расставлять, хотя делать нужно всё, — добавил Владимир Нехамкин.

Кроме того, он напомнил, что ресурсоснабжающей организацией в городе является Забайкальская топливно-энергетическая компания (ЗабТЭК), принадлежащая краю и имеющая в составе совета директоров министров и вице-премьеров краевого правительства. По мнению Нехамкина, они владеют всей информацией и будут способствовать выделению денег на подготовку к зиме.

Также, с его слов, город получил несколько судебных приказов по поводу ремонта объектов ЖКХ, которые поставили руководство перед сложным выбором.

— Нам либо по решению суда надо проложить спутник (труба с горячей водой) на две аварийные двухэтажки, чтобы водопровод не перемерзал, и потратить на это 800 тысяч рублей. Либо на эти деньги развернуть центральный водовод и снять проблему, которая может полгорода оставить и без воды, и без тепла. Прокуратура и суды у нас хорошо разбираются в городском хозяйстве, поэтому мы их требования выполняем в первую очередь.

Также ЗабТЭК подал иск о капитальном ремонте сетей и котельных. Это имущество города, и мы как собственники должны его содержать в порядке. Думаю, что с решением суда будет проще разговаривать с министрами, чтобы получить на ремонт деньги, — подытожил глава города.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Министр природы Забайкалья работает на масштабном лесном пожаре





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Депутат Гурулёв заявил о секретности тем в научном совете при Совбезе РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Забайкальском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Борзе, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Борзя

Муниципальные власти возьмут на себя подготовку к отопительному сезону

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net