Главные новости Борщёва
Борщёв
Апрель
2023
1
2
3
4
5
6
7
8 9 10 11 12 13 14
15
16
17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27 28
29
30

В поиске кино: объявлены победители 45-го ММКФ

0

В столице 27 апреля завершился юбилейный 45-й Московский международный кинофестиваль. На торжественной церемонии закрытия в к/т «Россия» подвели итоги восьмидневного смотра. Лучшая работа основного конкурса — «Три брата» режиссера Франсиско Папарелья. Приз зрительских симпатий забрала картина «Черная луна» режиссера Тонатью Гарсия. А «Историю российских тюрем» признали лучшим документальным кино. «Известия» побывали на церемонии, узнали, кто забрал награды в других номинациях, и послушали, о чем говорили победители.

В ожидании вердикта жюри

По традиции, церемонии закрытия 45-го Московского международного кинофестиваля предшествовала красная ковровая дорожка. Пожалуй, одна из самых грандиозных, которая бывает в нашей стране. По ступенькам в кинотеатр «Россия» на Пушкинской площади из года в год в предвкушении результатов киносмотра поднимаются главные представители индустрии из России и других стран, которые по такому случаю демонстрируют лучшие наряды.

Если на открытие фестиваля большинство пришло в черном, то на закрытии было много элегантных черно-белых нарядов. Например, предпочтение таким отдали Алена Михайлова, Лянка Грыу. Были и те, кто добавил дорожке цвета. Татьяна Михалкова появилась хоть и в темном наряде, но с яркой красной накидкой.

Алена Михайлова

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко Алена Михайлова

— Прекрасно, что 45-й фестиваль состоялся! Прекрасно, что показывают и российские фильмы, и зарубежные. Больше всего мне понравился «Брайтон 4», где играла Надя. Это фильм производства России, Америки и Монако. Он получил три приза на фестивале в Нью-Йорке, где председателем жюри был Роберт де Ниро. Сейчас его увидели наши зрители в рамках внеконкурсной программы. Прекрасный фильм! — поделилась Алена Михайлова с «Известиями» перед церемонией.

Лянка Грыу

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко Лянка Грыу

На дорожке также появились Елена Борщева в элегантном платье в пол, Михаил Галустян в классическом костюме, а Анна Снаткина, которая в этом году вошла в состав жюри конкурса «Русские премьеры», вдохновилась при создании образа культурой Китая.

Татьяна Михалкова

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко Татьяна Михалкова

— Это дружественная нам страна с большой древней культурой, поэтому я всегда очень симпатизировала Китаю и захотелось как-то поддержать, — сказала она «Известиям». — В этом году очень сильная программа. Выбрали лучшее из лучших, но чтобы из этого выбрать еще что-то лучшее, потребовались колоссальные усилия.

Вокруг кино за восемь дней

Помимо номинации «Русские премьеры» жюри оценивало работы, представленные в конкурсах документального и короткометражного кино. В основной конкурс 45-го ММКФ вошло 11 фильмов. Среди них отечественные картины «14+: Продолжение» Андрея Зайцева и «Первая любовь» Светланы Проскуриной, а также киноленты из Аргентины, Мексики, Японии, Сербии и других стран.

— В сегодняшнее время, когда существует такой стереотип, что Россия в изоляции, фестиваль показывает, что это не так. Мне кажется, тем более, что культура не должна ставить стены между собой. Проходят исторические процессы, а культура должна каким-то образом обеспечивать развитие цивилизации целиком, поэтому здорово, что фестиваль есть и так много иностранных гостей, — сказал «Известиям» писатель Александр Цыпкин, который посетил церемонию закрытия.

Всего фестиваль длился восемь дней, в течение которых зрителям показали около двухсот фильмов. В рамках внеконкурсной программы состоялись премьеры проектов, которых ждут зрители. Например, в категории «Мастера» 24 апреля в кинотеатре «Художественный» состоялся показ документального сериала «Кино 3.0». Проект посвящен истории российского кинематографа. В нем приняли участие Федор Бондарчук, Клим Шипенко, Юрий Быков, Гоша Куценко и другие знаковые режиссеры и продюсеры. На следующий день в другой внеконкурсной программе «Первая серия» в «Октябре» показали первый эпизод третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

И «Святой Георгий» достается…

Что же касается основного конкурса, еще до начала церемонии награждения стало известно, что приз зрительских симпатий достался картине «Черная луна» мексиканского режиссера Тонатью Гарсия. Фильм основан на реальных событиях.

— Я впервые в Москве. Россия — невероятно огромная страна, очень красивая. Мы влюбились в нее с того момента, как пересекли границу. Для нас это особая премия. Это показывает, что фильм говорит об общих темах, которые волнуют весь мир. Фильм снят на другом языке, но он приковывает зрителя, несмотря на расстояние, другой образ мышления, — сказал «Известиям» режиссер картины Тонатью Гарсия.

Уже со сцены ленту отметили еще и за лучшую режиссуру.

Гран-при конкурса выиграла лента Франсиско Папарельи «Три брата» (Чили, Аргентина). Получая награду, режиссер признался, что его вдохновила русская классика.

— Я невероятно воодушевлен и меня переполняют эмоции, потому что, находясь в Москве, я побывал в доме-музее Достоевского, где он жил в детстве, и я вспоминал «Братьев Карамазовых», которые во многом вдохновили меня во время моей работы над этой картиной, над сценарием. Именно то, как Достоевский передавал дух человека — это многому меня научило. Я считаю, что кино должно быть окном в души людей и окном в те места, которые мы так и не смогли узнать. Моя картина стала таким окном в Патагонию, — сказал Франсиско Папарельи со сцены.

Лучшее исполнение женской роли — Кахо Сэто («Хрупкие цветы в потоке дней», Япония). Лучший актёр — Фернандо Арсе («Те, кто внизу», Уругвай, Колумбия, Аргентина, Бразилия, Боливия). Спецприз жюри достался картине Теодора Ушева «ФИ 1.618» болгарско-канадского производства.

Награда за лучший фильм конкурса короткометражного кино досталась картине «Всё» режиссера Лу Хэлая (Китай). Поднявшись на сцену, он поцеловал статуэтку. Серебряного Святого Георгия за лучший фильм конкурса документального кино получила работа Юлии Бобковой «История российских тюрем. Владимирский централ» (Россия). Награду в конкурсе «Русские премьеры» забрала режиссер Светлана Самошина за картину «Край надломленной луны». На церемонии также наградили Карена Шахназарова — за вклад в мировой кинематограф.

Поздравил лауреатов президент фестиваля Никита Михалков. Он поблагодарил членов жюри и отметил, насколько сложно судить коллег.

— Более двухсот картин, 391 сеанс в десяти кинотеатрах Москвы, 38 тыс. зрителей за неделю, 6 тыс. аккредитованных, из них половина гостей, и полторы тысячи представителей СМИ — это прекрасный результат! — подвел он итоги юбилейного ММКФ со сцены.

По традиции, Михалков объявил фестиваль закрытым, ударив кинематографической хлопушкой. Под занавес зрителям показали испано-французский фильм «42 секунды» режиссеров Алекса Морело и Дани де ла Ордена.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Тернопольской области
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Борщёве, в Тернопольской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Борщёв

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net