Главные новости Борщёва
Борщёв
Июль
2022
1
2
3
4
5
6
7 8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Уникальный случай Великой Отечественной: как Советские войска умудрились взять город без единого выстрела

Старинный ганзейский городок Грайфсвальд, расположенный на севере Германии, не отличается от сотни подобных небольших немецких городков, ведущих спокойную и размеренную жизнь. Даже сегодня, этот город, известный своей ратушей и церквями XY(15) века, университетом того же века основания, насчитывает не более 60000 жителей.

Но глобальные события, произошедшие в XX веке, не обошли этот город с 700- летней историей...

Великая Отечественная война, смертельным вихрем пролетевшая над Европой, подходила к концу. Советские войска, стремительно развивая наступление на Берлин, вплотную подошли к небольшому городку Грайфсвальд, и начали разрабатывать план его штурма. Осознавая, что конец войны близок, и за свои преступления надо будет отвечать, фашисты с отчаянием обречённых, фанатично сражались буквально за каждый дом.

Утром 30 апреля 1945 года, командование советской 90 стрелковой Ропшинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, занималось изучением плана города, который предстояло штурмовать. При огромном численном перевесе и превосходстве в технике и артиллерии, исход штурма был определён, но было огромное желание избежать больших потерь в самом конце войны. В любом случае город Грайфсвальд, избежавший разрушений от воздушных налётов союзников, мог превратиться в руины. Когда командованию дивизии сообщили о прибытии парламентёров, это вызвало нескрываемый интерес.

Парламентёров приняли, и впоследствии переговоры проводили, с советской стороны генерал- майор Лященко Николай Григорьевич и генерал Борщев Семен Николаевич. Оговорив подробные условия капитуляции, согласно правилам, в сопровождении советских солдат, парламентёры беспрепятсвенно были отправлены обратно в Грайфсвальд.При этом, наши воины уничтожили группу нацистов, которые хотели сорвать процедуру переговоров. Таким образом, приняв капитуляцию гарнизона города, и подписав этот документ в здании городской ратуши, 90 стрелковая Ропшинская дивизия вошла в историю Великой Отечественной войны, как единственное воинское подразделение, овладевшее городом практически без боя.

Руководил городом Рудольф Петерсхаген, кадровый немецкий офицер, полковник вермахта.

Участник оккупации Чехословакии, боёв на Балканах, Петерсхаген, после ранения под Сталинградом стал сомневаться в правильности курса нацистского руководства. Получив пост военного коменданта уже практически прифронтового городка, полковник стал одним из активных участников немецкого сопротивления — известно, что он вместе с супругой тайно распространял листовки, сброшенные с советских самолётов.

Рудольф ПетерсхагенРудольф Петерсхаген

Когда советские войска подошли к Грайфсвальду, он принял решение сдать горо. При содействии ректора Грайфсвальдского университета, профессора, доктора Карла Энгеля, директора университетской клиники, доктора Герхарда Катша и заместителя коменданта Макса Отто Вурмбаха, Петерсхаген втайне обсудил план о передаче города, который включал не только контакт с представителями Красной Армии, но и обезвреживание оставшихся нацистов и установленных ими подрывных устройств.

Гитлеровская пропаганда, пугающая обывателей ордами с Востока, не признающих правил цивилизованного мира, не сработала в очередной раз, и ночью с 29 на 30 апреля 1945 года (когда Гитлер покончил с собой) Петерсхаген направил делегацию парламентёров в составе Энгеля, Катша и Вурмбаха к позициям советских войск, а сам остался в городе, обеспечивая руководство. После подписания капитуляции, бывший полковник вермахта выступил с речью перед жителями города.

В этот день в школах и университете продолжались занятия, в городе царил порядок, мародёрства и насилия не было.В послевоенные годы Рудольфу Петерсгофу было присвоено звание почётного гражданина города Грайфсвальд.Стоит добавить, что генерал С. Н. Борщёв, принимавший капитуляцию гарнизона города, решением мерии города также был удостоен звания почётного гражданина Грайфсвальда. Вот такой единственный и уникальный случай произошёл в самом конце Великой Отечественной войны.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Тернопольской области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Борщёве, в Тернопольской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Борщёв

Живущий в США боец UFC рассказал об отличиях русских от американцев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net