Главные новости Боровска
Боровск
Январь
2023
1
2
3
4 5 6 7
8
9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Играй, гармонь! На отчете кривчане перешли на личности и потребовали денег

0
Играй, гармонь! На отчете кривчане перешли на личности и потребовали денег

Первые два отчета глав администраций в районе получились крайне контрастными. У Евгения ГУРОВА из Ермолино был, наверное, самый спокойный доклад за все время на посту, а вот у Эльдара АБАСОВА, представляющего СП «Кривское», все пошло совсем по другому сценарию.

Не помог даже небольшой концерт, устроенный перед мероприятием. Вопросов у жителей накопилось много, и некоторые из них задавали их излишне эмоционально, порой откровенно пересекая черту.

ВПЕРЕД И С ПЕСНЕЙ

У каждого главы администрации на отчетах есть свой стиль. Кто-то уделяет много времени статистике и цифрам, другие – реализованным проектам или планам на будущее. Эльдара Абасова из Кривского можно отнести к общительным главам. Свой отчет он подает максимально кратко, останавливаясь только на самых важных позициях, а остальное время посвящая общению с жителями.

В этот раз доклад решили превратить в небольшое культурное событие. Поэтому прежде чем к микрофону вышел сам Абасов, на сцене появился творческий коллектив «Магия», исполнивший несколько песен. Как станет ясно в дальнейшем, музыкальный подарок расположить к себе кривчан не слишком помог, но зато разнообразил мероприятие.

Сам же отчет был достаточно стандартным. Доходы, расходы, основные направления работы. Самым главным событием прошлого года для Кривского несомненно стал ремонт сетей отопления. Проект получился большим, сделано было много, но уложиться в срок у подрядчика не вышло. Зато, как подчеркнул Абасов, специалисты отмечают, что теперь почти полностью пропала теплопотеря и надежность всей системы в целом заметно повысилась.

Вторым по значимости можно отметить открытие нового ФАПа в деревне и благоустройство территории вокруг.

Вот только не все жители остались довольны этими переменами.

НА ПОВЫШЕННЫХ ТОНАХ

В этот раз открытость для диалога Эльдара Абасовича сыграла с ним злую шутку. Отвечать на вопросы и претензии ему пришлось больше чем час.

Много негодования вызвал тот факт, что теперь за отопление Кривского отвечают «Ермолинские теплосети». Жители, не понимая всех нюансов договоренностей, высказали Абасову, что не хотят ничего платить другому городу. Свою долю подозрений добавил и тот факт, что сам Эльдар Абасович до того как возглавить администрацию Кривского был директором именно этой организации.

На деле же все выглядит не так странно. Администрация не может взымать с населения плату за отопление и оказывать соответствующую услугу. Для этого приглашается организация, которая берет на себя обслуживание сетей. В том, что глава обратился за помощью к хорошо знакомой ему компании ничего криминального нет. Да и практика таких «гастролей» в районе есть – например, сети бывшего военного городка Митяево-1 в СП «Совьяки» содержит ворсинский МХАЦ. Но чтобы разъяснить это жителям, Абасову в итоге пришлось призвать на помощь зама по ЖКХ районной администрации Алексея СТЕПАНОВА, который по сути повторил все то же самое по второму разу.

Ничего удивительного, что после столь напряженного старта дальнейшие вопросы приобрели скорее форму претензий, и Эльдару Абасовичу пришлось буквально отбиваться.

Много обращений было по очистке деревень. Их жителям предложили решать обращениями к старостам. С ними в поселении создан отдельный чат, чтобы они могли сообщать администрации, и та уже доводила до подрядчика сведения о проблемных участках.

Не забыли и о ситуации с общественным транспортом. Здесь негодование людей, которые не могут добраться до Кривского из дальних деревень, вполне объяснимо. Но решение не зависит напрямую от чиновников. Любой маршрут должен взять перевозчик, а для этого затраты на обслуживание должны окупаться, чего пока предприниматели не видят. Но в администрации обещали продолжить работу вместе с «Боровск-Авто», чтобы подобрать подходящие всем сторонам варианты.

Самого пика страсти достигли на уже традиционном для Кривского вопросе о подвесном мосте. Окончательно добитая паводком переправа по-прежнему вызывает у жителей бурю эмоций. Хотя ее судьбу окончательно решили еще в прошлом году – пришедший в негодность мост демонтируют. Построить новый у района средств нет – сумма за проект выходит космической и составляет более 100 миллионов. И несмотря на то, что точку поставили, приняли такой финал не все.

В разгаре дискуссии с Эльдаром Абасовичем одна их жительниц и вовсе перешла на личности, заявив, что тот боится лишней ответственности и не достоин называться мужниной. Тут уже за главу вступились даже те гости, которые сами выражали претензий, но сам Абасов продемонстрировал завидную выдержку, и на оскорбления отвечать не стал, просто предложив перейти к следующей теме.

Впрочем, были и вопросы, в которых администрация и жители сошлись. Например, в том, что стоящий в центре деревни памятник работникам сельского хозяйства (трактор) там вовсе не нужен. Абасов обещал подумать над тем, что можно разместить на этом месте в дальнейшем, а нынешнюю достопримечательность соответственно уберут.

ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС

На даже несмотря на все кипящие страсти завершить отчет удалось на достаточно спокойной ноте. Во многом благодаря участию главы района Анатолию БЕЛЬСКОМУ. В том, что Анатолий Васильевич знает подход к своему избирателю, усомниться точно нельзя. Взяв микрофон, он быстро снизил градус напряжения, где-то шуткой, а где-то фактами по полочкам разложил ситуацию в поселении. Объяснив жителям, что ресурсы у администрации ограничены, сделать все и сразу не получится, но работа в поселении не стоит на месте и ситуация меняется в лучшую сторону. После этого один их кривчан резюмировал: - Проблем у Абасова хватает, у него 11 деревень. Можно ли району как-то изыскать дополнительные средства? Вы сами слышали, вопросов много. Что глава в одиночку может сделать, без денег? – обратился мужчина.

На что Бельский сначала заметил, что в том же Асеньевском населенных пунктов вообще 38. Но в конечном счете налогооблагаемая база, положенная поселению, утверждена федеральными законами и не районным властям с этим спорить.

В итоге же сразу бросается в глаза удивительный контраст между спокойным отчетом в Ермолино и бурей эмоций в Кривском. Чем будут удивлять другие поселения – представить сложно, поскольку две крайности мы уже увидели. Но учитывая опыт Эльдара Абасовича, его коллегам на своих отчетах лучше баян не растягивать.






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Владислав Шапша: Обнаруженные обломки дрона в Кировском районе — это уже третий случай за два дня


Спорт в Калужской области
Калужская область

«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Калужской области проверяют готовность населенных пунктов к борьбе с лесными пожарами





Путин в Калужской области
Калужская область

Путин поблагодарил оружейников из калужской Тарусы за укрепление обороноспособности страны


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Боровске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Боровск

Большая вода. В Боровском районе начался паводок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net