Главные новости Боровска
Боровск
Июль
2019
1 2
3
4 5 6
7
8 9 10 11 12
13
14
15
16
17 18 19
20
21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

Военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре» пройдет 13 июля в Калужской области

Военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре» пройдет 13 июля в Калужской области

13 июля в Калужской области (Дзержинский район, с. Дворцы, пойма реки Угры) пройдёт Военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре». 

Фестиваль пройдёт на двух площадках - на берегу Угры и во Владимирском скиту, где состоится торжественное богослужение и крестный ход к памятному знаку, посвящённому Великому стоянию. С 13.00 до 18.00 будут работать экспозиции музея, выставка картин Павла Рыженко «Пояс Богородицы» и диорама.

На берегу Угры раскинется военный лагерь. Будут работать военно-исторические площадки, мастер-классы, ярмарки,  город мастеров и трапезные. Также запланировано выступление фольклорных коллективов. 

В 14.30 состоится торжественная церемония, посвящённая 539-летию Великого стояния, а  в 15.00 начнётся главное действо - на берегах Угры сразятся "русские и ордынские войска".

В этом году фестиваль проводится в рамках реализации национального проекта «Культура» и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В ходе конкурсного отбора, впервые проводившегося в масштабах страны, на получение субсидии на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества Калужская область успешно защитила проект военно-исторического фестиваля «Великое стояние на реке Угре» и получила поддержку на реализацию серии мероприятий, посвященных одной из знаковых страниц в истории нашего Отечества. 

Фестиваль «Великое стояние на реке Угре» проводится на берегу реки Угры с 2012 года. Его задачи связаны с популяризацией исторических знаний о становлении российской государственности и значении событий Великого стояния на реке Угре 1480 года. 

Фестиваль проводится при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Организаторы: правительство Калужской области, Калужская Епархия, муниципальный район «Дзержинский район», «Национальный парк Угра».

[SLIDER]

Для справки:

В 1480 году хан Ахмат в союзе с польско-литовским королем Казимиром IV выступил походом на русскую землю. Войска Ахмата двигались через Мценск, Одоев и Любутск к Воротынску. Здесь хан ожидал помощи от Казимира IV, но не получив обещанной подмоги, направил войска к Угре. Ахмат стал на берегу против русских полков, заблаговременно сосредоточенных здесь Иваном III. 

Несколько раз Ахмат пытался прорваться на другой берег Угры, но все его попытки пресекались русскими войсками. Вскоре река начала замерзать. Иван III приказал отвести все войска к Кременцу, а затем к Боровску. Но Ахмат не решился преследовать русских и 11 ноября отступил от Угры. Последний поход ордынцев на Русь закончился полным провалом. Приемники грозного Батыя оказались бессильны перед объединившимся вокруг Москвы государством.

Стояние на реке Угре положило конец татаро-монгольскому игу и стало прологом гибели Большой орды. Именно на Калужской земле, в пойме реки Угры, решалась судьба нашего Отечества. Великое Стояние стало прологом рождения Московского государства – прямым преемником которого является современная Россия.





Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Владислав Шапша выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Кушнарёва


Спорт в Калужской области
Калужская область

Калужские боксеры выиграли золото и бронзу на первенстве ЦФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Река Ока в Калужской области за сутки поднялась почти на полметра





Путин в Калужской области
Калужская область

Обнинские депутаты считают, что победа Путина - победа каждого


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Калужской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Боровске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Боровск

Ремонт моста через Протву в Калужской области завершат до августа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net