Главные новости Бородино
Бородино
Ноябрь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25
26
27
28 29
30

Земля пяти стихий

0

Зима – отличное время, чтобы совместить активный зимний отдых и знакомство с традиционной хакасской культурой. Приготовьтесь ко встрече с духами пяти стихий, гостеприимными местными жителями и к погружению в историю Одушевление стихий, придание им качеств личности идет из древних хакасских верований. Символы стихий земли, огня, воды и воздуха вращаются вокруг центра – древней истории. Земля пяти стихий – …

The post Земля пяти стихий first appeared on https://rustur.ru.

Зима – отличное время, чтобы совместить активный зимний отдых и знакомство с традиционной хакасской культурой. Приготовьтесь ко встрече с духами пяти стихий, гостеприимными местными жителями и к погружению в историю

Одушевление стихий, придание им качеств личности идет из древних хакасских верований. Символы стихий земли, огня, воды и воздуха вращаются вокруг центра – древней истории. Земля пяти стихий – региональный туристский бренд Хакасии, утвержденный в 2021 году.

По традиции гостей встречают айраном и талганом

Стихия земли

Самые почитаемые духи хакасского пантеона – духи гор (Таг ээзи) и мать-земля (Чир ине). Местные жители верят, что они произошли от горных духов. Здешние ландшафты разнообразны – от каменистой горной тундры до полупустынь – и практически везде есть молчаливые свидетели прошлого: курганы, менгиры, петроглифы.

Прикоснуться к древней стихии земли можно в Долине Царей. Здесь находится более пятидесяти крупных курганов скифского времени и самый величественный из них – Большой Салбыкский курган. 2500 лет назад он стал погребальным комплексом для могущественного правителя. Его ограда сложена из огромных каменных глыб весом до 60 тонн. В сознании наших современников не укладывается процесс передвижения и установки таких блоков. Салбыкский курган притягивает к себе внимание любителей истории со всего мира.

Салбыкский курган – сибирский Стоунхендж

Недалеко от Долины Царей находится памятник природы – пещера Бородинская. Посещение ее – отличный способ разнообразить зимний отдых, ведь микроклимат в ней почти тропический: влажность воздуха – 100 процентов, а температура и зимой и летом одинаковая – плюс 4–5 градусов. Именно здесь впервые в Сибири нашли пещерный жемчуг. В 2020 году в Бородинской был проложен экскурсионный маршрут к причудливым формам подземного рельефа. Один из них, сталагмит «Пагода Будды» высотой около шести метров, является самым высоким в Сибири.

Стихия огня

Традиционный обряд кормления матери огня, От ине, издревле сопровождал каждый прием пищи в семейном кругу. Сейчас он обязательно проводится во время праздников. Хакасская культура тесно связана с огнем: окуривание гостей ароматным дымом, шаманские обряды и бытовая огненная магия до сих пор в ходу у местного населения.

Ночной шаманский обряд на празднике Ай Пазы

В 110 километрах от Абакана, в Аскизском районе, где звучит хакасская речь и берегут традиции, находится музей одного изваяния «Улуг Хуртуях тас». Камень, которому четыре тысячи лет, называется «Бабушка Хуртуях». По легенде, он обладает частичкой души хакасского народа и покровительствует семейным ценностям. Это одно из самых посещаемых и энергетически сильных мест, поклониться ей приезжает множество женщин, мечтающих о материнстве.

Стихия воды

Суг ээзи, хозяйка воды, как и любая женщина, подвержена настроению. Иногда она упрямо молчит, и тогда наступает засуха, иногда гневается наводнениями и проливными дождями, но чаще всего мила и спокойна. Стихия воды в Хакасии – это более 500 пресных и соленых озер, а также 370 рек, самой крупной из которых является Енисей.

Вход в пещеру Величественную недалеко от пещеры Бородинской

Именно здесь, на Енисее, расположена Саяно-Шушенская ГЭС – уникальное творение строителей и одна из крупнейших и мощнейших гидроэлектростанций на планете. Для туристов действуют экскурсионные программы, можно подняться на гребень плотины, чтобы увидеть долину реки с высоты 242 метров, или 80-этажного дома. Живописнейшая дорога к станции идет среди мраморных гор и форелевых хозяйств, рядом расположены несколько уютных турбаз и комфортных отелей.

Зимой здесь доступны не только традиционные сезонные забавы: горные и беговые лыжи, катание на плюшках и сноубордах, но и зимняя рыбалка и сплавы, конные прогулки, ледолазание на самой высокой мраморной скале России, спа, сауны, настоящая сибирская баня на берегу реки и даже зимний трекинг.

Простор Саянских гор на юге Хакасии

Стихия воздуха

Стихия воздуха и ветров находится во власти верховного божества – Хан Тигира, властителя небес. К нему в виде птиц возвращаются души людей и оттуда наблюдают за нашим миром. К небесам поднимаются сильные шаманы, чтобы узнать секреты мироздания. Вершины самых высоких гор, большую часть года покрытые снежными шапками, Тасхылы, особо почитаются и воспеваются в эпосе как места обитания духов и героев.

Невероятная красота и снежное богатство находятся в Поднебесье – горном районе, прилегающем к хребту Кузнецкий Алатау. Зимний туризм здесь еще только развивается, но уже доступны лыжные бэк-кантри- и фрирайд-маршруты для энтузиастов.

Плотина Саяно-Шушенской ГЭС – магнит для туристов

Гораздо проще освоить фрирайд в Приисковом – удивительном месте, где когда-то добывали золото, а сейчас главным богатством является… снег. Сезон здесь начинается уже в октябре, а кататься продолжают до июня. Приисковый ориентирован на искушенных и опытных фрирайдеров и снегоходчиков, которые отдыхают компаниями, ценят комфорт и свободу.

Для семейного зимнего отдыха рекомендуем выбрать горнолыжный комплекс «Черемуховый лог» недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС. Его склоны подходят для спортсменов любого уровня. Здесь есть трассы для горнолыжников, ценителей беговых лыж, сноутюбинга и единственный в Хакасии сноуборд-парк. «Черемуховый лог» ждет туристов с первых дней декабря. Климатические особенности (зимой здесь теплее, чем на остальной территории Хакасии, в среднем на 10 градусов), современная система искусственного снегообразования, отсутствие ветров, а также гостиница, бассейн, сауна и закрытый каток на территории комплекса обеспечивают посетителям максимально комфортные условия для отдыха.

Семейный горнолыжный комплекс «Черемуховый лог»

Детская горнолыжная школа в «Черемуховом логу»

Пятая стихия – история

Путешествия по региону чаще всего начинаются и заканчиваются в его столице Абакане. Здесь расположен современный аэропорт с прямыми рейсами в Москву, Новосибирск и Красноярск. Гостей ждут множество гостиниц и национальных ресторанов, кипит творческая жизнь, работают сувенирные мастерские. Интересным будет посещение Хакасского национального музея – это громадное современное здание в форме солярного знака, древнего символа Солнца и государственного символа Хакасии. Гордостью музея являются коллекция древних стел с ликами божеств и сакральными письменами, богатая археологическая экспозиция и многочисленные интерактивные проекты и выставки.

Уютные домики в тайге ждут гостей

Близость Енисея делает местный климат мягче

Зимний трекинг в Саянах – поход на гранитные столбы

Прогулка по зимнему лесу к избушке Бабы-яги

Хакасия, словно лоскутное одеяло, соткана из множества красивых кусочков. Они причудливо переплетаются, повторяют друг друга и контрастируют, но все вместе составляют единый образ. Пять стихий Хакасии как нельзя лучше передают образ этой территории. Хакасия удивительна, и каждый в ней найдет лучшее для себя.

Текст: Павел Чураков, Анастасия Осина

Больше информации об отдыхе в Хакасии – на сайте khakassia.travel



Система Orphus

The post Земля пяти стихий first appeared on https://rustur.ru.






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Nornickel Curling Cup-2024: На арктический лед выйдут яркие представители российского и зарубежного кёрлинга


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Норильск прибыл первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Михаил Котюков: на фасаде нового роддома в Енисейске появится мурал с изображением святителя Луки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Бородино, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Бородино

Назаровский РМЗ осваивает новую технологию ремонта думпкаров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net