Главные новости Большого Камня
Большой Камень
Март
2019

На ледокол «Лидер» выделили деньги

Пишет Дмитрий Викторович Лобусов (dmitry_v_ch_l)

15 марта – точно в срок – в России было запущено финансирование проекта по строительству суперледокола «Лидер». На разработку конструкторской и технической документации ледокола потребуется 3 млрд рублей, как следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок. Тем самым корпорация «Росатом» еще раз подтвердила серьезность своих намерений в области создания суперледокола и развития Северного морского пути, единым оператором которого она является.



Разработкой проекта будет заниматься петербургское ЦКБ «Айсберг», а заказчиком выступил судостроительный завод «Звезда», расположенный в Большом Камне.

Универсальный атомный ледокол «Лидер» будет обладать повышенной ледопроходимостью - мощностью от 110 до 130 МВт, шириной корпуса 47,7 м, достаточной для прокладки канала для проводки современных крупнотоннажных судов. Указанные технические параметры ледокола позволят осуществлять проводку судов во льдах толщиной более 2 метров со скоростью 10-11 узлов. Суда такого класса (а «Лидеров» всего должно быть построено три) смогут обеспечить эффективную работу СМП фактически круглогодично, что и ставит своей целью компания «Росатом».

Процесс разработки документации будет завершен к середине будущего года, и тогда верфи завода «Звезда» смогут начать работу по строительству «Лидера». Подобного масштаба проекты дадут большое количество заказов заводу, обеспечат рабочими местами сотни человек – на несколько лет вперед.

Ввод в эксплуатацию первого «Лидера» намечен на 2025-2026 год. Появление суперледокола выведет Россию на новый уровень развития и освоения Арктики, позволит перейти к круглогодичной непрерывной навигации в Восточном секторе Северного морского пути и доставлять продукцию Российской Арктики непосредственно на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Для приморских логистических, судоходных, рыбодобывающих и многих других компаний это откроет новые перспективы и даст возможность качественного скачка в развитии.

В целом постройка первого «Лидера» обойдется в 100 млрд рублей и будет целиком профинансирована из федерального бюджета.

Источник: http://vostok.today






Загрузка...


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Приморском крае
Приморский край

Около 70 семейных команд примут участие в полуфинале конкурса "Это у нас семейное"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Экологическое состояние водоёма беспокоит жителей Приморского края





Путин в Приморском крае
Приморский край

Новости КНДР: В дни первого российско-корейского саммита


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Приморском крае
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Большом Камне, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Большой Камень

Сезон чадящих свалок готовятся встречать в Приморье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net