Главные новости Болграда
Болград
Август
2019
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30
31

Семейная пара на юге Одесской области возрождает сыроварение по старинным рецептам

0

Галина и Петр Курдовы из села Табаки Болградского района Одесщины открыли семейную сыроварню по старинной рецептуре, - сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В составе сыров только натуральные ингредиенты – коровье, козье, овечье молоко. Производят и брынзу из овечьего молока, и полутвердые сыры из коровьего и козьего молока. В среднем в день для твердых сыров перерабатывается тонна молока. Для мягких возможно переработать еще тонну. Но за объемами пока не гонятся, потому что есть проблема – сбыт продукции. Именно она тормозит развитие производства.

 

Петр рассказал, что в планах – создание дегустационной площадки. Это позволит не только привлечь сюда туристов, но и увеличить количество рабочих мест, а, следовательно, - и отчисления в бюджет. Но пока на это нет средств.

 

Галина добавила, что сегодня в Украине таким малым сыродельческим предприятиям не уделяется внимание, нет государственных программ поддержки, нет льготных кредитов, поэтому им приходится рассчитывать только на собственные силы и средства. А они пока лежат… в подвале в виде не реализованной продукции. Здесь хранится несколько тонн высококачественных сыров. Причем, есть сыры с выдержкой более года. Это полюбившаяся многим "Черная принцесса". Другие названия сыров не менее романтичные… "Флюгер", "Вертеп", "Гибжалия"…Здесь производят сыр "Буковинский", "Сулугуни", "Буратта", маринованный со специями в масле, сырные рулеты и др. Есть экспериментальные сыры, а есть и свой фирменный "Табакский" с различными специями, аналога которому в Украине нет. Всего более 20 видов твердых, полутвердых сыров и брынзы.

 

Петр – инициатор и организатор идеи. А сыр варит непосредственно Галина, хотя и не имеет специального образования, зато имеет большое желание совершенствоваться в этом непростом деле.

 

"Используем старинные домашние рецепты. Что-то вносим свое, экспериментируем. Есть, конечно, и приобретенный опыт. Но ошибалась я не часто. Пробные варки, наработки – это около трех лет работы. Мне просто очень нравится этим заниматься. Я чувствую молоко. Работая с ним, вижу: вот с этого молока получится хороший "Буковинский", а с этого - "Черная принцесса"", - рассказала она.

 

Сыроварня стала участником пилотного винно-гастрономического туристического маршрута "Дороги вина и вкуса Придунайской Бессарабии", в который планируется включить города Болград, Вилково, Измаил, а также села Криничное и Приморское. Он реализуется в рамках Проекта ЕС "Поддержка развития системы географических указаний в Украине". 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Одесской области
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Болграде, в Одесской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Киев

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net