Главные новости Болграда
Болград
Май
2019
1
2
3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

А. Портнов – П. Порошенко: «Твой дом – тюрьма»

А. Портнов – П. Порошенко: «Твой дом – тюрьма»

Смена власти привела к предсказуемой ситуации: тайное становится явным. Неисправный шлюз, не выдержавший стремительного напора воды, вызвал несколько мутных и плохо контролируемых политических потоков, широко освещаемых прессой. Сюда можно отнести и перспективу Петра Порошенко оказаться фигурантом уголовных дел, ведь заявления и иски о его противоправных деяниях вполне имеют шанс трансформироваться в обвинения, судебные процессы и приговоры, за которыми последуют «небо в клеточку, друзья в полосочку» эдак на десяток лет. Но не на Мальдивах, а значительно ближе к родным пятому украинскому президенту Болграду, Виннице или Киеву.

Накануне вступления президента Владимира Зеленского в должность – 20 мая – известный украинский юрист Андрей Портнов, бывший заместитель главы администрации Виктора Януковича, вернулся на Украину из долгой политической эмиграции. Приехал он для того, чтобы посадить Порошенко. Портнов известен тем, что в своё время он уложил «на нары» великую политическую артистку современности Тимошенко.  А потому не случайно  сегодня его  называют   политическим  киллером Порошенко.

В своём  заявлении Портнов  сообщил: «Сегодня Порошенко официально потерял неприкосновенность от уголовного преследования, и мы направили в Государственное бюро расследований (ГБР) первое заявление о преступлении.  Считаем его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий».

Андрей Портнов возле ГБР

Андрей Портнов возле ГБР

Речь идёт о пресловутом «Керченском прорыве». Будучи Верховным главнокомандующим, в ноябре 2018 года Порошенко намеренно отправил военные корабли для прохода через Керченский пролив в Азовское море по Керчь-Еникальскому каналу без запроса лоцманской поддержки России. В ходе провокации украинские катера и буксир нарушили государственную границу РФ и, как следствие, были остановлены и задержаны вместе с экипажами российскими пограничниками. Эта провокация требовалась для оправдания введения военного положения, что должно было повлечь за собой отмену президентской избирательной кампании и перенесение выборов как минимум на два месяца, а то и на неопределённый срок. У Порошенко рассчитывали на то, что в ходе «морского боя» россияне отправят корабли вместе с моряками на дно или в крайнем случае перестреляют экипажи при задержании нарушителей границы. Но план «морской агрессии России» провалился. В итоге и корабли, и моряки находятся в РФ.

Заместитель директора ГБР Ольга Варченко уточнила, что расследование касается  дел, предусмотренных статьями 109, 111, и 426-1 Уголовного кодекса Украины, то есть бывшего президента Украины могут обвинить в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти, государственной измене и умышленном бездействии военной власти.

«П.А. Порошенко, действуя умышленно, в составе организованной группы лиц, владея всей полнотой информации о напряженной ситуации в Керченском проливе и сознавая высокую вероятность агрессивных действий Вооруженных сил Российской Федерации, полностью понимая риски своих действий в виде угрозы жизни, здоровью и свободе украинских военнослужащих, повреждения и утраты военной техники и оружия, приказал (или согласовал приказ) совершить переход корабельной группы ВМС ВС Украины из Черного моря в Азовское море через Керченский пролив, который находился под полным контролем значительно и очевидно превосходящих сил ВМФ Российской Федерации… По замыслу Порошенко и возглавляемой им организованной группы, спровоцированный инцидент должен был привести к резонансным последствиям и возможности утверждать об открытой агрессии Российской Федерации против Украины в Азовском море и, как следствие, о наличии повода для введения военного положения. В конечном результате введение военного положения должно было обеспечить отмену и перенос на неопределённое время выборов президента Украины», – говорится в заявлении А. Портнова.

Далее иски в отношении Петра Порошенко пошли потоком. Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП)  22 мая было открыто «энергетическое дело». Случилось это после встречи руководителя САП Назара Холодницкого с бывшим управляющем компании «Энергосеть» Дмитрием  Крючковым (он также вернулся в страну), который поведал о том, что через возглавляемую им фирму из государственных облэнерго выкачивались огромные суммы, а курировался этот процесс «любым друзем» президента – заместителем главы фракции БПП Игорем Кононенко. Схема была проста: долги предприятий перед рядом облэнерго не передавались в бюджет, а выводились за рубеж. Например, Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК), задолжавший 308,2 млн грн, через прокладку-«Энергосеть» заплатил 160,7 млн грн, но денег в стране так и не увидели. Точно такой же шахер-махер был организован с  другим должником – компанией «Днепроспецсталь».

Ещё одно заявление в отношении Порошенко поступило 22 мая от народного депутата Нестора Шуфрича. В нем речь идёт о решении бывшего президента от 30 июня 2014 года выйти из переговорного процесса с ЛНР и ДНР и начать наступательные действия. При этом 23-27 июня состоялись две встречи контактной группы представителей Киева с представителями Донбасса при участии ОБСЕ и России в качестве посредников. Базовые договорённости, которых удалось достигнуть, могли стать основой для урегулирования вооружённого конфликта, но они по воле Порошенко реализованы не были. Итог такого решения известен – более 13 тысяч погибших, миллионы беженцев, разрушенная инфраструктура Донецкой и Луганской областей.

Очередное заявление Андрея Портнова в ГБР касается отмывания средств, легализации  незаконных доходов и неуплаты налогов бывшим президентом Петром Порошенко, который в составе организованной преступной группы завладел телеканалом «Прямой», оформив его на офшорную компанию.

И ещё одно, четвёртое по счёту: о том, что президент, уже проигравший первый тур выборов, принялся в нарушение действующего законодательства менять процедуру назначения членов Высшего совета правосудия и даже делать незаконные назначения, тем самым узурпируя власть в стране.

В свою очередь, Специализированная антикоррупционная прокуратура  сообщает, что преступная деятельность бывшего президента Украины и его ближайших соратников расследуется по целому ряду и других фактов. Здесь и незаконный вывод капиталов, и конвертация из ПАО «Центрэнерго» 6 млрд гривен, и закупка товаров и услуг по завышенным ценам, и проведение  оплаты в пользу частных субъектов хозяйствования за работы, которые фактически не выполнялись, и заключение заведомо невыполнимых договоров о возврате долгов.  И это лишь начало. Что тут говорить, даже одиозный разжалованный «социалист» И. Кива сподобился обвинить П. Порошенко в незаконной приватизации кондитерской фабрики им. Карла Маркса (ныне флагманское предприятие империи Roshen). Впрочем, такие судебные иски, скорее всего, призваны отвлечь внимание общественности от обвинений в серьёзных преступлениях, совершённых пятым президентом Украины в пятилетку его правления.

Учитывая тот факт, что днями появилась экспертиза Генеральной прокуратуры о незаконности применения ВСУ в Донбассе, у П. Порошенко есть все шансы получить официальный статус ещё и военного преступника. Как и у его ручных генералов. Отмазками вроде «АТО» или «войны с Россией» уже не отделаться. Даже если рассмотрение заявлений займёт много времени, в дело вступает известный принцип – «сколько верёвочке ни виться, а конец будет».

Есть уже и заявление о вмешательстве П. Порошенко в дела церковные – его подал депутат-олигарх В. Новинский. Кроме того, добрый десяток обвинений в совершении бывшим главой государства различных преступлений «квасятся» у следователей с прошлого года.

Пока бывший президент бодрится, но адвоката он нанял, и тот уже успел назвать деятельность А. Портнова «юридическим троллингом» своего клиента. Но юрист в карман за ответным словом не полез, он считает, что для бывшего президента Украины «это постепенный переход из риторики важного государственного деятеля в качественно другую повестку – в судебную и уголовную».

Не пасует он и перед информационными атаками. «Сегодня заступившие на цирковое дежурство порохоботы Арьев, Герасимов и остальной воровской ширпотреб БПП по очереди распространили один и тот же тезис – Москва использует Портнова для атаки на Порошенко.

Да хоть Улан-Батор пусть использует. Вашему подозреваемому уже ничего не поможет. Мы каждый день скрупулезно продвигаемся сразу в нескольких направлениях – и в офшорах, и в Украине.

А временное затишье в изоляторах и колониях сейчас только по одной причине – член вашего преступного сообщества пока работает генеральным прокурором.

Но мы действуем параллельно и обязательно обставим всё так, что без тюрьмы вам никак не обойтись. Это вопрос самой среднесрочной перспективы».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в России и мире
Москва

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Одесской области
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Болграде, в Одесской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Болград

Самарские таможенники не пропустили крокодила в Казахстан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net