Главные новости Болгара
Болгар
Август
2022
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Культурный стиль жизни – это по-нашему

Для татарстанцев анонсировали масштабную развлекательную и туристическую программу

 

 

Насыщенная культурная программа ожидает жителей и гостей Татарстана в последний летний месяц. В Казани и других городах республики запланированы несколько фестивалей, показы мод, выставочные проекты, концерты. Об этом на традиционном еженедельном брифинге в Доме Правительства в минувший вторник рассказала министр культуры РТ Ирада Аюпова.

 

Так, по её словам, 2 августа в столице Татарстана стартовал второй по счёту этно-fashion фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Стиль жизни – культурный код», который продлится до 14 августа. В нём примут участие более трёхсот учреждений культуры, коллективов и мастеров народных промыс­лов из разных регионов России, а также из шести стран СНГ и Азии.

В рамках фестиваля в Казанском Кремле пройдут традиционные показы мод от известных дизайнеров страны. По вечерам будут организованы концерты, творческие лаборатории с этнодизайнерами.

Кроме того, во вторник на площади у театра им. Камала открылся этномаркет. Он будет работать до 7 августа. До 14 августа в художественной галерее «Хазинэ» открыта выставка «Наследие и традиции».

Также в рамках этнофестиваля пройдут панельные дискуссии и круглые столы. Ирада Аюпова подчеркнула, что в нынешнем году при поддерж­ке российских министерства культуры и министерства промышленности и торговли фестиваль приобрёл федеральный статус.

«Очень хочется, чтобы наш стиль жизни отражал нашу идентичность, и тогда это будет очень мощный инструмент самовыражения для молодёжи, и он станет подталкивать наших детей, внуков к изучению своих корней. Только знание, только изучение может лежать в основе патриотизма. Патриотизм невозможно навязать, его можно прочувствовать, когда ты понимаешь себя самого, понимаешь, откуда ты пришёл, и тогда ты пойдёшь, куда нужно идти», – пояснила министр.

В августе же зрители увидят оперу «Кара пулат» композитора Эльмира Низамова, приуроченную к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Ранее постановку представили зрителям Тинчуринского театра. 12–13 августа оперу покажут на территории музея-заповедника в Болгаре под открытым небом.

Кроме того, в столице Татарстана пройдут 16-й международный фестиваль импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого», в Елабуге – очередная масштабная Всероссийская Спасская ярмарка, в Болгаре – фестиваль реконструкции средневекового боя, а в камско-устьинском селе Красновидово – традиционный праздник Яблочный Спас.

Наконец, 30 августа в Музее истории государственности татарского народа пройдёт торжественная акция «Я – гражданин России». В этот день свои первые паспорта получат юные граждане страны.

 

 

Гульнара САФИНА, заместитель председателя
Госкомитета по туризму: 

В 2022 году наблюдается планомерный рост турпотока в основные туристические центры Татарстана. Это связано с отменой ограничений, вызванных коронавирусом, стабильной туристической привлекательностью региона. К нам традиционно приезжают туристы из разных городов и регионов страны.

За первые полгода Казанский Кремль посетили более полутора миллиона туристов, тогда как в прошлом году этот показатель не превышал 1,3 млн человек, сообщила на брифинге заместитель председателя Госкомитета Татар­стана по туризму Гульнара Сафина. Она отметила, что россияне продолжают проявлять активный интерес к внутреннему туризму.

По её словам, в настоящее время растёт средняя продолжительность пребывания в Казани. «Туроператоры сообщают, что увеличился спрос на продолжительные туры. Раньше к нам приезжали в среднем на два дня и одну ночь, а сейчас – на три дня». На вопрос о том, повлияла ли на это внешнеполитическая ситуация, спикер согласилась, что фиксируется тренд на «интерес к своей стране», который по­явился ещё во время пандемии.

Напомним: как раз 2 августа стало известно, что Рос­туризм выделит Казани 174,2 млн рублей на благоустройство туристических центров. Такое решение было принято потому, что столица Татарстана (кстати, как и Елабуга, которая получит 202,5 млн на реконструкцию центра города) стала одним из победителей конкурса проектов по обустройству туристических центров российских городов.

Впрочем, добавила Гульнара Сафина, в этом году на всех без исключения туристических объектах республики наблюдается рост числа посетителей по сравнению с 2021 годом. Увеличение составляет от 15 до 52 процентов.

«В текущем году наблюдается планомерный рост турпотока в наши основные туристические центры. Это связано с отменой ограничений, вызванных коронавирусом, стабильной туристической привлекательностью региона. К нам традиционно приезжают туристы из разных городов и регионов страны. Чаще всего из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Самарской области, Башкортостана, Перми, Ижевска и Ульяновска», – перечислила замглавы госкомитета.

Лидером по посещению туристами в первое полугодие текущего года стал Казанский Кремль с его рекордными 1,5 млн человек. На втором месте – остров-град Свияжск с 500 тысячами посетителей, на третьем – древний Болгар, который посетили порядка 160 тысяч человек.

Гульнара Сафина сообщила также, что по программе чартерных туристических рейсов из Санкт-Петербурга в Казань выполнены шесть оборотных рейсов, а из Москвы – 28. В общей сложности благодаря этому Татарстан посетили около шести тысяч туристов. При этом обе программы действуют до сих пор и будут доступны до сентября.

Программа чартерных туристических рейсов в Татарстан продолжится на следующих новогодних каникулах. С 30 декабря по 8 января в Казань прилетят четыре самолёта из Москвы и Санкт-Петербурга.

«На уже осуществлённых туристических чартерных рейсах наблюдается почти стопроцентная загрузка, по­этому туроператор уже сейчас планирует программу на новогодние каникулы», – уточнила Гульнара Сафина.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда»


Спорт в Татарстане
Татарстан

Наследие «Игр будущего»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Татарстан столкнется с аномально жаркой погодой





Путин в Татарстане
Татарстан

На злобу дня: с подачи Путина в Лаишево откроют центр подготовки операторов БПЛА


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Болгаре, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Болгар

Речные перевозки запустят между Казанью и Самарой в 2025 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net