Главные новости Бокситогорска
Бокситогорск
Июнь
2019
1
2
3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14
15
16
17 18 19 20 21 22
23
24 25
26
27
28
29 30

БЭС его знает )

0
Взялся я тут поучаствовать в конкурсе литературных рецензий пару месяцев назад, а конкурс возьми, да и накройся вместе с журналом, который его проводил. Печаль-беда, к слову сказать, потому что журнал-то был хороший. Но рецензия осталась. На книжку автора, про которого я тут уже как-то писал, было дело. В общем, раз так все сложилось, оставляю ее здесь. :-)
Не так, чтобы я был совсем уж в восторге от книги, - "Возвращение в Мальпасо" мне понравилось больше. Но интересно посмотреть, как автор моделирует будущее. Причем будущее наше, российское. ;-)
Итак, Виктор Семенов «Рассветы над Вавилоном», издательство "Айсберг", СПб, 2018



Будущее. Не так, чтобы очень далекое – XXIII век нашей эры. Коварные пришельцы с далекой планеты, планирующие захват власти на Земле. Человекоподобные роботы, оказавшиеся вне закона. Развитая технология телепортации, время от времени дающая сбои. Всемирный заговор, о котором так долго говорили любители, простите уж за тавтологию, теории заговоров. Кажется, все, что нужно для лихо закрученного сюжета фантастического романа, в наличии.

Все это по старинному рецепту легендарного супер-сыщика смешаем, но не будем взбалтывать. Добавим детективную линию и обширную географию – от Самары до Дакара и Бостона. Вместо традиционной оливки – еще одна маленькая деталь: автор романа – беглый биоробот, единственный выживший (а, точнее, единственная) из всей серии, приговоренной к утилизации. Получившийся коктейль – это новый роман петербургского писателя Виктора Семенова «Рассветы над Вавилоном».
Ну, а теперь, как говорится, попытаемся со всем этим взлететь.

Мир будушего, описываемый автором, выглядит вполне знакомо и привычно, - за две сотни лет появилось немало нового, но в целом все перемены не критичны. Да, крупные города объединены сетью телепортов, такси летают по воздуху, уборщиками и охранниками работают андроиды. Но общая картина узнаваема. В Африке – война, в США не любят Россию, в России все, как сегодня. И Кремль на месте, и «большой дом» на Литейном, только существование Бокситогорска почему-то вызывает сомнение.

И люди, конечно, остались прежними. Влюбляются, женятся, ревнуют, разводятся, сходятся снова, не могут поделить внимание ближних, детей и имущество, гонят и пьют самогон, ценят хороший виски, маются похмельем и делают глупости. В этом отношении – все по-старому. Собственно, о людях, по большому счету, и весь этот роман.

Стилистически ближе всего он, наверное, к произведениям Нила Геймана. Точно так же на простую и даже банальную в чем-то основную сюжетную линию в какой-то момент начинают накручиваться, как спагетти на вилку, события сперва странные, потом тревожные, а потом и вовсе фантастические и невероятные. Старый приятель просит главного героя - частного детектива - проследить за его дочерью – главной героиней, - собравшейся в путешествие по России. Не по федеральным центрам, между которыми можно легко перепрыгивать при помощи телепортов, а по «территориям», то есть по остальной бескрайней стране. На (о ужас!) поездах и такси, в компании близкой подруги и случайно прибившегося по пути студента. И вроде бы дальше должна начаться обычная история-«бродилка» в классических традициях. Путешествие Бильбо к Одинокой горе, путешествие с Чарли в поисках Америки, путешествие Нильса с дикими гусями. Но нет.

В дело включаются компетентные органы и совершенно некомпетентные бандиты, появляется информация об угрозе инопланетной инвазии с планеты Вавилон-1, а главному герою начинают сниться странные сны в духе Дикого Запада. Число действующих лиц растет, проблемы множатся, среди государственных чиновников обнаруживаются потенциальные агенты внеземного влияния, да вдобавок еще обнаруживается, что под маской смазливой проститутки скрывается биоэнергетическая система пятого поколения (сокращенно – БЭС) по имени Штеффи Рауф, буквально несколько лет назад принимавшая участие в попытке свержения власти людей на Кубе. В общем, что ни страница, то зверь, или птица, - с каждым абзацем сюжет все запутаннее.

Впрочем, разрешается ситуация на удивление просто. Выясняется, что неудачный БЭСовский заговор подстроен специально, чтобы сплотить человечество. И инопланетное вторжение – тоже. Потому что это была умелая имитация. И вообще БЭСы просто решили пожертвовать собой, чтобы дать людям общего врага, которого можно ненавидеть вместо того, чтобы воевать между собой. Так что робот человеку – лучший друг. Хотя на всякий случай этих благодетелей все равно быстро выловили и уничтожили. Зато самый страшный и мерзкий бандит оказался родным дядюшкой главной героини. И вообще, человеком несчастным, одиноким и внезапно вызывающим сочувствие. Вот только главный герой, на удивление, совсем не тот, за кого себя выдает.
Правда, он и сам про себя знает далеко не все.

Хэппи энд, иными словами, получается вполне себе хэппи, но не для всех. Хотя в целом все оптимистично. Разорванные супружеские узы восстанавливаются, главная героиня понимает, в чем ее призвание, а беглая андроид Штеффи Рауф находит любовь среди людей и, подобно хайнлайновской Фрайди, разражается многостраничным романом о том, как все это произошло. А куда подевался главный герой? Похоже, прямиком на Вавилон-1.
Впрочем, БЭС его знает.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Александр Дрозденко: оправдания терроризму нет — он должен быть наказан!


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

Боксеры из Бокситогорска добились побед на турнире по Северо-Западу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

С заботой о людях и окружающей среде: "Ростерминалуголь" – образец социально ответственной бизнес-структуры





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

В Ленинградской области запустили новый завод удобрений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ленинградской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Бокситогорске, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Бокситогорск

Боксеры из Бокситогорска добились побед на турнире по Северо-Западу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net