Главные новости Богучара
Богучар
Январь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8 9 10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

«Футбол мне даровал многое»

«Футбол мне даровал многое»

Персона

Осенью 2018 года известный футбольный функционер Рудольф Ходеев отметил своё 80-летие. В интервью «Коммуне» он рассказал о своей роли в развитии межрегионального футбола, уровне мастерства областных турниров и будущем популярной игры.

– Рудольф Александрович, как получилось, что вас не оказалось у руля Ассоциации «Черноземье»?

– В этом как раз ничего неожиданного нет: некоторое время назад я заявил о том, что завершаю свою деятельность как спортивный функционер. Соответственно, покидаю и исполком Российского футбольного Союза, членом которого был по должности – как руководитель межрегионального объединения. Несколько неожиданным для многих стал тот факт, что освободившееся место в исполкоме РФС занял Рохус Шох. Он весьма активен, на некоторых руководителей российского футбола производит впечатление. Но хочу вас заверить: места в исполкоме РФС не меняют, их не уступают друг другу, не покупают и не продают. Эта должность избираемая, чем во многом и привлекательна, и он ее занял в ходе выборов. Хотя не буду скрывать: и меня Рохус Рохусович просил, когда я имел право голоса в исполкоме, оказать ему поддержку.

– Прошедший юбилей, завершение карьеры – хороший повод поговорить о вашей жизни в футболе. Как пришли в этот вид спорта, как началась ваша общественная деятельность на посту руководителя Межрегиональной общественной ассоциации «Черноземье»?

– Хватит терпения выслушать? С детства гонял мяч, так судьба и привела в воронежский «Труд», который гремел в ту славную пору. Сначала выступал как игрок, потом стал судьей. На общественных началах был замом у Владимира Эйтингона, у Георгия Сухомлинова, которые в разное время возглавляли областную Федерацию футбола.

Из редакции газеты «Коммуна», с должности заместителя главного редактора ушёл на пенсию. И тогда уже полностью сосредоточился на футболе. В 90-е годы президентом областной Федерации было доверено быть, как говорится, вашему покорному слуге. В это время из хоккея в футбол пришёл Вячеслав Колосков. Ныне он почетный президент РФС. По его инициативе, по его видению и создавались известные ныне межрегиональные объединения. Одно из них – «Черноземье» – поручили возглавить мне. К этому времени Воронеж, который удачно располагается географически, уже играл в Высшей лиге, имел авторитет у соседних регионов.

Тот, кто возглавлял объединение, становился членом исполкома РФС. В таком качестве я и пребывал почти четверть века.

– Расскажите подробнее о текущей деятельности Ассоциации «Черноземье».

– Ассоциация участвует практически во всех турнирах, которые проводят РФС и местные спортивные организации. Мы брали свой старт с шести команд, участвующих в третьей лиге, причём играли ребята в четыре круга, а среди юношей разных возрастов участвовало 26 клубов. Сейчас в первенстве «Черноземья», в третьем дивизионе, выступает тринадцать – пятнадцать коллективов, а среди юных футболистов – 280 команд.

Идет активное развитие спортивной базы. Много радующих глаз объектов вступило в строй в Смоленской, Воронежской, Белгородской областях. Чудо-стадион появился в Волгограде. Крупномасштабный крытый спортивный зал воздвигнут в Тамбове. Хотелось бы отметить реконструированный стадион в Лисках, который благодаря усилиям в ту пору главы района Виктора Шевцова стал просто красавцем. А стадион «Химик» под Белгородом?! Недавно из Сочи вернулся нововоронежский «Атом», занявший второе место в Кубке страны среди любительских клубов. В его распоряжении – великолепный стадион, на котором недавно соревновались сельские футболисты страны.

Раньше чиновники считали, сколько полей и искусственных газонов разного формата введено в действие, сейчас перестали, хотя стоило бы. Если прикинуть, сколько крупномасштабных объектов и малогабаритных газонов с искусственным покрытием за последние годы введено за счет предприятий и организаций различного уровня собственности в строй, то цифра получается впечатляющая – около двухсот объектов.

Следует сказать и об офисе Ассоциации «Черноземье». Подобным объектом располагает редкая организация.

– На каком уровне находится массовый футбол в Воронежской области и в областях, входящих в Ассоциацию?

– Постоянно проходит чемпионат среди ветеранов. На базе региона собиралась и играла команда, которая четыре раза выигрывала российские соревнования. Специальный приз за победы в нем хранится в воронежском Музее спорта. К слову, ветеранское движение в области возглавляет Александр Панюков, работает он творчески, активно.

Всё большую известность получает областной турнир на приз Героя Советского Союза Ивана Просяного. Финальная встреча проходит на Центральном стадионе профсоюзов. В играх участвует сорок команд. Соревнования, которые возглавляет арбитр ФИФА Николай Фёдоров, год от года становятся всё популярнее.

Организованно проходят первенства в Лискинском, Новоусманском, Россошанском и других районах. И, что крайне важно, полную поддержку футболу оказывают губернатор Александр Гусев, руководитель областной Думы Владимир Нетёсов.

То же самое можно сказать и о массовом футболе «Черноземья».

– Сейчас у «Черноземья» другое имя. С чем это связано?

– Нынешнее название звучит так: Межрегиональная ассоциация общественных объединений «Союз Федераций футбола «Центр». Такое решение было принято по настоянию Рохуса Шоха. Многие не могут понять, зачем нужно было переименование? Откровенно говоря, я тоже теряюсь в догадках.

– Вы состояли в исполкоме РФС при разных президентах. Как бы вы охарактеризовали стиль работы каждого из них?

– Вячеслав Колосков внедрил в практику Межрегиональные объединения, был очень прозорливым руководителем. Виталий Мутко добился увеличения бюджета РФС, рассчитался с долгами, позволил Союзу работать раскованно, без оглядки. Сергей Фурсенко никогда не страшился принимать ответственные решения.

Николай Толстых полностью раскрыть свои способности, находясь у руля РФС, не успел.

– В вашей практике были ситуации, когда нужно было занимать принципиальную позицию и доказывать свою правоту.

– Таких случаев было немало. Лет десять назад юношеская команда Богучара во всероссийском турнире проиграла екатеринбургжцам. За победителей выступал подставной игрок, который поназабивал всем голов. Об этом стало известно мне, президенту МОА «Черноземье», и я обратился к президенту РФС Сергею Фурсенко. В итоге за рубеж поехала играть богучарская дружина, подставной игрок был найден, уральская команда дисквалифицирована. Богучарцы заняли второе место во всемирных соревнованиях и стали обладателями не только призов, но и права на получение от РСФ мини-футбольного газона с искусственным покрытием.

Еще один факт. Года три тому назад звонит мне президент ПФЛ Андрей Соколов и сообщает: орловская команда по запросу Профессиональной футбольной лиги исключается из предстоящих соревнований. Я тут же связался с представителем местной федерации, узнал детали. В итоге команда Орла не была наказана.

Отличный арбитр Высшей лиги Сергей Суховерхов, помогавший судить встречу чемпионата страны, якобы «оказался виновен» в забитом голе. Мы ещё раз посмотрели момент на видео, отсняли эпизод и с моим комментарием отправили документ в СИК. Все обвинения с Сергея Суховерхова были сняты.

– А за решение какой проблемы в первую очередь нужно взяться Ассоциации, а также областным федерациям?

– Создавать для детей все возможности для занятий футболом, чтобы они могли играть и учиться.

– И последний вопрос: вы отдали игре многое, а что вам дал футбол?

– Футболом я увлекся не потому, что ждал от него чего-то. Порой лучше отдавать, чем получать. А футбол мне даровал многое. Тренировался у великих игроков и тренеров – у Сергея Сальникова, Всеволода Боброва, Германа Зонина. Моя жизнь проходила на виду Юрия Батищева, Виктора Понедельника. А сколько на пути встречалось признательных болельщиков, которые живут футболом.

Можно подвести и какие-то итоги… Присвоили мне звание Заслуженного работника физической культуры – награда, подписанная Президентом страны, – приятно. Вручил экс-президент РФС Сергей Фурсенко почётный знак «За заслуги в развитии футбола» – лестно. Что касается юбилейной даты, то соответствующее поздравление получил от губернатора Александра Гусева, почётную грамоту – от председателя областной Думы Владимира Нетёсова. Пришла в мой адрес грамота и от первого вице-президента РФС, олимпийского чемпиона Никиты Симоняна.

Меня помнят и чтут, и я могу с полным правом сказать, что моя футбольная жизнь состоялась.

Беседу вёл Алексей ПЕТРОВ.

Источник: газета «Коммуна» | №3 (26851) | Вторник, 15 января 2019 года






Загрузка...


Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Воронежской области
Воронежская область

Воронежский губернатор выступил с обращением к болельщикам по поводу безопасности предстоящего матча


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

В 23 млн рублей оценен ущерб от свалки под Воронежем





Путин в Воронежской области
Воронежская область

Воронежский общественник призвал не восстанавливать концертный зал «Крокус Сити Холл»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Воронежской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Богучаре, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Богучар

В Софии молитвенно почтили память святителя Серафима Богучарского

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net