Главные новости Бодайбо
Бодайбо
Август
2022
1
2
3 4
5
6
7
8 9 10 11
12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29 30
31

Для строительства нового аэродрома Бодайбо ищут подрядчика

0
Для строительства нового аэродрома Бодайбо ищут подрядчика

ФКУ «Ространсмодернизация» объявило аукцион на выбор подрядчика на строительство аэропортового комплекса в Бодайбо. На эти цели запланировано больше 7,4 миллиарда рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 25 августа, сообщается на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит возвести все необходимые сооружения аэродрома, которые обеспечат круглогодичную, ежедневную транспортную доступность для жителей города и работающих в городе людей.

В частности, требуется построить искусственную взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку, перрон, аварийно-спасательную станцию, КПП и другие необходимые для функционирования аэропорта объекты, отмечается в проектной документации.

Длина «взлетки» аэропорта принимается равной 2,1 тысячи метров, ширина — 35 метрам. Размеры перрона рассчитаны таким образом, чтобы в перспективе здесь на стоянке могли размещаться одновременно шесть самолетов и вертолетов. Это один «Сухой Суперджет-100», три самолета Ил-114, Ан-24 и ATR-42, а также два МИ-8. В соответствии с прогнозом, максимальная часовая интенсивность движения самолетов в 2035 году составит четыре взлета и посадки.

Здании контрольно-пропускного пункта (КПП) будут предусмотрены зона досмотра, кабинет старшего смены, комнаты личного досмотра и отдыха, кладовая изъятых вещей, санузел. В перспективе развития аэропорта существующая служебно-техническая территория будет дополняться служебно-пассажирским зданием на 95 пассажиров в час, гаражом, котельной и другими объектами.

Как отмечается в документации, для нового аэропорта необходимо дополнительно отвести земельные участки вдоль улиц Первомайская и Пионерская, в том числе для ограждения территории, размещения очистных сооружений, строительства перрона и площадки аварийно-спасательной станции.

Существующий аэропорт Бодайбо расположен на северо-восточной окраине города на правом берегу реки Витим. Его особенностью является то, что до 8% пассажиров в аэропорту являются вахтовым персоналом, который ежемесячно совершает челночные перелеты из разных городов России к местам приложения труда и обратно. Они занимаются обустройством, обслуживанием и эксплуатацией золоторудных месторождений и связанных с ними производств.

Ожидается, что после строительства нового аэропортового комплекса он сможет принимать до 122 тысяч пассажиров в год.

Заказчиком проектирования выступало АО ЗДК «Лензолото», выполняло проект ООО Проектный институт «Красаэропроект». «Лензолото» также профинансирует на 2,78% строительство объекта, на 4,38% — ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», остальные средства — это федеральный бюджет.

АО ЗДК «Лензолото» является градообразующим предприятием Бодайбо. Оно создано в 2005 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», генеральным директором предприятия является Максим Семьянских, который также руководит ПАО «Лензолото» — оно, в свою очередь, было среди учредителей АО ЗДК «Лензолото» до сентября 2021 года. Также акциями владела компания «Полюс Красноярск», которая является крупнейшим производственным подразделением Группы «Полюс» и обеспечивает добычу свыше двух третей всего золота предприятия.

С сентября прошлого года данных об учредителях АО ЗДК «Лензолото» в «Контур.Фокусе» нет.

На конец 2021 года баланс АО ЗДК «Лензолото» составил 25,5 миллиарда рублей, он вырос по сравнению с началом года на 16%. Выручка же, напротив, сократилась на 7% — 13,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль равнялась 3,5 миллиарда рублей.

Бодайбо — центр золотодобычи Иркутской области, здесь проживают более 13 тысяч человек. В основном связь с областным центром обеспечивается через гражданский аэропорт, которым владеет одна из структур золотодобывающей компании «Полюс». Но во время дождей размывает единственную взлетно-посадочную полосу и аэропорт не может принимать даже доступные для него суда малого класса.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев: Для строительства нового аэропорта Иркутска нужны колоссальные средства


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

Сотрудники СОБР Росгвардии стали победителями областных межведомственных соревнований «Биатлон специального назначения» в Иркутске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Ухудшение погоды прогнозируют метеорологи в ближайшие сутки в Иркутской области





Путин в Иркутской области
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Бодайбо, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

В Ярославле две женщины подрались на концерте Григория Лепса



Бодайбо

МЧС: в Бодайбо потушили крупный пожар на складе стройматериалов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net