123ru.net
Личное
Март
2023

Псковскому музею подарили уникальные вещи, связанные с Пушкиным

Псковскому музею подарили уникальные вещи, связанные с Пушкиным

Дочь известного писателя-пушкиниста и музейного работника, который долгие годы возглавлял Государственный мемориальный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» Семена Гейченко, Татьяна передала в дар Псковском музею-заповеднику вещи из личного собрания отца. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника

Среди переданных предметов – типикон из храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Столбушино, а также несколько картин, тематика которых связана с пребыванием Пушкина на Псковской земле.

«Известно, что Псков был для Пушкина далеко не чужим. Поэт был здесь очень много раз, в Пскове у него было много друзей и знакомых, поэтому сейчас мы формируем фонд, связанный с именем Александра Сергеевича, и надеемся, что те предметы, которые мы сегодня принимаем в дар, обязательно украсят наши временные, а, возможно, и постоянные выставки», – поделилась генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Особенный интерес представляет типикон или богослужебный устав из храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Столбушино, изданный в марте 1745 года. Книга была куплена в Москве лично Корнилием Бороздиным, генералом-аншефом Русской императорской армии, стоявшим у истоков русской конной артиллерии. С большой долей вероятности можно предположить, что книга была подарена Корнилием Бороздиным храму Успения Пресвятой Богородицы в день освящения храма.

«Книга представляет для нас особенный интерес как бытовавшая в нашей местности и купленная лично Корнилием Бороздиным, представителем известного дворянского рода Бороздиных. В книге есть совершенно удивительная полистная запись на первых 25 листах. Именно из нее мы узнаем судьбу этого устава и тот факт, что он был куплен специально для церкви Успения в Столбушино», – отметила Светлана Мельникова.

Помимо типикона, в коллекцию Псковского музея-заповедника были переданы несколько художественных произведений авторства Александра Козлова, Леонида Гервица, Сергея Дьяченко и Энгеля Насибулина. Тематика картин связана с пребываем Александра Пушкина на Псковской земле и местами, которые лично посещал поэт. Произведения были лично переданы авторами Семену Гейченко, что обуславливает их особенную мемориальную ценность.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Москва

Житель Подмосковья убил соседа по коммуналке ударом ножа в бедро

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net