123ru.net
Личное
Март
2023

«Сама она не пройдет»: депрессия – душевное расстройство, которое нужно лечить

«Сама она не пройдет»: депрессия – душевное расстройство, которое нужно лечить

24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией. Его цель – привлечь внимание общества к проблемам ментального здоровья и еще раз напомнить, что депрессия – это не просто плохое настроение и надуманная хандра, которая «сама пройдет», а душевное расстройство, лечением которого должны заниматься психиатр и психолог.

Большое внимание к этому дню объясняется тем, что в обществе продолжает жить опасный стереотип о депрессии. Ее многие считают «просто плохим настроением», «меланхолией, которой подвержены личности творческие и мечтательные», «банальным упадком сил, вызванным переутомлением и ежедневным стрессом». Но это только одни из признаков депрессии, которая является душевным расстройством, лечением которого, как и любой болезни, должен заниматься только врач.

В преддверии Международного дня борьбы с депрессией мы задали несколько вопросов о коварном душевном расстройстве врачу-психиатру, заведующей взрослым диспансером Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Валерии Ярославцевой.

– Слово депрессия образовано от латинского deprimo «давить, подавить». Можно ли говорить, что ее основным симптомом является пониженное настроение и отсутствие жизненных сил?

– Лишь отчасти. Такие симптомы – только верхушка айсберга. Депрессия – это душевное расстройство, основными признаками которого помимо постоянного плохого настроения является снижение или полная утрата трудоспособности, потеря удовольствия от деятельности, которая раньше была приятной и интересной, нежелание общаться с друзьями, коллегами и вообще с кем-либо. Спутниками депрессии являются необоснованное чувство вины, тревожность, пониженная самооценка, постоянное сомнение в собственных силах и способностях, повышенный аппетит или его отсутствие, апатия и суицидальные мысли. Депрессия легко маскируется под соматические заболевания: когда где-то в теле постоянно колет, тянет и болит, а обследование не находит причин такого недуга, стоит искать причину в другом и обратиться к психиатру.

– Почему появляется депрессия?

– Причины депрессии бывают разные. Переутомление, стресс по любой причине, семейные проблемы и потеря близких, финансовые трудности, профессиональная нереализованность. Это любые ситуации, когда человек находится в постоянном напряжении, как натянутая струна, которая, рано или поздно может лопнуть. Организм – это единое целое, и когда он находится в состоянии постоянного стресса и переживает сильное потрясение, страдают все его органы и системы. Так, начинают нарушаться обменные процессы в клетках головного мозга, отвечающие за наше настроение, чувство активности, когнитивные способности, и появляются те самые симптомы депрессии, о которых мы говорили выше. «У меня депрессия и я не сплю, не потому что у меня плохое настроение, а у меня на химическом уровне произошел сбой в организме, и поэтому я ничего не хочу и не могу делать». Причина глубже и сложнее, и нужно не пытаться поднять настроение и расшевелить себя, а искать этот внутренний сбой и устранять его с помощью специальных препаратов.

– Об антидепрессантах не меньше мифов и стереотипов, чем о самой депрессии. Не все готовы их принимать. А если и готовы, то по совету друзей, а не по назначению врача. Как убедить близкого: если есть душевная тревога – иди к доктору, если он назначил препараты – принимай их строго по назначению?

– Трудно помочь тому, кто помощи не просит и не хочет лечиться. Это касается любой области медицины. Антидепрессанты – помогают восстановить в клетках обменные процессы, нарушение которых и приводит к депрессии. Это такие же препараты, как и препараты, назначаемые при астме, диабете, гипертонии и любых других заболеваниях. Об этом я говорю своим пациентам. Если давление все время скачет, то подбирают какой-то антигипертензивный препарат, который помогает давление нормализовать и удерживать в норме. И тут у человека не возникает вопросов, что нужно пить по часам прописанные таблетки. Они понимает: если перестанет принимать, будет инсульт. То же самое и с антидепрессантами: они помогают выйти из депрессивного состояния и снова почувствовать интерес к жизни. Если их не принимать, последствия также могут быть фатальными.

– Многие боятся привыкания к антидепрессантами и когда становится легче, отменяют их. Другие боятся, что при завершении лечения, случится синдром отмены и депрессия вернется. Насколько эти страхи оправданы и может ли возникнуть зависимость от антидепрессантов. 

Такое бывает при неправильном назначении и самолечении. Нередко люди, самостоятельно диагностировавшие у себя депрессию, самостоятельно и назначают себе препарат, основываясь на отзывах знакомых, и начинает принимать сначала одно, потом другое. В этом случае возникает резистентность – невосприимчивость к препаратам. Это значит, что когда вы, наконец, дойдете до доктора и начнете принимать то, что вам действительно нужно, препарат может просто не сработать. Меня радует, что антидепрессанты сегодня не отпускают без рецептов. И я призываю всех не заниматься самолечением, а без страха идти на прием к врачу. Он знает, антидепрессанты из какой группы вам нужно назначить. Он выбирает препараты, которые не усугубят другие сопутствующие заболевания. Если же пациент делает назначение себе сам, он может ухудшить и ускорить течение других болезней. Да, антидепрессанты, как и любые препараты, даже витамины, имеют свои побочные действия. И их бесконтрольный прием может привести к серьезным последствиям. Антидепрессанты не вызывают привыкания. Синдром отмены возникает только в том случае, если человек почувствовав улучшение, не долечился и сам прекратил принимать лекарства. В этом случае симптомы депрессии начинают возвращаться.

– А если говорить о полезной самодиагностике. Как самостоятельно отличить сильную усталость от депрессии? Как понять, что тебе достаточно выспаться и съездить в отпуск, или ты действительно выгорел, нужно идти к врачу, сдавать анализы и принимать препараты. 

Это зависит от длительности подавленного состояния и выраженности симптомов. Если ты вечером ощущаешь усталость, не апатию, подчеркну, а именно упадок сил, хочется отлежаться и выспаться, но при этом ты не выбиваешься из социальной среды: а готов общаться с близкими и куда-то выходить, это, скорее всего, усталость. И после перезагрузки 3-5 дней состояние может улучшиться. А если давно пропало желание что-либо делать, нет сил общаться с людьми и хочется только лежать, отвернувшись к стенке, нарушен сон, мучают тревожные мысли, часто просыпаешься, как будто от толчка, болит голова, чувствуется тяжесть в груди, и наблюдаются другие психосоматические проявления, это похоже на депрессивное состояние, которое требует помощи специалиста.

– Некоторые боятся обращаться к психотерапевту или психиатру, потому что, по их мнению, информация об их визите может потом появиться при получении справки для работы или водительского удостоверения. Словом, один визит в доктору, может плохо повлиять на будущее.

– Это, конечно, заблуждение. Под диспансерное наблюдение ставятся только лица с хроническими психическими расстройствами, тяжелыми стойкими, часто обостряющимися болезненными проявлениями. И устанавливается диспансерное наблюдение только через врачебную комиссию. При своевременном обращении к психиатру диагностируется неврастения, депрессивное состояние в легкой степени, умеренная депрессия и под диспансерное наблюдение никто не попадает, никакие отметки в дальнейшем в справки не вносятся. Это то же самое, что прийти с простудой к терапевту.

Депрессия – это не отговорка тех, кто не хочет работать, учиться, общаться и вообще что-то делать. Это психическое расстройство. И признать, что у вас есть признаки депрессии и обратиться к психиатру – не стыдно! Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее вернется вкус и интерес к жизни.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поблагодарил москвичей за активность на выборах и поздравил Путина с победой


Спорт в России и мире
Москва

«Трактор» второй раз подряд обыграл «Динамо» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Касаткина вплотную приблизилась к топ-10 рейтинга WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Петр Бирюков: очистные сооружения "Яковлево" реконструируют в ТиНАО Москвы





Путин в России и мире
Москва

Лукашенко попросил Путина продлить скоростную железную дорогу до Бреста


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в России и мире
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев представил в Большом театре спектакль Мариинки «Хованщина»



Москва

Послание аятоллы Хомейни Горбачеву: актуально ли тридцать пять лет спустя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net