123ru.net
Личное
Октябрь
2020

Земля минус мир

0
Путин "допустил" передачу Азербайджану ряда районов, которые ранее входили в зону контроля непризнанного Нагорного Карабаха.

Россия изначально говорила о возможности передачи Азербайджану "пяти и еще двух" районов, занятых Арменией, сообщил президент Владимир Путин на пленарном заседании инвестфорума ВТБ Капитал "Россия зовет!"

"Мы изначально исходили из того, что нужно говорить, наша позиция является открытой абсолютно, о возможности передачи Азербайджану пяти плюс двух районов с обеспечением определенного режима зоны Карабаха, взаимодействия с Арменией и так далее", - сказал он.


Формула "мир на землю" была предложена в 10 году в Казани, однако из-за крайне плохой подготовки документов была лишь озвучена, но не принята. Собственно, на нее и ссылается сейчас Путин.

Нюанс в том, что формула "мир в обмен на землю" не предусматривала военного решения вопроса, а могла быть реализована только с обоюдного согласия сторон. В нынешней ситуации, когда Азербайджан решает проблему военным путем, решение может быть найдено либо в каком-либо мирном договоре по итогам конфликта, либо вообще через капитуляцию. И уж обсуждать статус Нагорного Карабаха здесь точно никто не будет. Поэтому никакого обмена земли на мир - в текущей формуле речь идет только о земле.

По факту Путин пытается делать хорошую мину при совершенно провальной игре. Провальной для Кремля, который не справился с ролью посредника и миротворца. Кроме того, в случае передачи районов Азербайджану - передачи вынужденной, Армения будет делать выводы и пересматривать союзнические отношения с Россией вне зависимости от того, кто будет находиться у власти в Ереване. Сейчас всё очень удобно списывать на то, что Пашинян - ставленник Сороса. Ставленник он там или нет - вопрос дискуссионный, а вот недееспособность Кремля - это факт неоспоримый. И выводы будут делать исходя из него.

Выигрывают в этой ситуации, конечно, турки. Они сумели мотивировать, вооружить и фактически управлять азербайджанской армией, которая в этот раз показала результат. Отдельный вопрос, конечно, насколько этот результат есть продукт действий именно азербайджанской армии, а насколько - турецкого участия в формате "ихтамнет". В Ливии, к примеру, совершенно невнятное воинство Хафтара тоже внезапно продемонстрировало весьма впечатляющие успехи, но произошло это только после того, как в Ливию массово были переброшены российские "ихтамнеты", которые, собственно, и обеспечили результат. Примерно такая же картина наблюдалась и в августе 14 года на Донбассе, так что говоря про азербайджанские успехи, стоит делать определенный допуск и на неучтенный формально фактор.

В любом случае Карабах и Армения в этот раз внезапно оказались в принципиально иной, чем ранее, ситуации. Тот факт, что разговор зашел о политическом закреплении результата, можно объяснить довольно просто - азербайджанские войска находятся примерно в 10 км от Лачинского коридора. В случае, если он будет перерезан, ситуация станет принципиально иной.

Эрдоган, если он намерен закрепиться в Закавказье, должен быть заинтересован сейчас не в достижении решающего успеха, а наоборот - в фиксировании текущего положения на таком, промежуточном и нерешенном до конца уровне. В Баку, возможно, и не согласятся с такой постановкой вопроса - но если турки руководят этой войной, то мнение Алиева их интересует в самую последнюю очередь. В конце концов, не помогать же Алиеву турки пришли, они пришли решать свои собственные задачи. Алиев для них - так, инструмент.

В любом случае единственный, кто точно решил на нынешнем этапе все свои задачи - это, конечно, Эрдоган. Он сумел стать субъектом процесса и вытеснил из него Кремль, который теперь перестает занимать особое положение. Во-вторых, Эрдоган продемонстрировал Алиеву, что без него у того не вышло бы вообще ничего. В-третьих, Эрдоган продемонстрировал угрозу - возможность переброски в любым потребных количествах боевиков из Сирии прямо к границам России, причем к весьма зыбким границам. Заодно решена проблема защиты маршрута закавказского участка Южного газового коридора.

Следующий этап для Эрдогана вполне очевиден - он будет пытаться стать субъектом в решении следующей ключевой задачи - создании полноценного коридора через Каспий. А это - прямой выход в Среднюю Азию и переключение Туркмении, Казахстана и Узбекистана к своим возможностям. Что, без сомнения, станет крайне неприятным подарком и для Кремля, и для Китая. Здесь речь пойдет уже не просто о региональной игре, а о макрорегиональном уровне. Чем будет отвечать Китай - вопрос интересный, но Кремлю точно отвечать нечем. Поэтому на действия Турции из Москвы раздается лишь беспомощное блеяние. И это - лучший показатель развала российской внешней политики, которая неспособна защищать кремлевские интересы прямо у наших границ.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

В Подмосковье волонтеры высадили 3 тыс сеянцев сосны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net