123ru.net
Личное
Октябрь
2020

Человек без паспорта


     Итак, состоялась премьера нашего спектакля. Мало того, что это был мой первый поход в театр с марта, так ещё и именно эта премьера поставила точку в моей работе с бездомными. Есть в этом что-то символическое :)
     Хотя, может, это и не точка, но всё равно дальше если и будет, то уже совсем другая история. А сейчас вернемся к нашей.
     Постановка стала возможно благодаря Фонду Президентских Грантов и «Театру ОН», социальному театру, который ставит драматические и документальные спектакли, устраивает социальные перформансы, театральные капустники и творческие вечера, совершает благотворительные выезды в дома престарелых, читает стихи на улицах, проводит обучающие тренинги.
     У меня получившийся спектакль оставил смешанные чувства. До премьеры я не знала, что получится в итоге. Я не общалась ни с режиссером, ни с артистами, не присутствовала на встречах с подопечными, не смотрела репетиции, которые нам присылались к отчетам. Не то, чтобы это делалось специально – просто сначала мне было не до того, а потом я уже сознательно решила не перебивать впечатления и увидеть сразу результат.
     При этом я была хорошо ознакомлена с идеей, которую озвучивала начальница – именно исходя из неё я писала наши анонсы в группе организации. К сожалению, воплощения этой идеи я не увидела.
     Работа с подопечными была проделана большая – сценарий писался на основе встреч, интервью, дневниковых записей. Для артистов было важно погрузиться в проблему, а подопечным было важно внимание - каждый раз они радовались этим встречам и с удовольствием общались с артистами.
     Из этих встреч получилось несколько историй, которые нам рассказывают со сцены. В каждом спектакле три истории, но сегодня это могут быть одни истории, завтра другие. Поэтому можно сходить на несколько спектаклей и каждый раз будет как первый ;)
     Я ждала, что эти истории покажут, как люди дошли до такой жизни и почему это может случиться с каждым. Но этого я как раз и не увидела. Да, спектакль документальный, а факты вещь упрямая, но все же это спектакль, а не автобиография в отдел по вопросам миграции, так почему бы не придать ему драматизма? Если уж я этот драматизм даже в автобиографии добавляю ;)
     Редко человек становится бездомным по какой-то одной причине. Обычно это результат нескольких неверно принятых решений. Большинство из нас тоже подобные решения принимает. Но нам везет – мы сами понимаем ошибку, нас поддерживают родственники, вытаскивают друзья, не подводит в самый неподходящий момент здоровье. А у моих подопечных одна ошибка потянула за собой вереницу других, а помочь оказалось некому. В этом их беда. И это, на мой взгляд, стоило показать.
     В нынешнем же варианте из трех героев симпатии вызвал лишь один. У остальных двоих четко вырисовывалось, что они сами во всем виноваты (а у некоторых ещё и мечты такие, что не знаешь, смеяться или плакать). Может, оно и так, но жизнь штука сложная и непредсказуемая, ты никогда не знаешь, куда она может вывернуть. А если акцентировать внимание на том, что люди просто допились до жизни такой, мимо бездомных будут и дальше проходить.
     Впрочем, возможно, это просто мои несбывшиеся ожидания, незнакомые с темой люди увидят другое.
     Такая возможность у питерцев есть – спектакль будут показывать 31 октября (суббота) в 18:00 по адресу: Мончегорская, 10б (Центр добрососедства «Дом»). Вход свободный, но надо записаться здесь.
     Спасибо за компанию  jack_bird и elika. Кстати, отзыв Элики можно прочитать по этой ссылке.
     Фотографии позаимствованы из группы Покровкой общины ВКонтакте.


     P.S. Из трех героев увидеть свои воплощения на сцене рискнул только один. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Захотела бы я на их месте это увидеть?





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о преимуществах «единого цикла» в высшем образовании

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net