123ru.net
Личное
Октябрь
2020

Дмитрий Быков (комментарии) // «Facebook», 7 января 2020 года

0
Аркадий Рух («Facebook», 07.01.2020):

#рухлит

Кстати, вы заметили, что самые жуткие тексты русской литературы воспринимаются читательским большинством как «юмористические»? «Мёртвые души», рассказы Чехова и Зощенко, дилогия о Бендере, «Москва–Петушки»... Это же хтонь кромешная — а люди ржут. Защитная реакция? Карнавал, Mardi gras?






из комментариев:

Даниэль Клугер: «Мертвые души» — рассказ о сошествии во ад.

Аркадий Рух: конечно. Говорил об этом неоднократно. Это же прямая линия русского «хождения»: «Хождение Богородицы по мукам» — «Хождение за три моря» — «Путешествие из Петербурга в Москву» — «Мёртвые души» — «Тихий Дон» — дилогия о Бендере — «Москва — Петушки» — «ЖД».

Дмитрий Львович Быков: Аркадий Рух Господи, ну какой ад в первом томе Мертвых душ?! Гоголь пародирует Одиссею, точно следуя ее фабуле вплоть до сцены воскрешения мёртвых. Трёхчастную схему и отсылку к Данте вообще придумал Вяземский, Гоголь нигде не анонсировал рая. Чем Хлобуев лучше Манилова? Настоящий ад — Муразов из второго тома, мерзкий Мурза, предугаданный Иудушка.

Аркадий Рух: Дмитрий Львович Быков Ох. Вот тут я бы с тобой долго и вкусно спорил.

Аркадий Рух: Дмитрий Львович Быков А Вяземский был голова, вот уж кого люблю нежно.

Даниэль Клугер: Дмитрий Львович Быков какая «Одиссея»?! «Одиссея» — возвращение покойника домой, «Жди меня» Симонова. А ад — нормальный такой, сонный ад российской провинции, о котором много лет спустя Ходасевич: «Восстает мой тихий ад / В стройности первоначальной». В той самой стройности, в которой и в МД восстал — после ухода оттуда Чичикова с частью душ.

Дмитрий Львович Быков: Даниэль Клугер Одиссея, см в выбранных местах письмо о ней. Манилов — сирена, Собакевич — Полифем, Ноздрев — Эол, Плюшкин — Сцилла и Харибда, Коробочка — Цирцея, в седьмой главе мертвых воскрешают. А что адского в Манилове и чем лучше Тентетников?

Даниэль Клугер: Дмитрий Львович Быков ну, по мне — так Манилов, скорее, пародия на Сперанского, Ноздрев — на Ермолова, а Плюшкин — на Киселева. Ровно в той же степени, что Павел Иваныч Чичиков — карикатура на Павла Иваныча Пестеля. Но это в другом слое — памфлетном. Ад провинции — это болото, в котором тихо дремлют мелкие бесы.

Дмитрий Львович Быков: Даниэль Клугер по мне, так гоголевский Петербург гораздо более адское место.

Аркадий Рух: Дмитрий Львович Быков И это тоже, конечно, но там методология другая.

Даниэль Клугер: Дмитрий Львович Быков это да. С этим не поспоришь. Но и в пушкинском Питере адского хватает. Тут, мне кажется, Березин целиком прав — в эссе о Башмачкине: Питер весь — адское место, у всех, вплоть до Белого.

Дмитрий Львович Быков: Даниэль Клугер я это к тому, что на фоне Муразова Ноздрев просто кыса.

Дмитрий Львович Быков: вот тебе, Аркаша, и тема для нашей первой дискуссии в лектории.

Даниэль Клугер: Дмитрий Львович Быков Питер — 9-й круг, ледяной, с вмерзшим Люцифером. В МД — лимб, первый круг (см. перекличку с Солженицыным), сонный, болотистый, где пытка лишь одна — безнадегой.

Даниэль Клугер: Дмитрий Львович Быков кыса, да.

Аркадий Рух: Дмитрий Львович Быков А пожалуй. Принимаю.

Аркадий Рух: Дмитрий Львович Быков А о Радищеве, часом, не хошь поспорить? Вот уж кто толком не прочитан.

Дмитрий Львович Быков: Аркадий Рух я его очень ценю. Недурно было бы поднять наконец тему Радищев и Америка.

Аркадий Рух: Дмитрий Львович Быков Меня как раз он с другой стороны интересует — как человек до экзальтации православный, искавший мученичества.

Аркадий Рух: Дмитрий Львович Быков Дорогой мой. Я посмотрел твой «Открытый урок» по «Мёртвым душам», и должен сказать, что ты абсолютно прав, но я с тобой категорически не согласен.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Москва

"Знай наших!"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net