123ru.net
Личное
Октябрь
2020

Российская феминистка – какая она?


В США больше 60% женщин называют себя феминистками. В России ситуация иная, и для того, чтобы открыто сказать: «Я – феминистка!» нужна определенная смелость. Возможно, такая ситуация сложилась из-за ярких представительниц радикальных течений: они агрессивны, нетерпимы к мужчинам и часто эпатируют публику резкими выходками. Однако они – лишь самаявершина айсберга. А его основную часть составляют «обычные» с точки зрения большинства женщины: адекватные, часто счастливые в браке, нацеленные именно на равноправие и против двойных стандартов, а не против мужчин. Авторка канала BADFEM Татьяна – одна из них.

Морена: Недавно у журналиста Ольшанского в фейсбуке прозвучал такой посыл: «феминизм - это для молодых». Мол, это сначала женщина дерзкая, резкая, борется за что-то, куда-то бежит, протестует. Потом останавливается, обзаводится потомством, и вот она уже как Наташа Ростова в последней части "Войны и мира". И никакого «феминизму» ей не надо. Так это, или нет, и сколько лет среднестатистической феминистке?

Таня: Не согласна абсолютно. Среди феминисток есть женщины-матери, от 30 и старше. Многие сообщества в контакте про материнство с феминистическим уклоном как раз созданы этими женщинами. И большинство из них осознало себя феминистками уже после рождения детей. Мне кажется, это скорее у совсем юной девушки могут быть заблуждения - "Ой, да что эти феминистки там протестуют, а мне вот нравится порхать на каблуках и носить платюшки, я нитакая, со мной никогда ничего не случится". А потом появляется жизненный опыт.

Морена: Согласная с тобой, и мне даже кажется, что переломным моментом для многих женщин стало осознание собственной уязвимости (не важно, проявилось это в ситуации с каким-то насилием, с появлением ребенка, и т.д.), когда ты понимаешь, что старые нормы не могут тебя защитить. Так вот, когда мы осознала, что феминизм - это не где-то там, а про тебя?

Таня: Я, наверное, была феминисткой ещё до того, как узнала это слово. Ещё в детстве я стала подмечать некоторые вещи. Почему у мальчиков и девочек настолько разные игрушки, одежда, почему от девочек требуют гораздо чаще скромности и прилежания в учебе, а от мальчиков - физической активности. В подростковом возрасте, помню, я никак не могла понять, почему за одни и те же действия парня считают крутым, а девушку - падшей. У меня зрел внутренний протест, но я не понимала, как это называется и почему меня это злит, потому, что вроде как всех все устраивало. А потом я совершенно случайно познакомилась с феминизмом и выдохнула - нет, это не я странная, а общество полно стереотипов и двойных стандартов

Морена: У меня был однажды такой случай. Я проводила презентацию своей книги, которая как мне кажется очень про феминизм (против этих самых двойных стандартов). Я пригласила гостей и спикеров, мы много говорили о женском удовольствии, равноправии, и т.д. Но когда я предложила одной из гостей, которая активно позиционировала себя как феминистка, совместный проект, она с какой-то даже брезгливостью отказалась - мол, ну вы-то уж не про феминизм точно. Тогда я поняла, что течений много, есть разногласия и феминизм у каждого свой. Так вот, для тебя феминизм это...

Таня: Для феминизм - это про женщин и для женщин. И не женщины для феминизма, а феминизм для женщины. Когда женщина понимает, что ценна сама по себе. Когда любит себя и выкидывает токсичных людей из своей жизни. Когда живёт, как хочет сама, а не "как положено" и "как надо". Когда сама распоряжается своей жизнью и судьбой. И, по возможности, помогает осознать это другим.

Морена: Как ты относишься к радикальным феминисткам?

Таня: Как отношусь к радфем...Если коротко в двух словах - не мое. Я ради интереса читала и материалы, и их публичные площадки, и поняла, что это не для меня. Сепарация, обдумывание каждого своего шага - а не адаптивка ли это, а точно я действительно этого хочу, а точно ли мне это не навязали. Я не против них как таковых, каждый сам волен выбирать свое мировоззрение (пока это не вредит другим людям, разумеется), но это просто не мое. Я считаю, что проблемы надо решать взаимодействием и адекватными диалогами, а не просто отделением.

Морена: Мне было бы интересно узнать о твоей семье. Ведь феминизм у многих до сих пор ассоциируются исключительно с одиночеством, кошками и нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Таня: Семейной жизни мои взгляды нисколько не мешают. Даже наоборот, мне так проще - мы оба с мужем работаем, оба в меру сил и времени занимаемся бытом. Если устаем - можем забить, и, допустим, заказать доставку. У меня нет и никогда не будет чувства вины, что я там какую-то пыль не протёрла или обед из трёх блюд не приготовила, потому что "яжженщина, а я должна", а у него - что работает на одной работе, а не на трёх, потому что "онжидобытчик". Я и к чайлдфри пришла через феминизм. Здорово же, что в современном мире женщина может выбирать, нужны ей дети или нет, а не рожать "потому что так положено" и жалеть об этом.

Морена: Тогда мне хочется больше знать о тебе как о чайлфри. Я давно пытаюсь понять, как люди приходят к этому. Ты отказываешься от детей ради чего-то или почему-то? К примеру, бывают балерины, актрисы бездетные - там карьера в приоритете. Бывают бизнесвумен, которые боятся «вылететь из седла». Еще какие-то категории граждан, которым вот никак нельзя размениваться на детей... А есть люди, которые мотивируют бездетность иначе: не хочу детей, потому что боюсь не потянуть. Или потому что это помешает мне жить свободно. Или потому что не чувствую в себе любви к детям и желания их иметь в принципе...Как ты пришла к тому, что ты чайдфри?

Таня: Я к детям всегда была равнодушна. Но всегда казалось, что "хотя бы одного надо". Зачем, для чего - ну у всех же есть. Но я с этим никогда не торопилась, всегда тщательно следила за контрацепцией. Даже когда вышла замуж - хотелось хотя бы первые несколько лет "пожить для себя". Муж в этом плане поддержал, тоже особого желания завести детей "вотпрямщас" у него не было. А потом...потом поняли, что нам это просто не надо. Нет потребности, и так хорошо. Я не буду врать - я не карьеристка, не бизнес-вумен и не супер талантливое нечто, кому дети бы помешали в творчестве и самовыражении. Просто мне это не надо. Эгоистка, хочу жить для себя? Возможно. Но в чье мне удовольствие ещё жить?

Морена: Как общество реагирует на тебя? Тебе угрожали когда-нибудь в связи с блогом?

Таня: Раз в пару месяцев, бывает, мне пишут: "Давай встретимся, я те поясню где ты неправа". Моя фишка в том, что я всегда говорю: "Ок, приезжай". После этого либо тотальный игнор, либо верещания, что "Я к таким как ты не езжу, сама приедешь". Некоторые возмущаются, что в ленте снова «война полов». Такие комментаторы очень сильно отрицают работу алгоритма. Мол, они-то интересуются исключительно классической музыкой и квантовой физикой, а злой алгоритм подсовывает неизвестно что…Вот он, российский феминизм, бессмысленный и беспощадный, ненавидящий мужчин и ломающий семьи))





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Москва

Тендер на ремонт тротуаров объявили в Краснозаводске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net