123ru.net
Личное
Октябрь
2020

Китай считает, что Америка проигрывает



Вашингтон должен показать, что Пекин ошибается

Julian Gewirtz, Foreign Affairs (США):

"Споры о последствиях президенства Дональда Трампа будут вестись еще несколько десятилетий, но для руководства Китая его значение уже очевидно. По мнению китайских лидеров, минувшие четыре года продемонстрировали, что Соединенные Штаты быстро слабеют и что этот упадок заставляет Вашингтон предпринимать отчаянные попытки сдержать рост Китая. Развязанная Трампом торговая война, запреты, касающиеся технологий, и стремление Трампа обвинить Китай в своих собственных ошибках в борьбе с пандемией covid-19 лишь подтверждают мнение китайской политической элиты, которая убеждена, что Соединенные Штаты настроены препятствовать развитию ее страны.

Между тем Трамп превратил то, что Пекин считал долгосрочным риском, в первоочередной кризис, требующий срочной мобилизации всей китайской системы. Администрация Трампа стремится ослабить влияние Коммунистической партии Китая на общество, навязать либерализацию китайской экономической системе, в которой доминирующую роль играет государство, и помешать Китаю добиться технологического превосходства. Тем не менее с момента прихода Трампа к власти прошло уже четыре года, но его политика, очевидно, привела к обратным результатам в каждой из этих трех сфер.

«Волк идет»

Мао Цзэдун очень любил предсказывать упадок капиталистическому миру во главе с Соединенными Штатами, сравнивая его с «умирающим человеком, который очень быстро слабеет». Он регулярно критиковал стремление Запада подорвать китайскую коммунистическую революцию, осуждая «реакционеров, пытающихся остановить колесо истории».

Именно эти идеи сформировали мировоззрение китайского лидера Си Цзиньпина. Когда он пришел к власти в 2012 году, он заговорил об исторических паттернах конфликта между набирающими мощь и угасающими державами, о роли Соединенных Штатов в ускорении краха Советского Союза.

Сегодня многие представители китайской элиты убеждены, что приход Трампа к власти спровоцировал переход этого медленного процесса в новую фазу стремительного и необратимого разрушения. Китайская элита оценила готовность американского президента выводить его страну из международных соглашений и институтов, а также его презрительное отношение к традиционным альянсам. Они наблюдали за тем, как внутренняя политика американского правительства приводила к усилению поляризации и неравенства, как Трамп боролся с иммиграцией и как он сокращал финансирование научных разработок.

Руководство Коммунистической партии Китая связывает этот стремительный упадок Америки с активизацией усилий Соединенных Штатов по сдерживанию роста Китая. При администрации Трампа Соединенные Штаты превратились из латентной, отдаленной угрозы в источник скоординированных действий, направленных — как любят выражаться китайские чиновники — на «всестороннее подавление» Китая.

Китайские лидеры давно знали, что однажды эта конфронтация наступит, однако все произошло быстрее, чем они ожидали. «В Соединенных Штатах и Китае много лет говорили о том, что волк идет, но волк все не приходил, — сказал Ши Иньхун (Shi Yinhong), ведущий специалист по международным отношениям, в интервью изданию New York Times. — На этот раз волк действительно идет».

Глаза смотрящего

Один экономист, тесно связанный с элитой Коммунистической партии, рассказал мне, что он и многие его коллеги поначалу полагали, что торговая война Трампа окажет положительное воздействие на ситуацию, потому что с их точки зрения, она поможет изменить положение вещей и оживить рыночные реформы. Однако торговая война привела к обратному результату: Си с удвоенным рвением сосредоточился на строительстве «более сильных, более совершенных и более крупных» государственных предприятий и отказался от идеи более глубокой экономической либерализации, которую чиновники со всего мира уже давно хотят увидеть в Китае.

В ходе торговых переговоров, которые в январе этого года привели к подписанию соглашения «первой фазы», Пекин согласился пообещать покупать ряд американских товаров, но не стал давать никаких значимых обещаний касательно реформ.

Вместо того чтобы пресечь стремление Китая к технологическому превосходству, действия Трампа подтолкнули китайское руководство к тому, чтобы ускорить процесс сокращения зависимости Китая от Соединенных Штатов. В течение многих лет Китай пытался балансировать между получением выгоды от взаимозависимости и попытками оградить себя от рисков, связанных со статусом младшего партнера в отношениях с самой сильной державой в мире. После прихода к власти Си поставил перед собой цель справиться с рисками взаимозависимости, в том числе посредством своей инициативы «Сделано в Китае 2025», в соответствии с которой к 2025 году Китай должен достичь 70-процентной самодостаточности в 10 ключевых высокотехнологичных сферах.

Си продемонстрировал, что он готов принести в жертву экономический рост во имя национальной автономии, и его поддержал целый ряд чиновников и связанных с правительством экспертов, которые ранее поддерживали идею более глубокой интеграции. «Китай должен и дальше следовать традиции самостоятельного развития и сокращать зависимость от внешних сил».

Китайская элита называет тему пандемии covid-19 доказательством того, что Соединенные Штаты набрасываются на Китай, в то время как сами они переживают упадок. Неспособность Трампа контролировать распространение этого заболевания — к концу августа в Соединенных Штатах было зафиксировано около 6 миллионов заболевших и почти 200 тысяч смертельных случаев, — преподносится китайскими комментаторами как доказательство ужасающего состояния, в котором оказалась Америка. Китайские комментаторы назвали пандемию «Ватерлоо для руководства Америки» и «концом американской эпохи». Они считают, что Трамп начал свое наступление на Китай в рамках предвыборной кампании — он назвал covid-19 «чумой из Китая», ввел новые санкции и принял другие меры против китайских компаний, — чтобы отвлечь внимание общественности от ошибок его администрации.

Стоит отметить, что Си хотел бы смягчить остроту конфликтов с Соединенными Штатами в области торговли и технологий, чтобы выиграть немного времени. Он также хочет, чтобы Китай укрепил и разнообразил свои связи с другими экономиками по всему миру, в том числе посредством инициативы «Один пояс, один путь», которая направлена на наращивание глобального влияния Китая. Китай стремится не столько к деглобализации, сколько к деамериканизации.

Убежденность Китая в том, что Соединенные Штаты — это слабеющая и враждебно настроенная держава, подтолкнула его лидеров к тому, чтобы приняться за реализацию своих долгосрочных целей с новыми силами. Их убежденность с упадке Соединенных Штатов заставляет их видеть меньше рисков в том, чтобы занимать гораздо более агрессивные позиции, а уверенность во враждебном отношении Америки является одним из факторов, которые повышают их готовность идти на меры, способные навлечь на них международное осуждение, — к примеру, принять новый закон касательно безопасности в Гонконге, совершать зверские преступления в Синьцзяне, демонстрировать агрессивное поведение в отношении Австралии, Индии и Филиппин, угрожать Тайваню, заключать партнерские отношения с Ираном и Россией и позволять китайским дипломатам распространять конспирологические теории о происхождении covid-19.

Более совершенная стратегия в отношении Китая

 Трамп своими действиями подтвердил многие опасения Пекина касательно Соединенных Штатов и никакие заверения дипломатов не убедят китайское руководство в необходимости отказаться от стремления обеспечить безопасность путем ужесточения контроля над обществом, укрепления существующей экономической системы и отказа от зависимости Китая от Соединенных Штатов. Все попытки переубедить китайское руководство в данный момент будут восприняты как пустые разговоры, противоречащие образу «колеса истории», которое все быстрее мчится к упадку Америки. Таким образом, стратегия Соединенных Штатов должна быть направлена вперед, а не назад.

Лучший способ двигаться вперед — это стратегия, основанная на более реалистичной оценке интересов Соединенных Штатов и Китая. Пекин воспринимает мир в терминах жесткой конкуренции и идеологии, но Вашингтон все равно может продвигать свои интересы в отношениях с Китаем. Самым амбициозным — и самым важным — аспектом этой стратегии должна стать демонстрация Китаю и остальному миру, что Соединенные Штаты остаются сильной державой и что они способны восстановить источники своей силы и лидерства. Пресекая преувеличенные заявления о своем упадке, Соединенные Штаты могут изменить расчеты Китая и найти способ устойчивого сосуществования на благоприятных условиях.

Ничто не имеет такого значения для эффективного соперничества с Китаем, как то, что американское правительство делает внутри Соединенных Штатов, как оно восстанавливает основные показатели своей экономики, стремится к технологическому преимуществу и укрепляет свою демократическую систему. Подобная амбициозная программа, направленная на национальное обновление и укрепление, сможет поколебать основы стратегии Коммунистической партии Китая. Американским лидерам также следует не бояться публично указывать на множество слабых мест авторитарного Китая, включая его стареющее население, экологические кризисы, множество приграничных споров и снижение популярности на международной арене.

Соединенным Штатам также следует укрепить свои отношения с союзниками и партнерами в Азии и Европе, чтобы совместно противостоять проблемному поведению Китая, а также вводить санкции против институтов и чиновников, которые способствуют репрессиям в Гонконге, Тибете и Синьцзяне. Им также следует заняться восстановлением международных институтов и тех элементов основанного на нормах порядка, которые могут ограничить конкуренцию между государствами. Играя в обороне, Соединенные Штаты и их партнеры должны делать шаги для того, чтобы сохранять свое влияние в ключевых сферах международной торговли и одновременно отказываться от тех цепочек поставок, которые усиливают их зависимость от Китая (к примеру, в области производства важнейших товаров медицинского назначения). Однако не все риски одинаково серьезны, и Соединенные Штаты и их демократические союзники — это открытые общества, которые будут извлекать выгоду из экономического, научного и межличностного взаимодействия со странами по всему миру, включая Китай, хотя они продолжают бороться с агрессией и шпионажем со стороны противников.

У Соединенных Штатов и Китая также есть важные общие интересы, и они должны постараться предотвратить худшие последствия соперничества между собой. Обе страны должны работать над решением таких серьезных проблем, как изменение климата, заболевания, способные вызывать пандемии, распространение ядерного оружия — то есть проблем, которые невозможно решить без согласования и совместных действий. Американские и китайские лидеры должны работать над тем, чтобы предотвратить прогнозируемые катастрофы, такие как война в киберпространстве и перспектива конфликта в Южно-Китайском море. В этих самых взрывоопасных областях стороны должны договориться о красных линиях и эффективных механизмах антикризисного управления и деэскалации. Сотрудничая с Китаем в решении этих вопросов, когда возникает такая необходимость, — даже в контексте растущей конкуренции, — Соединенные Штаты продемонстрируют Пекину, что они не боятся и не стремятся сдерживать процветающий Китай, который играет важную роль на международной арене и подчиняется правилам. Со временем подобные шаги могут убедить китайское руководство, что решать эти актуальные общие проблемы гораздо важнее, нежели цепляться за собственное паранойяльное восприятие Америки.

Но все эти усилия принесут благоприятные результаты, только если Соединенные Штаты смогут продемонстрировать, насколько сильно Коммунистическая партия Китая ошибается, убеждая себя в неумолимом упадке Соединенных Штатов. Если будет ясность касательно лежащей впереди задачи, это уже будет поводом для оптимизма. Мрачный взгляд Китая на перспективы Америки ошибочен. Соединенные Штаты не ограничены рамками прежних способов решения проблем и не подчиняются историческим силам, которые они не в состоянии контролировать. Большая часть из того, что Соединенным Штатам необходимо сделать, чтобы эффективно соперничать с Китаем, находится в их власти, и у Америки еще есть время для того, чтобы начать действовать.

Джулиан Гевиртц — старший научный сотрудник в Совете по международным отношениям, научный сотрудник совместной программы Колумбийского и Гарвардского университетов по изучению взаимоотношений Китая и мира, преподаватель истории в Колумбийском университете.

Полностью





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Москва

Фестиваль «Пикник Афиши» возрождается после пятилетнего перерыва

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net