123ru.net
Личное
Октябрь
2020

Боевики ИГИЛ захватили остров в Мозамбике



Мини-вилаят ИГИЛ в Мозамбике продолжает расширяться.
В начале августа боевики ИГИЛ разгромили батальон морской пехоты армии Мозамбика и заняли https://colonelcassad.livejournal.com/6091132.html портовый город Мосимбоа-да-Прая, получив в свое распоряжение небольшой порт, а также полноценный аэродром.
На этом они не остановились и на днях провели "морской десант" на остров Матемо, присоединив его к своему "вилаяту".
Кроме того, боевики захватили часть территории к югу от захваченного порта, фактически отрезав кусок южной части страны, перехватив важную дорогу у побережья.
На захваченных территориях "черные" как обычно начинают насаждать свои порядки, вербовать новых рекрутов, восстанавливают рабство и т.д. Местная армия при поддержке ЧВК (в Мозамбике работают южноафриканские ЧВК, есть российские военные советники + по неподтвержденным данным, наши ЧВК там тоже светились - в прошлом году пресловутого и вездесущего полковника Уткина обвиняли в том, что до 200 бойцов ЧВК "Вагнер" поехали в Мозамбик помогать местным воевать с ИГИЛ) пока что не может добиться успехов в борьбе с ними  Боевики распространяются по стране, убивая чиновников, полицейских, иностранцев и просто случайных людей, обрывают линии электропередач, а потом убивают ремонтников..
В районе Макомия боевики несколько часов пытали пленных, а потом отпустили их к военным сообщением, что если те не отступят, то они будут пытать других гражданских, а также тех военных, которых захватят в плен.
Самый большой успех мозамбикской армии в сентябре заключался в том, что солдаты переоделись боевиками, проникли на террористическую свадьбу и перестреляли 19 боевиков, включая жениха. Суровые будни африканского контртерроризма.





https://acleddata.com/2020/09/29/cabo-ligado-weekly-21-27-september-2020/ - отчет о происходящем в Мозамбике в конце сентября, там много такого трэша
https://eonsintelligence.com/details/1029587725/al-ssunnah-wa-jama-ah-an-expose-on-the-isis-linked-jihadists-that-has-terrorised-mozambique-for-4-years-333013967 - о том, что структурно представляет из себя новый вилаят ИГИЛ

Вполне очевидно, что если местные не смогут прижечь этот гнойник, он распространится и превратится в аналог вилаята Западная Африка, который кошмарит страны в районе озера Чад. Так и с Мозамбиком. Если боевики всерьез укоренятся на стадии территориального контроля, они используют ресурсы захваченных территорий для расширения своей территории в Мозамбике (как правило, боевики достаточно быстро устанавливают свою систему налогообложения - как деньгами, так и товарами), а также для нападения на соседние страны. Танзания буквально на днях отрицала заявления Мозамбикского вилаята ИГИЛ, что боевики убили 20 солдат танзанийской армии. А ведь это пока только тизер.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Жителей Мытищей приглашают на ежегодный субботник

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net