123ru.net
Личное
Октябрь
2020

Дружеские реплики

0
Эрдоган обычно резок в выражениях и не особо стесняется. Правда, резкие действия он предпринимает все-таки гораздо реже, чем говорит о них. Тем не менее, сегодня он крайне жестко проехался по Кремлю, хотя впрямую его не называл:

"...Кризис, начавшийся с оккупации Крыма в Черном Море, может повториться в любой момент. Наиболее конкретным примером этого является ситуация в Нагорном Карабахе, которая началась с нападения Армении на Азербайджан..."

В целом несколько нервная реакция Эрдогана - следствие не слишком результативных итогов боевых действий в Карабахе. Азербайджанская армия выглядит посовременнее армянской, которая так, в общем-то, и остается в 20 веке. В определенном смысле причина этого - в засилье "карабахского клана" ветеранов боевых действий, которые захватили армянскую политику и управление вплоть до революции Пашиняна. А у генералов в политике косность - обычное дело. Возможно, поэтому в целом армянские вооруженные силы застыли в своем развитии. Плюс, конечно, их ориентация на деградирующую Россию, у которой с армией тоже все очень нелады. Министр обороны прекрасно овладел искусством пиара еще на прежнем месте работы, но кроме пиара есть и другие направления деятельности, в которых он не слишком силен. Мрачные капища цвета хаки строить - это все-таки не совсем строительство Вооруженных сил.

Азербайджан, напротив - в положении проигравшего. В конце концов, это его территориальная целостность нарушена, и он ничего с этим поделать не может. А потому с мотивацией у азербайджанского руководства вполне хорошо. Ориентация на Турцию дает свои плоды - азербайджанская армия стала самой мощной в Закавказье и главное - у нынешних военных Азербайджана появилось то, чего особо раньше не замечалось. То, что называется боевым духом.

Тем не менее, ситуация остается тупиковой. Шесть или семь сел, освобожденных (по заявлениям из Баку) - это, конечно, скромный результат, о котором и говорить смысла нет. Эрдоган, конечно, не может быть доволен темпами и промежуточными итогами.

Однако помимо военных задач, которые вряд ли ставились как стратегические (захват Нагорного Карабаха военной силой - задача, которая вряд ли является реальной для Азербайджана), перед Турцией остается и политическая - туркам крайне важно, чтобы Кремль перестал рассматриваться как нейтральная сторона в этом конфликте. В формате Минской группы ОБСЕ сопредседателями являются США, Франция и Россия, которые являются ими как раз в связи с нейтральным отношением к сторонам конфликта. В случае, если Кремль будет вынужден вмешаться или начать оказывать военно-техническую помощь армянской стороне, статус сопредседателя может быть оспорен.

Но для этого нужно, чтобы Кремль проснулся и начал хоть что-то делать. Поэтому Эрдоган в предельно жёсткой форме перестает выбирать выражения в адрес друга Владимира. Более того - в его выступлении речь пошла и о Сирии:

"...Либо вы очистите Сирию, как нам обещали, либо мы cделаем это сами. Мы никогда не допустим каких-либо шагов, которые могут привести к человеческой трагедии в Идлибе. В случае провокационных атак, мы, не колеблясь, дадим заслуживающий ответ..."

Слова Эрдогана означают нечто, прямо расходящееся с четвертый раз объявленной победой России в Сирии. Кремль, оказывается, что-то там такое обещал в плане борьбы с терроризмом Эрдогану, но так и не выполнил. А потому тот грозит сделать всё сам, не согласовывая это с Кремлем.

Понятно, что риторика - это еще далеко не действия. Но Эрдоган провел уже три крупных и успешных операции в Сирии, каждая из которых закончилась не только военным успехом, но и была зафиксирована дипломатически - в том числе и с Россией. Кремль, к примеру, за пять лет непрерывных и грандиозных побед так и не сумел ни одну из них оформить в политический результат. Это, впрочем, хроническая проблема Путина - он не сумел зафиксировать ни одну изо своих побед на международной арене - ни Абхазию с Южной Осетией, ни Крым, да и вообще международная политика - это точно не его. Как и внутренняя политика, как и экономика, да и всё остальное. Есть только одно, что получается у нашего президента идеально - помощь друзьям детства бюджетными триллионами.

Но у Эрдогана с результатами вполне все нормально. Не сказать, что прекрасно, но уж точно получше Путина. А потому его угрозы в адрес Кремля, хотя и не озвучиваются напрямую, но адресат читается без проблем.

Хамство Эрдогана понятно - он хочет вывести из равновесия российское руководство, чтобы оно начало предпринимать какие-то шаги в Карабахе. А учитывая еще одну хроническую проблему кремлевских - неспособность просчитывать ситуацию, вероятность ошибок в таком случае будет весьма велика. Чего, видимо, Эрдоган и добивается.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

Свежее дыхание MICE!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net