123ru.net
Личное
Октябрь
2020

На теплоходе, где скончался Шукшин открыт ресторан «Чайка» в , а судно получило новое имя

http://cruiseinform.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/5cb/5cb5cc95cd2f7fead621f0f2d7fb1438.jpg?1486065455371523


https://img-fotki.yandex.ru/get/6834/39067198.13c/0_95332_f27c676b_XL
Станица Клетская, Волгоградская область.
Теплоход "Дунай". Место съемок фильма "Они сражались за Родину", где в ночь на 2 октября 1974 года при загадочных обстоятельствах скончался Шукшин.

Шукшин
Василий Макарович на смертном одре. 2 октября 1974 года.
Главный патологоанатом Москвы, прилетевший для вскрытия, в анамнезе написал: "Сердечная недостаточность". Хотя у Лиды до сих пор хранятся кардиограммы кремлевских врачей, снятые за месяц до событий, которые показывают сердце здоровым.


Перед смертью Шукшин был у Лидиной мамы в Питере по издательским делам, и мама всегда вспоминала, как он хорошо выглядел: свежий, красивый, молодой. Тело его играло. Он не был усталым, погашенным.
Лида:
"В Доме кино, куда привезли Васю, я инстинктивно попросила отрезать ножницами прядь Васиных волос. И отдала Толе Заболоцкому, чтобы он их сберег. А он на Новодевичьем положил их обратно в гроб. Теперь, говорят, ученые могут по волоску определить причину смерти".

Юрий Никулин (из воспоминаний):
"Удивительное совпадение. За день до смерти Василий Макарыч сидел в гримерной, ожидая, когда мастер-гример начнет работать. Он взял булавку, опустил ее в баночку с красным гримом и стал что-то рисовать, что-то чертить на обратной стор
оне пачки сигарет "Шипка". Сидевший рядом Бурков спросил: "Что ты рисуешь?" "Да вот видишь, - ответил Шукшин, показывая на горы, небо, дождь. – Ну, в общем, похороны".

Слухи.
Панкратов-Черный:

- Жора Бурков говорил мне, что не верит, что Шукшин умер своей смертью. Василий Макарыч и Жора в ту ночь стояли на палубе. И так получилось, что после разговора Шукшин прожил всего 15 минут. Василий Макарыч ушел к себе в каюту веселым, жизнерадостным. И сказал Буркову: "Ну тебя, Жорка, к черту, пойду попишу". Потом Бурков рассказывал, что в каюте чувствовался запах корицы. Запах, который бывает, когда пускают "инфарктный" газ. Шукшин не крича
л, а его рукописи, когда его не стало, были разбросаны по каюте. Причем было уже прохладно, и, вернувшись в каюту, ему нужно было снять сапоги, галифе, гимнастерку… Василия Макарыча нашли в нижнем белье, в кальсонах солдатских. Он лежал на кровати, только ноги на полу. Все говорили, что Шукшин был очень аккуратным человеком.

На съемках "О бедном гусаре…", когда я просил Буркова рассказать о Шукшине, он никогда этого не делал, хотя любое другое событие мог пересказывать несколько раз и ни разу не повториться…


Шукшин
Шукшин на борту теплохода "Дунай". Сентябрь 1974 года.

http://cruiseinform.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/5cb/5cb5cc95cd2f7fead621f0f2d7fb1438.jpg?1486065455371523

В феврале 2013 года на борту теплохода, где скончался Шукшин был открыт ресторан «Чайка» в ,
а само судно получило новое имя –
«Александр Блок» и красивый регистрационный номер М-01-001.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Москва

Mamba: весной россияне активнее регистрируются в дейтинг-сервисах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net