123ru.net
Личное
Сентябрь
2020

По небесным грядкам - 23

0


Проснулся я рано утром, быстренько собрался без особых сантиментов и помчался. На Ай-Алексии меня ничего не держало, особых красот там не было - обычный буковый лес. Ну для Крыма обычный и для меня он в этот раз что-то быстро примелькался.

И вообще меня сегодня ждал праздник - возвращение в цивилизацию. Есть такая полушутка - что человек счастлив, если он утром с радостью идет на работу, а вечером радостно возвращается в семью. Наверное, и с походом где-то так: как радостно мне бежалось в горы из Феодосии, так и сейчас радостно бежится из гор.

Да и принял меня Ай-Алексий посредственно - эта эпопея с каменным полом меня несколько расстроила. Но скажем честно - тут я просто протормозил.

Буквально в пятидесяти метрах от стоянки оказалась еще одна. Более того - именно это место было официальным, о чем гласила небольшая табличка. И была это огромная удобная поляна, заросшая высокой травой. Значит, и почва там нормальная, и палатка нормально бы стала. Я даже сходил убедиться и чуть поковырять там землю.

Отсюда мораль: не спеши стать на первое попавшееся же место, пойди посмотри вокруг. И в Зеленогорье была альтернатива, и в Кутлакской бухте - тоже, хоть там и плохонькая.

Но применить эту мудрость уже было ни к чему. Сегодня я выйду из леса и буду несколько дней валяться под солнцем, как порванная Тузиком грелка - без всякого движения, даже без малейшего шевеления.

Оптимальный срок для похода - 7 дней. Максимум десять. После этого надоедает спать на земле и лазить по кустам, и хочется странного.

А я топал уже одиннадцать, это двенадцатый.

"Пора, пора да-да-да-домой", - напевал я старую песню Корнелюка и бодро шагал вперед, следуя всем извивам троп. Идти мне было недалеко - и это тоже наполняло меня энергией.

Окрестные виды разнообразием не баловали - все тот же буковый лес, растущий на складках местности. Но если быть совсем точным, то он был смешаннным - буково-грабовым, как и все крымские леса.

IMG_3284.JPG



Отличить бук от граба неподготовленному человеку практически невозможно - они совершенно одинаковые. Серые стволы с белым цяточками, идентичные листья, ничем не отличающийся силуэт. Но есть один секрет - надо просто знать, куда смотреть. Вот на те самые белые штришки по коре. У бука они идут горизонтально, а у граба - вертикально.

С дорогой всё было несложно. Уазики накатали ее до блеска, а ездили они тут довольно часто. Мне за час по пути пришлось уклониться от парочки. Но я не был бы собой, если бы не нашел себе новых географических  приключений. "За партизанскими тропами - это к тебе", - говорили мне когда-то друзья.

На самом деле я хотел совершенно невинной вещи. Совсем рядом проходила тропа, по которой шел памятный для меня поход - очень тяжелый для души, но при этом перемешанный с красотами природы. И теперь вот тянуло туда, как преступника тянет на место совершения криминала.

Впрочем, это объясняется устройством памяти. Она ведь устроена не как в компьютере - при каждом воспоминании содержимое перезаписывается и когда проходит много времени, то уже вспоминаешь не столько событие, сколько предыдущие воспоминания и мысли по этому поводу.

Но при этом где-то хранятся и исходники - вряд ли полные, но приличные. Но чтобы их оттуда достать, нужна какая-то связь, ассоциация, которую простым желанием не получишь. Действуют или запахи, или если снова попадешь в те же места - тогда внутренний винчестер срабатывает и выдает что-нибудь интересное про тебя же.

Наверное, в светлом будущем это разовьется в науку, какую-нибудь субъективную археологию, которая разработает рекомендации и технические приспособления. А пока что приходится довольствовать кустарными методами.

Вот поэтому меня и понесло на параллельную дорогу - ради сбора воспоминаний.

Но не тут-то было. Я так ее и не нашел.

Свертка на нее была на месте, потом пришлось идти в гору, но потом колея свернула куда-то совсем не туда. Я прошел метров пятьсот - никакого выхода на другую тропу. Вернулся назад. Долго сидел на камне, рассматривал карту - так что, даже водитель проезжавшего мимо уазика разглядывал меня с недоумением. Снова пошел вперед, там было еще одно ответвление. Прошел по нему - и вернулся снова к тому же камню. Да что ж такое?

IMG_3316.JPG

Ну и черт с ней. Все равно я теперь пойду по местам, где шел тогда. К тому местность, как обычно, не соответствует карте. То ли тут дороги тайком меняют направления, как лестницы в Гриффиндоре. То ли пресловутые джипы накатали другую дорогу, а старая пребывает где-то в забвении.

Да, кстати, по этому лесу я тогда шел с фотоаппаратом, так что в моем нынешнем повествовании теперь снова появятся фотографии. Десятилетней давности, правда, но что в лесу меняется за десять лет? Деревья на месте, горы тоже, а бегающих дорог на фото все равно не видно.

В общем, я постепенно спускался все ниже и ниже, лес кончился, передо мной замаячили крыши домов и я оказался на накатанном проселке. Еще полсотни метров по неприметной тропке, срезающей путь через кусты, вдоль чахлой струйки воды, и я торжественно вошел в

Генеральское



Ну, здесь я уже когда-то был. Там есть площадка, где останавливались экскурсионные автобусы, родник и татарское кафе. Где именно - не помню, но найду. Не такое уж там большое село.

IMG_3375.JPG

И с такими мыслями я бодро пошел по улице.

Через три ее поворота улица закончилась. Село и правда было не таким-то большим.

Ну не совсем закончилась, но я дошел до главной площади с магазином и остановкой, а дальше улица явственно переходила в автомобильную дорогу, ведущую совсем в другие места.

И все, что я при этом видел, - кучи уазиков. Они стояли практически в каждом дворе и толпами ехали мне навстречу. Похоже, что других транспортных средств тут вообще не осталось.

Только возле магазина на стоянке кроме джипов торчала какая-то другая колымага. Тут же сидели мужики, водители уазиков, оторым явно нечего было делать. Распоряжалась же тут женщина - и я невольно залюбовался, как она работала. Ставила машины на стоянку, давала консультации проезжающим мимо - и все это четко, точно, понятно.

Я спросил у нее то, что волновало меня, - где то Генеральское, которое я помню. И она так же четко разложила все по местам: терминал пополнения в магазине, кафе - вот по этой улице и вниз, родник напротив кафе. Одно удовольствие общаться с человеком, который и знает, и может объяснить. Обычно я местных избегаю - особенно в городе. Они как правило знают только, как от своего дома дойти до соседнего магазина, а уже местонахождение даже моря вспоминают с большим трудом.

Итак, оказалось, что Генеральское располагается на нескольких этажах. Я сейчас находился на втором, а был еще первый. Может и еще какие-то, но мне туда было не надо. Дойдя до конца улицы, я спустился вниз, на другую и обнаружил знакомую футбольную площадку с родником напротив. Ну и татарское кафе, конечно.

IMG_3373.JPG

Как показывает опыт, с памятью у меня так себе - что с левополушарной, что с правой. Левое полушарие хотя бы помнило, что тут есть это самое пресловутое кафе и что в нем стоит чучело какого-то зверя, но весьма затруднялось с конкретным местонахождением. "Где-то возле родника".

С правым полушарием было еще хуже - оно не то что не помнило вообще ничего, а помнило что-то не то. Кафе, которое я видел, даже развернуто было в другую сторону, хотя по некоторым приметам я вычислил, что тут ничего не изменилось на самом деле. Даже чучело стояло на месте - конкретно, чучело кабана.

В общем, я покормился вкусными татарскими блюдами - хоть убей, не вспомню сейчас какими. Зато отлично помню, что десять лет назад там был люля-кебаб, а возле нас сидела семейка туристов - мамаша, папаша и сын-подросток. На этот раз в кафе не было вообще никого, кроме официантки и трех местных татарских пацанов, которые в основном валяли там дурака.

Я попросил у официантки телефон, показал ей длинный список цифр, чтобы она набрала номер, и наконец дозвонился домой. Длинный список - потому что в народную республику просто так позвонить нельзя, она ведь непризнанная и телефонного кода страны у нее нет. Кода операторов мобильной связи тоже нет - вернее есть, но они самоприсвоенные и, естественно, никуда не маршрутизируются. Чтобы как-то обойти это маленькое неудобство, где-то в Ростове имеется полуофициальный шлюз, непонятно на кого зарегистрированный и каким образом функционирующий. Надо набрать его номер, а когда робот ответит, нужно набрать нужный тебе номер местного оператора. Все это уже не раз менялось, отключалось, включалось с другими номерами и работает исключительно божьим попущением.

Ну-с, поели, попили, отдохнули. Пора снова в путь. Идти мне не очень далеко - насколько я помню. Но в гору, потому что Генеральское, как любое нормальное село, находится, разумеется, в долине.

Дорогу я помнил в общих чертах - все-таки какая-то память у меня есть. От родника, возле которого толклись водители угадайте каких машин, на запад и вверх, форсировать горы.

Накатанной дорогой я идти побрезговал, свернул на неплохо видную тропинку и тут же был наказан. Как обычно, она повела меня чуть-чуть, завела в колючие кусты, стала бледнеть и уменьшаться, а потом целиком исчезла. И мне снова пришлось драться между колючек, тащиться в гору, обходя очередной овраг и в результате выйти все на ту же автомобильную дорогу. Все как обычно.

IMG_3374.JPG

Идти до заветного места и правда оказалось недолго - хоть в этом память не подвела. Правда, кое-что тут изменилось. Раньше по левому борту росли кусты и высокие травы, и возле неприметной тропинки была привязана ленточка.

Теперь же кусты исчезли, проход был полностью открыт, а чтобы его никто не пропустил, рядом стоял двухметровый деревянный крест.

 И опять-таки память у меня какая-то кинематографическая - вот я возле ленточки, а вот уже внизу, а все, что было посередине, вырезано при монтаже.

На деле же мне пришлось спускаться метров пятьсот - посреди мощных буков, по довольной темной тропинке. И вот наконец передо мной

Родник св. Андрея

Собственно, мне сюда было совсем не нужно. Воды у меня было еще полно - не так уж далеко от Генеральского я ушел. Но ностальгия заела. В моих воспоминаниях эта балка с родником была светлым, пронизанным солнечными лучами, тихим и уютным местом, где прямо в небо упирались мощные деревья. Я спал тогда без тента, под полупрозрачном куполом и буки (а может, и грабы) шептались тогда надо мной всю ночь. И полуприснилось мне под утро, что в некоем дорогом ресторане подают изысканное блюдо - торт "Весенний", на котором сверху крема и цукатов растет крапива - не просто воткнута готовая, а именно любовно выращена из семян прямо на торте.

Имелся тут и сарайчик, в котором и тек сам родник - очень мощный и шумный, ревущий как плотина. Воду тогда приходилось зачерпывать, стоя на улице и перегнувшись в несколько раз. А рядом были остатки часовенки из небольших плоских камней, которые кто-то пытался выложить в какое-то подобие фундамента.

IMG_3393.JPG

И глядя на это строение, мне пришла в голову очередная идея, которые у меня раньше выдумывались, если мозг не был загружен ничем важным. Что где-то в католической церкви канонизирован святой Каптаж, а занимался он тем, что тайно проник в страну неверных и им назло бетонировал там родники.

Еще одна склейка и я перенесся из грез в настоящее. Ну-ка, сравним, что же тут на самом деле.

Родник был на месте. Более того, в домике положили доски в виде пола и теперь набирать воду было куда удобнее. Часовенка тоже присутствовала - примерно такой я ее и помнил. Даже бумажная иконка на ней имелась, как раньше.

Само же ущелье оказалось самым обычным - я уже за несколько дней таких насмотрелся. Тут, там и сям торчат буки, а вся земля завалена сухими листьями - что сразу вызывает настороженность на предмет клещей. Раньше я был как-то беспечнее, а теперь я бы тут останавливаться не стал. И было тут довольно темно - как и положено в узком ущелье, где небо даже толком не видно. Прошлый раз, видно, там как раз солнце было под нужным углом, вот и плясали зайчики между стволами.

Кстати, еще дома я представлял, как заночую в этом Ай-Андрите и буду вечером разжигать костер, а потом греться, глядя на пляшущие язычки пламени. Поэтому я в поход даже спички захватил и немного сухого спирта.

На деле я пришел сюда днем, пока еще не сильно устал и уже очень хотел в город. А вот жечь костры, да еще и когда светло, мне не хотелось ничуть.

Поэтому я огляделся еще раз, тщетно пытаясь запомнить это место, сохранить какую-то его внятную картинку; набрал холоднющей воды и отправился выбираться наверх, медленно поднимаясь из балки на все ту же дорогу.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net