123ru.net
Личное
Август
2020

★★ Япончица

0
В "Слове о полку Игореве" встречается интересное слово - "япончица". Некоторые последователи Фоменко даже поспешили-посмешили объявить его доказательством наличия в русском воинстве особых подразделений самураев, которые у них из Самары.

★ "Витязи дремлют по лавкам...Крепко сакэ государя!
Свалены в кучу онучи, высятся как Фудзияма! "

Но эта "япончица" разумеется не от "японов". Она русская "епанча", она же польский "жупан", парадный кафтан шляхты, считавшей себя потомками скифо-сармат.
А крестьяне-"хлопы" в насмешку называли своё грубое подобие такого парадного жупана "зипун".

☆ Польский королевич в жупане


✔ Но почему этот "жупан" больше напоминает среднеазиатский "чапан" - халат, чем короткую скифскую куртку, хорошо известную по изображениям на скифских вазах?



И почему во французском "япончица"-"жупан" стал уже "жюп" juppe , юбкой, "укоротившись" сверху, а в английском он стал "жакетом" jacket, "укоротившись" снизу?

Ведь на реконструкциях скифской одежды хорошо видно, что это именно "жакет"?

★ юноша-скиф из Николаевской области


Пока точного ответа нет. Но возможно, куртка была одеждой юнош и простых воинов, а длинный "чапан" - *чаптан - кафтан был одеждой вождей и знатных мужей.

По крайней мере, на римских и греческих изображениях скифов-стражников, которых греческие полисы и римляне нанимали в качестве городской стражи для разгона волнений эти тогдашние "омоновцы-лимитчики" из степей всегда одеты в такие куртки и штаны синего цвета с лампасами.
Кто ж шёл в простые стражники в чужие земли? Не степная знать же, вожди в своих роскошных кафтанах. Им надо было править у себя.

@ азиатские скифы в кафтанах


✔ Кстати, традиция одевать полицейских всех широт в синюю форму и штаны с лампасами идёт с римских времён, когда эти синие куртки и штаны с лампасами были отличительным признаком стражников-иноземцев.

Казачьи черкески, синие штаны и лампасы, разные сперва по цвету племён, а позже - казачьих "войск" — оттуда же, из античных времён.

Славяне, кстати, штанов не носили. Единой одеждой рядовых крестьян, и мужчин и женщин была длинная рубаха - *робаха до пят, она же церковнославянское "рубище" и французское "роб" robe - "платье".

✘✘✘ А что же с "юбкой" - "жюп", juppe, в которую превратился "жупан"?
Пока не ясно. Кафтан ведь тоже превратился в женскую "кофту", а французское "роб", платье стало одеждой каменщика - робой.
Может потому, что у скифо-сармат мужская и женская одежда не различались?





Запись сделана с помощью m.livejournal.com.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Москва

Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими пассажирами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net