123ru.net
Личное
Август
2020

Что скрывает ржавчина

0
Читатели и соучастники «Новой» — о работе наших спецкоров в Норильске.

Текст Араба Шамсадова о том, к каким результатам привели Норильск и комбинат 25 лет руководства команды Владимира Потанина, по факту получился самым масштабным и развернутым откликом на спецвыпуск «Новой газеты» «Ржавчина», но не единственным. Мы прочитали социальные сети и письма наших соучастников. Считаем важным с ними согласиться — и опубликовать хотя бы часть.

Катерина Гордеева
журналист

— В «Новой газете» вышел эпический текст журналистки Лены Костюченко и фотографа Юрия Козырева про аварию на ТЭЦ-3 «Норникеля», которая случилась 29 мая: пролив больше 20 тыс. тонн дизтоплива, которое, оказавшись в речках и озерах, нанесло природе колоссальный ущерб.

Расследование Костюченко — самое крутое из тех, что я видела и читала на эту тему. Оно — фолкнеровского масштаба, построено на людях, их словами написано. Здесь есть абсолютные герои вроде Васи Рябинина, благодаря которому мир узнал об аварии и гигантском выбросе, есть борцы и трусы, подлецы и обычные молчуны, на страхе которых все держится.

Громадная журналистская работа.

Пара цитат:


  • «Про аварию мало кто говорит, стараются вообще не говорить лишний раз. Все понимают, что это всего лишь вершина айсберга. Эта емкость, она в принципе олицетворяет весь Комбинат, все вот так вот гнилое, ржавое».

  • «Что сейчас происходит? Приходит Потанин и говорит: “Сколько вам нужно? Надо 10 миллиардов — я дам 10. Надо туда рыбок — я туда выпущу рыбок”.

Но, чувак, твои деньги не нужны, твои рыбки не нужны. Ты сам придумываешь, как восстановить эту систему. Ты засрал от Пясино до Карского — восстанови. И что он будет делать? Он уже не будет тратить свои деньги, чтобы выкинуть туда этих рыбок. Потому что они там просто сдохнут! Биоразнообразие не увеличится. Нужно сначала приостановить сбросы, каким-то образом очистить или дождаться, пока это очистится. А потом уже рыбок разводить. А сейчас с барского плеча десять лярдов, нате, чего хотите с ними, то и делайте. А я дальше буду срать».

Росприроднадзор оценил сумму экологического ущерба от разлива на ТЭЦ-3 в 148 млрд руб. Это беспрецедентный штраф для России.

Любовь Чульжанова
Кемеровская область, соучастник «Новой газеты»

— Вы делаете невозможное — поднимаете такие страшные темы, как убийство «Норникелем» всего живого в Арктике, которая нуждается в бережном отношении! Огромное вам спасибо и всей вашей команде. Не оставляйте эту тему и тему бесчеловечной наживы Потанина, который получил «Норникель» бесплатно на залоговом аукционе.

Я так хочу, чтобы Вы отправили журналистов еще в одну горячую точку — в город Мыски Кемеровской области, где беспредельничает новый угольный разрез «Кузнецкий Южный». Люди встали на пути тяжелой техники и начали голодовку. Вот до чего довели жителей поселка Черемза. Шорцы в свое время не смогли защитить свой поселок Казас, и его уничтожили, надо поддержать черемзинских жителей. Очень надеюсь на вашу поддержку.

Марина Минина
доцент АНХиГС, вице-президент Арктической академии наук, соучастник «Новой газеты»

— Не устаю гордиться тем, что являюсь Вашим соучастником!

Особенно для меня важно читать этот репортаж об Арктике, служению которой отдано 16 лет жизни, а до этого 16 лет детства прожито в Якутии.

Про бесчинства «Норникеля» знаю не понаслышке, но, чтобы доходило до откровенных преступлений, в общественном дискурсе этого не помню. Сейчас последствия вопиющей экологической катастрофы благодаря Вашим корреспондентам становятся достоянием общественности.

Александр Бухряков

соучастник «Новой газеты»

— Что же, поздравляю с победой, я на вашей стороне Природа — это единственное сейчас, что нам осталось и что мы должны передать потомкам. Ставка на олигархов, как видно, не оправдала себя. Эти новые хозяева жизни не слишком-то горят вкладывать деньги в новые производства в нашей стране, продвигать новые технологии на основе ресурсосбережения и природопользования, предпочитая оставаться на рельсах ресурсодобывающей экономики, тем самым загоняя нас в дремучее Средневековье. Успехов вам и удачи в вашем непростом деле!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ржавчина. Как «Норникель» перерабатывает Таймыр в чистую прибыль. Специальный репортаж Елены Костюченко и Юрия Козырева

Оксана Макушева

— Потрясающий лонгрид, читается как детектив — на одном дыхании! Елена, вы смелый человек и талантливый журналист, спасибо Вам и Юрию за правду и мужество! Спасибо «Новой» за защиту природы и людей Севера. Спасибо всем, кто не испугался и помог — словом или делом.

Владимир Таран

— Норильск — это современная трагедия, а видя данные фото, становится понятно, почему так называемый владелец «Норникеля» Потанин самый богатый человек России! Выкачивают ресурсы и выводят деньги — вот итог потребления и растаскивания нашей страны!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net