123ru.net
Личное
Август
2020

Рузвельт - Гитлеру: "Ребята, давайте жить дружно!"



Телеграмма президента США Ф. Рузвельта рейхсканцлеру Германии А. Гитлеру с предложением посреднической межгосударственной миссии для предотвращения войны и сохранения мира в Европе

г. Вашингтон, Белый дом                                                                                                                 15 апреля 1939 г.

Его превосходительству Адольфу Гитлеру
Канцлеру Германской империи

г. Берлин

Уверен, Вы понимаете, что сегодня сотни миллионов людей по всему миру живут в постоянном страхе новой войны или даже серии войн. Присутствие этого страха и возможность такого конфликта очень беспокоят народ Соединенных Штатов, от имени которых я к Вам обращаюсь, а также, наверняка, народы других государств всего Западного полушария. Всем им известно, что любая крупная война, даже если она затронет только другие континенты, на весь свой срок тяжелым бременем ляжет на них и на последующие поколения.

Ввиду того что после острого напряжения, в котором весь мир жил последние несколько недель, наступило своего рода, как минимум, временное послабление, – потому что в данный момент нигде нет движения войск, – вероятно, мне открывается возможность написать Вам это письмо. В прошлый раз я писал Вам по вопросу урегулирования политических, экономических и социальных проблем мирными методами без применения оружия. Но волна событий, похоже, подвела ситуацию к угрозе войны. Если таковая угроза сохранится, большинство стран неизбежно окажется втянутым в совместную погибель.

Пострадает весь мир: страны-победители, побежденные страны и нейтральные государства. Я отказываюсь верить в то, что нашему миру суждено стать узником судьбы. Напротив, ясно, что лидерам великих держав подвластно освободить свой народ от нависшей катастрофы. Не менее ясно, что в своих умах и в своих сердцах люди жаждут положить конец своим страхам. Однако, к сожалению, необходимо учитывать недавние факты.

Три государства в Европе и одно в Африке лишились независимого существования[1]. Обширная территория еще одного восточного государства[2] оказалась занятой соседним государством. В отчетах, которые мы не считаем правдивыми, настойчиво говорится, что агрессивные действия по-прежнему предпринимаются против других независимых государств. Очевидно, мир движется к такому моменту, когда ситуация окончится катастрофой, если не будет найден более рациональный способ ведения событий.

Вы много раз утверждали, что Вы и германский народ не хотите войны. Если это правда, то войны быть не должно. Ничто не убедит население нашей планеты в том, что какие-либо правящие силы имеют право или необходимость навлекать последствия войны на свой собственный народ или на любой другой народ, за исключением случаев самоочевидной обороны.

Данное заявление мы, американцы, выражаем не из чувства эгоизма, страха или слабости. Сейчас мы говорим голосом силы и с пожеланием дружбы для всего человечества. Мне абсолютно ясно, что международные проблемы можно решить за столом переговоров. Поэтому на призыв к мирному обсуждению не может быть ответом заявление в готовности сложить оружие только при одном условии: если стороне заранее предоставят гарантии в том, что ее решение будет единственно верным. В переговорных залах, в залах суда – везде обе стороны должны добросовестно вступать в дискуссию, исходя из понимания, что решение по существу вопроса будет выгодно обеим сторонам; а также по традиции, и абсолютно необходимо, чтобы стороны оставили свое оружие за пределами переговорной комнаты.

Я убежден, что дело всеобщего мира серьезно выиграло бы, если бы государства всего мира честно заявили о том, какой политики придерживаются их правительства в настоящем и будут придерживаться в будущем. Поскольку Соединенные Штаты, одно из государств Западного полушария, не участвуют в нынешних трениях в Европе, полагаю, Вы могли бы сообщить о выбранной Вами политике мне, как главе государства, расположенному далеко от Европы, чтобы я, действуя исключительно на основании ответственности и обязательств дружественного посредника, мог сообщить о Вашей позиции другим странам, испытывающим опасения относительно курса, которому может последовать политика Вашего правительства.

Готовы ли Вы гарантировать, что Ваши вооруженные силы не нападут и не вторгнутся на территорию или владения следующих независимых государств: Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Швеция, Норвегия, Дания, Голландия, Бельгия, Великобритания и Ирландия, Франция, Португалия, Испания, Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург, Польша, Венгрия, Румыния, Югославия, Россия, Болгария, Греция, Турция, Ирак, Аравийский п[олуостр]ов, Сирия, Палестина, Египет и Иран.

Заверение должно относиться не только к настоящему времени, но и к будущему тоже. Достаточно долгому, чтобы обеспечить любую возможность для поиска мирных методов, которые позволят обеспечить устойчивый и долгий мир. Соответственно, я предлагаю, чтобы Вы истолковали слово «будущее» как означающее минимальный период гарантированного ненападения – не менее десяти лет – сроком в четверть века, если мы возьмем на себя смелость заглянуть так далеко. Если Ваше правительство даст такую гарантию, я немедленно сообщу о ней правительствам перечисленных выше государств и при этом запрошу информацию, – которую, я уверен, с готовностью предоставят все вышеперечисленные государства, – о том, дадут ли перечисленные выше государства такую же гарантию Вам, о чем я немедленно сообщу Вам.

Взаимные гарантии, о которых я упомянул, дадут человечеству тут же вздохнуть с облегчением. Как только будут получены взаимные гарантии, в образованной мирной обстановке я обещаю Вам незамедлительное обсуждение двух насущных проблем, и в этом обсуждении Соединенные Штаты с удовольствием примут участие. Обсуждения, о которых я говорю, предназначены для поиска наиболее эффективной и срочной меры, которая поможет человечеству добиться нарастающего чувства облегчения от исключения перспективы сокрушительного бремени вооружения, которая с каждым днем подвигает их все ближе к краю экономической катастрофы.

В то же время правительство Соединенных Штатов будет готово к участию в дискуссиях, нацеленных на поиск наиболее практичного способа открытия путей международной торговли, чтобы все страны планеты на равных условиях могли продавать и покупать на мировом рынке и обладали гарантированной возможностью получения материалов и товаров мирного экономического происхождения. При этом непосредственно заинтересованные государства, кроме Соединенных Штатов, могли бы предпринять такие политические обсуждения, которые они посчитают наиболее необходимыми или наиболее желаемыми.

Мы признаем наличие сложных мировых проблем, затрагивающих все человечество, но мы понимаем, что их изучение и обсуждение должно проходить в мирной атмосфере. Такой мирной атмосферы быть не может, если над переговорами будет нависать угроза нападения или страх войны. Полагаю, дух искренности, с которым я написал Вам это письмо, не останется незамеченным Вами. В этот час главы великих государств буквально решают судьбу человечества на ближайшие годы. Они не могут не слышать мольбу своих народов о защите от осязаемого хаоса войны. С точки зрения истории именно они будут ответственны за всеобщую жизнь и счастье – до последнего. Я надеюсь, что Ваш ответ позволит человечеству оставить страхи и ощутить безопасность на многие годы вперед. Аналогичное послание адресовано главе итальянского правительства.

Франклин Д. Рузвельт

Политический архив – МИД Германии. R 29798.
Копия. На английском языке.

Перевод с английского языка Е.Н. Рябцевой.


[1] Имеются в виду Австрия, Чехословакия, Албания и Абиссиния (Эфиопия).

[2] Имеется в виду Китай.


Как известно, Рузвельт, по сути, одобрил Мюнхенские договоренности и благословил политику умиротворения Германии со стороны Великобритании и Франции. В телеграмме Гитлеру он попытался отговорить его от захватнических планов, призывал обсудить все вопросы на международной конференции, а также назвал 31 европейское и азиатское государство, в отношении которых Третий рейх не должен был вести никаких агрессивных действий.

В ответ на это Гитлер созвал заседание Рейхстага, на котором фактически высмеял позицию президента США.

Предварительно он велел своим дипломатам выяснить, давали ли упомянутые Рузвельтом страны полномочия Соединенным Штатам выступать от их имени. Выяснилось, естественно, что к ним никто не обращался.

Тогда же, во время выступления в Рейхстаге, Гитлер расторг военно-морское соглашение с Великобританией и резко выступил против поляков. Его речь стала предвестником дальнейших действий Германии.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве очистных сооружений на побережье Азовского моря





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

«Рухнет ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт»: чем грозит отказ от мигрантов



Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net