123ru.net
Личное
Август
2020

Женский монастырь оказывает услуги

0
Игумения Гавриила, настоятельница гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря:

На протяжении 28 лет между нашим монастырем и светской властью существует гармония взаимопонимания и взаимоподдержки.

Людям разного мировоззрения, менталитета и религиозных взглядов не всегда удается жить в мире и согласии. Для этого должен быть лидер, который подбирает грамотных и честных людей – патриотов, любящих свою Родину. К счастью, Господь послал нашей стране мудрого руководителя. И это – величайшая милость Божия для всех жителей нашей синеокой Беларуси. Мы являемся не только свидетелями всех преобразований, произошедших за годы руководства Александра Григорьевича Лукашенко и его команды, но и участниками, соответственно, каждый на своем месте. Считаю, что нам нужно быть благодарными Господу за это благоприятное время – время, когда страной управляет человек, любящий свою Родину и каждого из нас. Дай Бог, чтобы и будущее поколение имело такую возможность, как мы: жить в свободной, красивой, спокойной и мирной стране.

Федор Михайлович Достоевский считал, что человеку вредно жить в комфорте. Почему? Потому что, как правило, пребывая в комфорте, нам непременно захочется роскоши и изысканности. Но и это приедается..., хочется чего-либо еще, сверхизысканного. А этим «сверх» является не что иное, как... извращение... Печальный пример мы видим в Европе. Материальные блага затмили в людях духовно-нравственные ценности, те ценности, которыми щедро наградил каждого Бог. Хочу посоветовать нашей молодежи повнимательнее изучать историю своей родины в разные ее периоды, чаще держать в руках книги и меньше «гад-же-ты», слушать классическую музыку и пение птиц, наслаждаться редкой тишиной звенящего ручья или шуршанием листвы деревьев.

http://s13.ru/archives/gavriila

Не, а так, церковь вне политики. Кроме тех случаев, когда надо громко аплодировать существующей власти.

***
Юлия Юшкова-Борисова:

Находясь в здравом уме и трезвой памяти, полностью отдавая отчет в том, что после этого въезд в Беларусь будет мне заказан, я все-таки это напишу. А если поеду, то, вполне может быть, меня задержат. Если вы про это услышите, и будете спрашивать: "За что это Юлю взяли?", - заранее скажу сама - вот за то, что вы сейчас прочтете. А формальный повод найдется любой.

Поводом к написанию этого поста стали вопросы двух друзей, которые пытались понять, что происходит в Беларуси, и как им к этому относиться, но не смогли.

Что сейчас происходит в Беларуси? Там происходит смена власти. Почему? Потому же, почему она происходит обычно. Потому что людям не нравится как ими управляют и они хотят более качественного управления. Вы скажете, что мало ли кто чего хочет, и что белорусы терпеливый народ. Да, очень терпеливый и склонный откладывать решения на потом, но даже они в конце концов их принимают. И теперь довольно большая часть населения решила, что пора поменять первое лицо страны.
Сколько этих людей на самом деле, никто не знает. Потому что пока нельзя полностью доверять ни одному социологическому опросу, который есть в открытом доступе. То, что тиражируют официальные каналы, скорее всего, фальшак. Потому что, даже судя по количеству людей, приходящих на митинги оппозиционеров, 79% поддержки у нынешнего первого лица нет.
Судя по цифрам средней зарплаты и прочим другим, быть просто не может. Честные 79 - это когда все ну просто светятся от счастья, когда роддома забиты здоровыми роженицами, а тюрьмы пусты, когда пенсионеры сидят в дорогих кафе, а молодые заняты делом. Этого в Беларуси я не видела. Но, скажу сразу, не видела нигде. Видимо поэтому, демократических стран, где в начале кампании у кого-то есть 79% почти не бывает. (Если кто-то набирает 79% во втором туре - это другое. Это когда выбор суживается до двух персон, тогда люди могут выбрать и меньшее из двух зол, не путайте).

Но не может у А. Лукашенко быть и 3%, потому что любой действующий, если он не в глубокой коме, свои 15-20 наберет всегда за счет людей, которым хочется присоединяться к сильному и просто им так удобнее.
Итак, в оценках я могу ориентироваться только на личный опыт, опыт исследователя культуры и ментальности этой замечательной страны. А он подсказывает мне, что там назревают необычные для страны события.

Кто такая Светлана Тихановская? Соперник Лукашенко на выборах. Откуда она взялась? Из дома. Она жена и домохозяйка оппозиционера-блогера. Его посадили, чтобы не шел на выборы, тогда она подала свои документы и собрала подписи. Все, кто хотел подписаться за ее мужа, подписались за нее.

Кто еще две женщины? Вероника Цепкало - жена другого пожелавшего стать президентом. Он был вынужден взять детей и бежать в Россию. Почему в Россию? Потому что граница без досмотра. Бежал на дипломатической машине.
Третья женщина, Мария Колесникова, глава штаба Виктора Бабарико, самого, на наш с Сергеем взгляд, сильного соперника Лукашенко. Его посадили за экономические преступления, которые вскрылись как раз во время успешно начатой кампании. И сына его тоже посадили. И еще кого-то из его родных и близких.

Почему они втроем? Потому что у них не было другого выбора, они же поняли, что поодиночке их добьют. Всех посадят или всем придется бежать.
Честно скажу, этого я не ожидала, и никто не ожидал. И они сами не ожидали, но они попали в точку, в нерв, в общественный запрос.

В чем запрос? В избавлении от усталости. По моим исключительно личным прикидкам, на сегодняшний день около половины избирателей устали от Лукашенко. Остальную часть он, в основном, тоже не устраивает, но остальная часть не хочет никаких стрессов.
А стрессы будут, как без них при смене власти?

И еще эти люди испытывают определенную благодарность к действующему главе. Надо отдать ему должное, что Беларусь менее болезненно прошла 90-е годы. По моему мнению, в первую очередь, за счет того, что Лукашенко крайне жестко расправился с криминалом. Тогда, когда в России целые города и области были под контролем криминальных структур, когда они собирали дань со всего, что двигалось, этого не было, или этого было на порядок меньше в Беларуси.
Лукашенко сумел не ввязаться ни в одну войну, даже когда его втягивали. Следовательно, сэкономил стране кучу денег.
Лукашенко сумел подключиться к российской нефтяной трубе и прибылям нефтяного бизнеса, перерабатывая российскую нефть, чем наполнил бюджет.
В Беларуси чище, спокойнее, чем в России.

Так чего им надо? Большего. Беларусь близка к Польше и географически, и ментально, и культурно. Долгое время, дольше, чем в России, белорусы были в составе польского государства. А Польша процвела! На американские и европейские деньги поляки построили удобное для жизни государство. Россиянам это понять сложно. Потому что им никто не мог дать денег, а белорусам могли.
И заводы их включить в мировые цепочки производителей могли, и дать ЕС и шенген - могли! Но вот тут Лукашенко им как раз и помешал. И заводы, которые могли бы быть проданы, акционированы и теперь выпускать продукцию на мировой рынок, рабочие получать по 2 тысячи евро, медленно угасают.

Половина белорусов посчитала, чего они НЕ ПОЛУЧИЛИ, НО МОГЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ, если бы не Лукашенко, и решили, что его пора подвинуть.

Да ничего бы страшного из этого не случилось, если бы кто-нибудь из ближайшего окружения Александра Григорьевича подошел к нему и сказал то, что в свое время Дэнис Тэтчер сказал своей жене Маргарет: "Я не хочу, чтобы тебя унижали... " И она ушла, когда от нее устали. Но увы, Беларусь не та страна, чтобы можно было вот так подойти и сказать. А специальные люди, которые получают заработную плату за то, чтобы отслеживать ситуацию и говорить правду, поставляют на первый стол "79% поддержки". И в этом видят свою задачу.

Запертый за бронированными стеклами и дверьми, загнанный многочисленными нажитыми за 26 лет президентства недругами, Лукашенко, я так предполагаю, сейчас не верит в то, что все кончилось, и его народ действительно хочет, чтобы он ушел. Он ищет заказчиков и плательщиков, а тут как раз 33 богатыря вышли из санатория.

Это похоже на то, как муж, от которого уходит жена после 26 лет брака (достал, а денег меньше и страсти нет), кричит: "А как же шуба, которую я тебе подарил на годовщину свадьбы? А помнишь, на чем я тебя из роддома встретил?! Кто он? К кому ты идешь?!" А она не помнит на чем, но помнит, что пьян был и в губной помаде и нет у нее никого, она просто устала...

Что это означает для нас, россиян? Что в самой близкой нам стране, происходят значительные события. И что курс ее в любом случае качнется. И сдается мне, что Тихановская нам выгоднее. Лукашенко уже ищет российский след во всем этом, и обязательно найдет его после выборов, если останется. Тихановская же обещает немедленно устроить повторные выборы. А сама пойдет домой. И на этих выборах будет определен новый президент. А новому человеку невыгодно начинать со скандала. Поэтому, кто бы он ни был, он будет налаживать отношения с Россией.

Нам, россиянам, нужны спокойные, богатые, самодостаточные и хорошо относящиеся к нам соседи. Поэтому нам лучше пожелать удачи Тихановской. С ней, мне кажется, Беларусь скорее станет успешной страной, чем с Лукашенко, чье золотое политическое время безвозвратно ушло.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net