123ru.net
Личное
Май
2020

Секреты домашней засолки сала.

Солёное сало – одно из старейших блюд на территории Руси. Оно появилась отнюдь не из любви к изысканной кухне. Дело в том, что во время монголо-татарского ига славянам приходилось отдавать захватчикам сток и провизию. Единственное, что было для мусульман под запретом — это свиньи. Поэтому наши предки научились не только готовить блюда из свинины, но и долго сохранять сало пригодным в пищу. Засолка стала отличным выходом из ситуации. Блюдо получалось с долгим сроком хранения, сытным и вкусным. Надо сказать, что содержащаяся в нём арахидоновая кислота поддерживает здоровье сердечной мышцы, и к тому же сало – хороший источник витаминов в зимнее время.

Чтобы обзавестись запасами вкусного соленого сала, нужно правильно выбрать исходный продукт. Лучше всего приобретать его со шкуркой. Больше всего питательных и полезных веществ в первых 2 см сразу под ней. Структура самого сала должна быть однородной, оно должна быть плотным и упругим. Предпочтительнее покупать сало от самок, чем от самцов. Оттенок продукта должен быть чисто белым либо с небольшим розовым оттенком, желтоватый должен насторожить. Продукт, в котором много мясных прожилок, лучше закоптить или сварить, потому что при обычной засолке он может получится немного жестковатым.

При сухой засолке сало нужно нарезать небольшими кусочками в отдельную емкость. Накрошить чеснок, насыпать крупной соли, чёрного молотого перца и натереть всем этим кусочки со всех сторон. Потом уложить его в большую ёмкость шкуркой вниз. Можно дополнительно сверху добавить соль. В качестве гнета подойдёт большая тарелка или круглая крышка, на которую ставят что-нибудь тяжелое. Сутки сало можно не трогать. По прошествии этого времени его нужно перемешать и продержать под гнётом ещё пару дней.

Для приготовления рассола понадобиться шелуха с 10 луковиц, 5 перцев горошком, лавровый лист, 5 зубчиков чеснока, 1 л воды и 1 стакан крупной соли. В ёмкость выливают воду, добавляют соль. После кипения засыпают луковую шелуху и 5 минут кипятят, затем закладывают сало так, чтобы оно полностью была закрыто жидкостью.

На этом месте температуру убавляют и варят продукт ещё 10 минут, затем убирают с плиты и дают постоять ещё 15 минут. После этого сало нужно достать и как следует просушить. Затем чеснок, лавровый лист и чёрный перец измельчают и в надрезы в сале закладывают смесь специй. Остатками можно натереть кусочки сверху, обернуть продукт фольгой и отправить в морозилку. Как только сало полностью промёрзнет, можно доставать его и лакомиться.

А вы пробовали сами засолить сало?






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

Национальная система «Территория» и система безопасности «Горизонт» будут представлены на международном форуме GISEC GLOBAL в ОАЭ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net