123ru.net
Личное
Апрель
2020

Польша спасёт Белоруссию от России

Чрезмерная зависимость белорусской экономики от дешевых энергоносителей из России окажется для республики губительной. Выходом могут стать кредиты Международного валютного фонда (МВФ), смена поставщика нефти и газа, а также вступление в ВТО, говорится в докладе «Экономические вызовы для Беларуси» Польского института международных отношений.

Белорусские власти умышленно отказываются ввести жесткие карантинные меры в борьбе с коронавирусом, занижая реальное число заболевших граждан. Это объясняется неспособностью официального Минска компенсировать разрушительные для экономики последствия пандемии COVID-19, считают авторы доклада.



Симптомы уменьшения объема выпуска товаров и услуг стали заметны в республике уже в 2019 году, когда ВВП страны подрос всего на 1,2%. В текущем же году показатели экономического роста, скорее всего, будут отрицательными. Помимо существования традиционных проблем с наполнением бюджета, пандемия заморозила для государства экспортные рынки в России и Евросоюзе, на которые приходится две трети поставок из Беларуси.

Проблемы с продлением нефтяного контракта на закупку у РФ нефти также подорвали экономику республики. Так, в бюджете на 2020 год правительство впервые допустило дефицит. Несмотря на то, что власти пока не стали ограничивать работу предприятий и функционирование сферы услуг, кризис уже ударил по автомобильной промышленности (70–80% запчастей импортируется), туризму и авиаперевозкам. В свою очередь падение стоимости белорусского рубля по отношению к доллару и евро автоматически увеличит цену импорта и обслуживания внешнего долга, отмечают авторы доклада.

Далее в материале указывается, что Россия будет использовать рецессию в экономике государства для принуждения к более глубокой интеграции и, как следствие, увеличения зависимости республики от Москвы. Составители доклада призывают страны Евросоюза и США быть готовыми к негативному сценарию, согласно которому «в Беларуси может возникнуть серьезный социальный, гуманитарный и политический кризис».

Эксперты Польского института международных отношений предложили свой рецепт выхода государства из периода нестабильности. По их мнению, Минск спасут поставки нефти через территорию Польши или Прибалтики, кредитование по линии МВФ, а также вступление во Всемирную торговую организацию.

«В ближайшие месяцы необходимо поддержать Беларусь в диверсификации поставок нефти, что позволит ей приобретать углеводороды в том числе на Ближнем Востоке, а также предоставить займы для адаптации или строительства транспортной инфраструктуры для импорта сырой нефти через Польшу или Прибалтику. Это позволит белорусским властям получать часть бюджетных доходов независимо от России», — говорится в докладе.

Эксперты заявляют, что получение кредита от МВФ обеспечит Минск финансовой ликвидностью, а вступление в ВТО «позволит властям подать в суд на Россию в случае нарушения правил всемирной организации или введения искусственных торговых барьеров».

О пользе заемов у Международного валютного фонда напоминают в последние дни на Украине. Ранее обещанный Киеву транш в $5,5 млрд будет выдан лишь в том случае, если Верховная рада выполнит условие МВФ — проголосует за законопроект о свободной продаже сельхозземель. Против принятия этого документа выступила значительная часть населения страны, проводились многочисленные митинги и акции протеста.

В случае срыва программы Международного валютного фонда Киев полностью закроет возможность внешних заимствований, что неизбежно повлечет дефолт. Всего до конца года Украина должна заплатить внешним кредиторам 17 млрд евро, из которых 13 млрд — это основная сумма долга, а 3,9 млрд — проценты.

https://www.rubaltic.ru/news/doklad-belarus-dolzhna-spastis-ot-rossii-dolgovoy-yamoy-mvf/





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net