Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Январь
2020

Как выгоняют ректора Херсонской академии непрерывного образования, или Сядет ли Анатолий Зубко в тюрьму?

0
Как выгоняют ректора Херсонской академии непрерывного образования, или Сядет ли Анатолий Зубко в тюрьму?

       …Вынуждена признать, что я ошиблась. Да, я совершила ошибку. Причем одновременно и очень чувствительную, и довольно существенную. Это случилось в моей статье «Рекоды» ректора Анатолия Зубко, или Как наживаться на своем служебном месте», опубликованной в популярном интернет-портале «Новости Украины» за 23 декабря 2019 года. 
         В своей статье я утверждала, что с января и по декабрь 2019 года одиозный ректор Херсонской академии непрерывного образования умудрился получить три выговора от Херсонского областного совета, в ведении которого находится указанный вуз. 
         Но оказалось, что я жестоко ошиблась и необъективно проинформировала общественность Херсонщины и всей Украины. Потому как за истекший, т.е. 2019 год ректору ХАНО Анатолию Зубко было объявлено … четыре (!!!) выговора по линии его непосредственного начальства – руководства Херсонского облсовета. 
         Последний (в минувшем году) выговор нерадивому ректору Анатолию Зубко был вынесен всего за считанные дни до Нового года. Нормальные директоры и ректоры учебных заведений уже во всю готовились, вместе со своими любимыми коллективами, встречать 2020-й год, а незадачливый Анатолий Зубко готовился принимать очередную «награду» в виде четвертого административного наказания. 
         Столько выговоров за один только год – это еще надо суметь. Не каждому директору или ректору это дано. Не каждому это под силу. А вот ректору Херсонской академии непрерывного образования в этом отношении пределы не поставлены. Он, наверное, решил на старости лет заняться оригинальным и уникальным делом – коллекционированием выговоров, т.е. суровых админнаказаний. И что важно: у него получается.
        Теперь же конкретика.
        Четвертый выговор ректор-коллекционер админнаказаний Анатолий Зубко схлопотал 28 декабря 2019 года. В этот день на официальном сайте Херсонского областного совета было опубликовано «розпорядження № 268» его главы Владислава Мангера под интригующим названием «Про оголошення догани ректору комунального вищого навчального закладу «Херсонська академія неперервної освіти» Херсонської обласної ради». Интрига состояла исключительно в одном: чем это еще нужно было провиниться перед облсоветом, чтобы в самом конце года отметиться неожиданным выговором? 
        Свет на эту интригу проливает содержание выговора и, понятное дело, «розпорядження № 268», которое подписал Владислав Мангер. Оказывается, корни последнего, четвертого (за 2019 год) выговора уходят в первый выговор за 2019 год, вынесенный Владиславом Мангером еще 17 января и обнародованный его «розпорядженням № 10». Тогда, в самом начале года, глава облсовета отметил грубейшие и многочисленные нарушения законности, допущенные некомпетентным и бестолковым ректором ХАНО. 
         В «розпорядженні № 10» о первом выговоре отмечалась пагубная тенденция «неефективного використання бюджетних коштів та майна» академии, ставшая возможной из-за постоянных противозаконных действий ректора Анатолия Зубко. В частности, отмечалось нарушение «вимоги статті 13 Бюджетного кодексу України» и «порушення Статуту Закладу та Положення про гуртожиток». Указанные нарушения отразились, в частности, на том, что ректор ХАНО Анатолий Зубко стал самоуправно и единолично устанавливать стоимость проживания в общежитии для учителей Херсонщины, приезжавших на курсы повышения педагогической квалификации. 
        По итогам «розпорядження № 10» соответствующим отделом Херсонского облсовета были подготовлены конкретные рекомендации. В них четко прописывалось, что Анатолию Зубко, не имеющему представления о законах Украины, нужно незамедлительно исправить, чтобы его работа как ректора соответствовала занимаемой должности и финансовой политике области. 
        В конце прошлого, т.е. 2019 года комиссий Херсонского облсовета была проведена специальная проверка в рамках «контролю за станом усунення порушень», выявленных той проверкой, что привела к первому административному наказанию (выговору) для ректора Анатолия Зубко. Эта спецпроверка показала просто-таки удивительные результаты, а именно: она выявила наличие «невиправлених порушень». Тем самым спецпроверка  установила, что ректор ХАНО Анатолий Зубко проигнорировал предписанные ему рекомендации и, по сути, никому не подчиняется. 
       Об этом говорится в «розпорядженні № 268» от 28.12.2019, где отмечается, что ректор ХАНО Анатолий Зубко «протягом 2019 року» снова (!!!) допустил «порушення статті 13 Бюджетного кодексу України» и «порушення Статуту Закладу в частині» ценовой политики относительно «проживання в гуртожитку слухачів Закладу». При этом указывается, что самоуправство ректора Анатолия Зубко по ценовой политике относительно общежития имело место по той причине, что он в который раз (!!!) позволил себе принимать единоличные решения «без погодження з Херсонською обласною радою».   
       Здесь необходимо прояснить следующее важное обстоятельство.
       Вмешиваться в работу общежития ректор ХАНО абсолютно никаких прав не имел. Поскольку общежитие для учителей входит в состав санатория-профилактория, которое ни структурно, ни юридически с Херсонской академией непрерывного образования давно не связано. Это лечебно-оздоровительное учреждение напрямую подчиняется руководству области, которое и решает все его вопросы, прежде всего финансовые. Оно так нынче и называется: «Комунальне підприємство «Санаторій-профілакторій» Херсонської обласної ради». Однако ректору ХАНО закон не указ. Анатолий Зубко сам себе и начальник, и указ.
       Пользуясь тем обстоятельством, что общежитие при санатории-профилактории долгое время не имело своего директора, ректор Анатолий Зубко навязывал ему свою ценовую политику. Что, в свою очередь, сказалось на значительном финансовом ущербе для области. Анатолий Зубко, этот обветшалый и неадекватный человек, который мутировал от бывшего коммунистического деятеля до сумасбродного ректора-растратчика, своими противоправными действиями нанес многомиллионные убытки экономике Херсонщины за последние годы. 
       Только по самым скромным подсчетам, которые проведены соответствующими комиссиями Херсонского облсовета, начиная с 2014 года и по сей день, ректор Анатолий Зубко нанес области финансовый урон в сумме, не меньше 5 миллионов гривен. У Владислава Мангера как главы Херсонского облсовета имеются все документальные и задокументированные основания для обращения в соотвествующие органы. Выбор у  Владислава Мангера приличный: либо обратиться в ГБР (Государственное бюро расследований), либо в херсонское отделение Национальной полиции, либо в Херсонскую областную прокуратуру. Предмет такого обращение понятен: ходатайствовать о возбуждении уголовного дела против ректора ХАНО Анатолия Зубко по установленным фактам незаконной растраты и расхищения значительных бюджетных средств. И довести это уголовное дело до логического завершения, т.е. до суда.
        Учитывая, что подобные уголовные производства обретают исключительный резонанс, пристальное общественное внимание такому делу гарантировано. Согласно «Кримінальному кодексу України», ректору Анатолию Зубко будет грозить до 7 – 9 лет лишения свободы. С конфискацией всего имущества, нажитого, ясное дело, непосильным трудом. Сядет ли ректор ХАНО Анатолий Зубко в тюрьму, покажет время. А вот вернуть государству все бюджетные миллионы, которые он безнаказанно на протяжении многих лет фактически разворовывал, ему в таком случае придется.
         Это станет хорошим уроком для других ректоров, в тому числе академий непрерывного образования – в Одессе, Харькове, Запорожье, Виннице, Белой Церкви, Николаеве, Днепре. Многие увидят, что выгоднее работать по закону, а за содеянные правонарушения и экономические преступления придется отвечать. 
         Сейчас же понятно одно. Погрязшего в растратах ректора Херсонской академии непрерывного образования руководство области выгоняет и с должности и с работы. Надо признать честно: Анатолий Зубко в полной мере это заслужил.   


                                                                                                                                     Марина Власенко 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net