123ru.net
Личное
Ноябрь
2019

Си, введи уже, наконец, войска!



Протесты в Гонконге продолжаются уже пять месяцев. Казалось бы, всё уже давно должно было закончиться — закон об экстрадиции отозвали, учеба в университетах началась, накопилась общая усталость от беспорядков. Но протесты и не думают прекращаться.

Формально сейчас основное требование протестующих — создание комиссии, которая могла бы провести расследование правомерности применения силы со стороны полиции. Впрочем, глава Гонконга Керри Лэм уже говорила, что ни на какие уступки власти не пойдут, потому что это приведёт только к эскалации протестов.

Чем дальше, тем больше треша происходит на улицах города. Сейчас уже зафиксированы две смерти, ещё несколько человек находятся в больницах в критическом состоянии. Председатель КНР Си Цзиньпин на днях назвал протесты одной из самых острых проблем. Он призвал как можно быстрее прекратить насилие и хаос в городе...

Но пока китайцы всё ещё предлагают не принимать их сдержанность за слабость, в городе растёт уровень насилия. Причём не только со стороны полиции, но и со стороны протестующих. Полиция уже выстрелила в протестующих 7500 патронов со слезоточивым газом и 3500 резиновых пуль. Арестованы уже более 4000 участников протеста. Со стороны протестующих в полицию прилетели более 350 бутылок с зажигательной смесью и бессчётное количество камней.

Буквально на днях полиция впервые применила огнестрельное оружие. Протестующий, пытавшийся отбить своего соратника, когда того задерживала полиция, получил ранение в грудь. В больнице также находится 15-летний подросток, которому в голову прилетел патрон со слезоточивым газом, раздробив ему черепную кость. Парень находится в критическом состоянии.


Поведение протестующих становится всё более и более радикальным. На прошлой неделе они облили бензином и подожгли мужчину, который вступил с ними в словесную перепалку. Мужчина находится в больнице в критическом состоянии с ожогами более 30% поверхности тела.


Кроме того, протестующие применяют практику активного забрасывания полиции камнями, что не могло не закончиться печально. Камни и кирпичи, летевшие в полицейских, попали в голову пожилому мужчине, который скончался от полученной травмы.

Что же касается второй зафиксированной смерти, то с ней не всё так однозначно. Известно, что протестующий в чёрной футболке уходил из района, где полиция проводила рейд, зашёл в многоэтажный паркинг, поднялся на лифте наверх, а затем его тело нашли на асфальте внизу. Многие пытались обвинить в его смерти полицию, хотя на кадрах видеозаписи никаких полицейских не видно. Очень странная история.

Прямо сейчас полиция Гонконга пытается штурмовать местные университеты. Активисты забаррикадировались в кампусах, подготовили камни и бутылки с зажигательной смесью и готовятся отражать полицейский рейд. До конца года все занятия в университетах отменены. Иностранные студенты пытаются эвакуироваться, китайские студенты организованно выезжают в соседний Шэньчжэнь.

Протестующие также активно занимаются вандализмом. Разгромлены многие станции метро, офис официального китайского новостного агентства «Синьхуа», китайские сетевые кафе, магазины, банкоматы китайских банков.

На этом фоне экономика Гонконга по итогам III квартала погрузилась в рецессию (по сравнению со вторым кварталом экономический рост показал негативную динамику). Это первая рецессия в городе с кризисного 2009 года. Значительно упала загрузка отелей. Инвестиции перенаправляются в более спокойные регионы, прежде всего в Сингапур.

Но что делать — непонятно.

Обсуждается, например, возможность введения в Гонконге комендантского часа. Позавчера твиттер официальной китайской газеты «Глобал таймс» сообщил, что о таком решении будет объявлено на этих выходных. Позже твит удалили, но осадочек остался!

То, что председатель Си высказался по поводу Гонконга, может означать, что в скором времени ситуация как-то должна начать меняться. Он же не будет слова на ветер бросать, правда? Раз сказано, что в Гонконге нужно восстановить порядок, значит, в ближайшее время что-то должно произойти!

Сегодня, например, появилось сообщение, что 400 солдат гарнизона КНР в Гонконге в футболках и шортах впервые с начала протестов вышли на улицы города, «чтобы разобрать баррикады». Когда их спросили, собираются ли они вмешиваться в события, они ответили, что «наведение порядка — обязанность каждого». Тонко, ничего не скажешь.


Во всей этой ситуации мне непонятно, почему местным властям до сих пор не удалось навести порядок. Ведь если они не могут справиться с хаосом на улицах, им, действительно, пора задуматься об отставке. Ещё удивительно, как в этой ситуации проявляют сдержанность китайцы… Непонятно, сколько ещё это будет продолжаться, а уровень насилия растёт.

Небольшой таймлайн:

Июнь
В Гонконге начинаются протесты из-за планов принятия закона об экстрадиции, который позволил бы выдавать в КНР подозреваемых в совершении тяжких преступлений. По городу проходят массовые марши (более миллиона человек), акции как правило мирные.

Июль
Протестующие захватывают здание парламента. Начинаются стычки с полицией. На протестующих нападают молодые мужчины спортивного телосложения, которых связывают с местными триадами.

Август
Активность протестов набирает обороты. Полиция использует слезоточивый газ. Протестующие захватывают аэропорт Гонконга, нарушена работа гонконгского метро.

Сентябрь
Глава Гонконга Керри Лэм объявляет о формальном отзыве законопроекта об экстрадиции. Власти ожидают, что выполнение основного требования протестующих вкупе с началом учёбы в университетах приведёт к спаду протестной активности. Протесты становятся чуть более редкими, но и более радикальными.

Октябрь
В Китае отмечают 70-летие образования КНР, а в Гонконге не утихают протесты. Полиция активно использует слезоточивый газ (более 1400 выстрелов за месяц) и резиновые пули. Протестующим запрещают носить маски.

Ноябрь
Наиболее радикальная волна протестов. Растёт уровень жестокости на улицах. Уже как минимум две смерти. Полиция штурмует университеты. Председатель КНР Си Цзиньпин заявляет, что решение проблемы Гонконга — самая насущная необходимость.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в России и мире
Москва

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

ФСИН начала проверку после жалоб осужденных на пытки в ИК №6 "Черный дельфин"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net