123ru.net
Личное
Март
2023

Новости за 20.03.2023

Новорожденные: Михаил Мак

Сайт Владимира Кудрявцева 

20 марта увидел свет Михаил Мак, мой друг айтитворец, психолог, фотохудожник, архитектор и сисадмин этого сайта. И свет стал еще светлее, по-весеннему светлее. Он всегда незримо с нами, и если бы его не было, не было бы и нас, нашего общения, во всяком случае, здесь.

Молдавия возобновила потребление российского газа после трехмесячного перерыва

ИД «Коммерсантъ» 

Молдавия в марте возобновило потребление российского газа, сообщил руководитель газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан. Он объяснил это снижением потребления в Приднестровье из-за потепления.



Для туризма готовят заповедную почву // Подписан закон о развитии рекреации на ООПТ

ИД «Коммерсантъ» 

Закон о развитии туризма в заповедниках и нацпарках подписал президент РФ Владимир Путин. Документ «создает стимулы для развития внутреннего экологического туризма» и вводит основные критерии для такой деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Впрочем, экологи опасаются, что поправки могут создать условия «для масштабного вторжения человека на заповедные территории».

Reuters: власти Турции распространили запрещенный к экспорту в Россию список товаров

ИД «Коммерсантъ» 

Глава Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четин Текделиоглу сообщил, что турецкое правительство передало компаниям список запрещенных иностранных товаров и проинструктировало не отправлять их в Россию, начиная с 1 марта. «Любые товары из этого списка блокируются от отправки в России независимо от того, из какой страны они поступают»,— заявил господин Текделиоглу (цитата по Reuters).

Архитектура перемен // Марина Лошак уходит с поста директора ГМИИ

ИД «Коммерсантъ» 

Генеральный директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак, возглавлявшая музей с июля 2013 года, подает в отставку. Ее сменит на этом посту директор Музея архитектуры Елизавета Лихачева. Перемены в руководстве одного из главных отечественных музеев подтвердили “Ъ” источники в Министерстве культуры и в самом ГМИИ. Комментирует Сергей Ходнев.

SWIFT отключают изнутри // Передача финансовой информации в РФ пойдет по суверенным каналам

ИД «Коммерсантъ» 

ЦБ принял решение отключить SWIFT от переводов внутри России, решение начнет действовать с октября. По словам участников рынка, после отключения от системы передачи финансовой информации крупнейших российских банков, на которые приходилось около 80% внутренних переводов, ее роль заметно снизилась. Эксперты считают, что такой шаг ЦБ позволит нивелировать возможное отключение новых российских банков со стороны SWIFT. Но в ряде случае тарифы SWIFT были более выгодными, а банкам теперь придется перенастраивать системы передачи информации.

От Rutube до Muztube: как в России развиваются отечественные видеохостинги

Антон Немкин 

В России появляется все больше аналогов американского видеохостинга YouTube. Так, о создании новых платформ просмотра видео сообщили в МТС и группе компаний «Медиа1», с 2020 года продвижением отечественной площадки Rutube занимается холдинг «Газпром-Медиа», активно развивается пользовательское видео и в VK. Сейчас полноценной альтернативы самому популярному видеохостингу пока нет, считает глава Министерства цифрового развития и коммуникаций Максут Шадаев. Тем не менее, развитие и продвижение новых российских площадок необходимо... Читать дальше...



Западные режимы изошли пеной, слушая вступительные слова Президента России и Председателя КНР на переговорах в Москве. Тут и зависть, и злость, и банальная ревность.

«Я Родился в СССР» (КОНТ) 

Западные режимы изошли пеной, слушая вступительные слова Президента России и Председателя КНР на переговорах в Москве. Тут и зависть, и злость, и банальная ревность. Главного не заметили – оба лидера сказали о многолетнем созидательном (а не разрушительном) развитии двусторонних отношений. Созидательность не только в интересах двух стран, но и, безусловно, в интересах всего мира. Просто напомню о последних новинках из области синофобии в исполнении западных идеологов собственной исключительности. Читать дальше...

Россия поднимала в воздух истребитель из-за двух стратегических бомбардировщиков США у границы

ИД «Коммерсантъ» 

В Министерстве обороны России сообщили, что средства противовоздушной обороны 20 марта обнаружили над Балтийским морем две цели, которые были квалифицированы как стратегические бомбардировщики ВВС США В-52Н. В сообщении говорится, что для идентификации и недопущения нарушения границы в воздух был поднят истребитель Су-35, экипаж которого занял установленную зону дежурства в воздухе.

Если друг оказался Си // Ужин и беседа в Кремле продолжались несколько часов

ИД «Коммерсантъ» 

20 марта президент России Владимир Путин в Кремле встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, который, завершив свою предвыборную кампанию, начал, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, предвыборную президентскую кампанию Владимира Путина.

Криптозащитная реакция // Виртуальные валюты дорожают на инфляционных ожиданиях

ИД «Коммерсантъ» 

Котировки биткойна обновили максимум с июня 2022 года, эфир находится вблизи максимальных значений с сентября. Игра на повышение идет на фоне турбулентности в финансовой системе США и Европы. Криптовалюты традиционно рассматриваются в качестве защитных наравне с золотом и долговыми бумагами США. С учетом начавшихся масштабных вливаний в финансовую систему со стороны регуляторов участники рынка ожидают продолжения роста котировок.

Для привлечения высококлассных иностранных ИТ-специалистов необходимо обеспечить высокий уровень материального вознаграждения

Антон Немкин 

Для иностранных ИТ-специалистов и членов их семей упрощена процедура трудоустройства и получения вида на жительство в Российской Федерации, сообщило МВД России. Если раньше иностранному ИТ-специалисту нужно было прожить в стране не менее года по разрешению на временное проживание, которое выдавалось в пределах квоты правительства, то с марта граждане других стран, работающие или приглашенные на работу в ИТ-компанию, аккредитованную в Минцифры России, получат бессрочный вид на жительство в упрощенном порядке. Читать дальше...

Бессрочный вид: кадровый резерв для ИТ-индустрии прирастет иностранными специалистами

Антон Немкин 

Для иностранных ИТ-специалистов и членов их семей упрощена процедура трудоустройства и получения вида на жительство в Российской Федерации, сообщило МВД России. Если раньше иностранному ИТ-специалисту нужно было прожить в стране не менее года по разрешению на временное проживание, которое выдавалось в пределах квоты правительства, то с марта граждане других стран, работающие или приглашенные на работу в ИТ-компанию, аккредитованную в Минцифры России, получат бессрочный вид на жительство в упрощенном порядке. Читать дальше...

Фигасе!

Это наша жизнь (КОНТ) 

Председатель комитета по энергетике парламента П.Завальный предложил ввести регулирование и цифровой учет оборота газовых баллонов в России:«В настоящее время одной из актуальных проблем является отсутствие должного контроля за техническим состоянием газовых баллонов, их оборотом, что неминуемо влечет за собой большие риски».Сейчас в обращении в России находится до 50 млн газовых баллонов, 80% из которых требуют замены, указано в документе. В качестве решения проблемы в Госдуме предлагают создать... Читать дальше...

НМГ вышла из совместного бизнеса с Viasat

ИД «Коммерсантъ» 

«Национальная медиа группа» вышла из капитала ООО «Синерджи». Согласно данным ЕГРЮЛ, теперь 80% «Синерджи» принадлежит ООО «Гранат», еще 20% — ООО «Сабиеро холдингс лимитед» (Sabiero Holdings Limited).

​​​​​​​На что обращать внимание при выборе клиники для лечения питомца

«Центр деловой информации» (ЦДИ) 

Домашние животные для многих становятся членами семьи. И конечно, если у них возникают проблемы со здоровьем, хозяева готовы отдать большие деньги, потратить много времени и сил, чтобы поставить любимого зверя на лапы. Мы привыкли доверять врачам и чаще всего тщательно выполняем рекомендации и соглашаемся на назначаемые анализы и исследования. Но что делать, если в ветеринарной клинике попытались нажиться на чужих проблемах и в итоге либо выманили немало денег, либо «залечили» питомца до худшего состояния? Читать дальше...

Золотой стандарт паники // Проблемы мировой банковской системы склоняют инвесторов к проверенным покупкам

ИД «Коммерсантъ» 

Стоимость золота на мировом рынке превысила уровень $2 тыс. за тройскую унцию, обновив максимум с марта 2022 года. Не отстают и цены в России, где биржевые котировки превышали 5 тыс. руб./г. Западные власти активно закачивают деньги в банковскую систему для ее поддержки. Это ведет к разгону инфляции, защитой от которой и выступает золото. При сохранении монетарных стимулов ФРС цены на драгоценный металл могут вырасти вплоть до $2,1–2,2 тыс. за унцию на панических покупках, считают участники рынка.

О чиновниках которые ни в чём себе любимым не отказывают

РОССИЯ - ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! (КОНТ) 

Какими бы не были трудными времена на Руси, а привычка чиновников транжирить деньги никуда не ушла. Как говорится - "привычка вторая натура"! Как не крути а всё же СМЕРШ видимо вводить придётся, иначе крысы всю Россию по своим норкам растащут, как растащили по национальным курятникам СССР.По данным бюро расследований Народного фронта, в прошлом году выявлено 55 закупок, которые можно отнести к категории «не по средствам». Общая сумма контрактов - 450 млн руб. Половина торгов была отменена после огласки. Читать дальше...


Музыкальные новости
Елена Ходырева

Культура – это выгодно и перспективно!





Персональные новости
Динамо

«Трактор» второй раз подряд обыграл «Динамо» в Москве





Алиев заселяет арцахское село Талиш пришлыми оккупантами и извращает его историю. Исторические факты!

Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы» 

Церковь Аменапркич в селе Талиш

Глава бакинского режима Алиев-младший в субботу побывал в оккупированном турко-азербайджанцами армянском селе Талиш и заявил о его предстоящем заселении азербайджанцами. Он также извратил историю региона и принадлежность церквей оккупированного села.

Вот описание села Талиш, сделанное епископом Бархударяном в 1895 году.

«Талиш находится на горном плато к северу от Верин Чайлу. Жители исконно местные, земля бекская (меликская), неорошаемая (за ничтожным исключением), щедрая на пшеницу. Читать дальше...

Для кого опасны кардиотренировки, рассказал врач

«Псковская Лента Новостей» 

Нередко люди, страдающие лишним весом, начинают заниматься кардиотренировками в надежде похудеть. Однако эта полезная для большинства привычка может нанести вред, считает врач-кардиолог Александр Казаченко. Это объясняется тем, что к любым тренировкам организм стоит приучать постепенно. Поэтому, если человек прежде не бегал каждое утро по пять километров, либо делал это нерегулярно и давно, тренировка может привести к проблемам с сердцем. Особенно опасны такие занятия спортом для людей, страдающих от гипертонии... Читать дальше...

Когда вынужденные переселенцы вернутся в свои дома в Гадрут и Шуши?

Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы» 

Пусть и с большим опозданием, но армянской стороной предпринимается (во всяком случае, озвучивается) попытка внести в международную повестку вопрос о практической реализации закреплённого в седьмом пункте трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года положения: «Внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев».

Читать дальше...

Бывший директор завода «Реостат» возглавил комитет по жилищным вопросам в Великих Луках

«Псковская Лента Новостей» 

Николай Аленичев возглавил комитет по жилищным вопросам администрации города Великие Луки. Ранее он более десяти лет руководил заводом «Реостат», сообщили Псковской Ленте Новостей в городской администрации. Николай Аленичев. Фото: администрация Великих Лук Новый председатель комитета по жилищным вопросам имеет два высших образования, специализацию «Экономика и управление на предприятии», глубокие знания в финансовых областях и весомый опыт руководящей работы. «Его отличают целеустремлённость и ответственность, плановый подход к работе. Читать дальше...

Псковская студентка примет участие в вокальном конкурсе «Звезда - 2023»

«Псковская Лента Новостей» 

Студентка Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова Анастасия Куклина примет участие во Всероссийском вокальном конкурсе «Звезда - 2023», эфиры которого стартуют 8 апреля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учебного заведения. Фото: пресс-служба Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова Всероссийский вокальный конкурс «Звезда – 2023» — первое в истории музыкальное состязание, в котором принимают участие представители всех 89 регионов России. Читать дальше...

Великолучанин победил в турнире по смешанным единоборствам NAIZA 50

«Псковская Лента Новостей» 

Великолучанин Руслан Шамилов одержал победу в поединке в рамках юбилейного турнира по смешанным единоборствам NAIZA 50. Об этом сообщил депутат Государственной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Козловский в своем Telegram-канале. Руслан Шамилов. Фото: Telegram-канал Александра Козловского «Титульный бой наш спортсмен провел сегодня в Казахстане. Соперником Руслана был казахстанец Имран Тайсултанов. Великолучанин одержал победу в свойственной ему манере: досрочно, техническим нокаутом. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и вышел вперёд в серии Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Большой шлем

Медведев обыграл Пола и встретится с Алькарасом в финале турнира в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс «Возобновляемая энергия планеты – 2024»





Путин в России и мире
Москва

Лукашенко попросил Путина продлить скоростную железную дорогу до Бреста


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в России и мире
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



БГАТОиБ

Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина



Москва

Тарасов рассказал о конфликте с Хейбати в преддверии боя с ним

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net